Общий вопрос в Linux: какой лучший способ добавить другой дистрибутив в систему двойной загрузки?

В настоящее время я запускаю голые окна xp install и Ubuntu. Ubuntu является основной ОС. Я хочу добавить третью ОС, которая является еще одним дистрибутивом linux JoliOS. В настоящее время у меня есть 2 раздела 16G для окон, 90 для ubuntu. Я предполагаю, что мне нужно будет отредактировать раздел Ubuntu, чтобы добавить JoliOS, но как это повлияет на мою загрузку, и даже возможно ли запустить 2 Linux-системы из одного раздела?

1
задан 7 May 2012 в 08:01

2 ответа

Резервное копирование всего, чтобы быть уверенным. Сократите свои разделы, чтобы освободить некоторое нераспределенное пространство на диске. Это можно сделать с компакт-диска Ubuntu Live с помощью «gparted». В вашем случае вы сможете просто сжать больший раздел. Запустите программу установки для другого дистрибутива. Когда вас спросят, где вы хотите установить, выберите нераспределенное пространство. Это может быть связано с настройкой новых разделов вручную. Когда установщик спросит, хотите ли вы установить Grub в основную загрузочную запись вашего диска, скажите ему не (если вам предоставлена ​​эта опция). Он должен перезагрузиться, но в существующий менеджер загрузки. Загрузитесь в существующую установку Linux (Ubuntu). Запустите sudo update-grub, и Grub должен обнаружить новую ОС в качестве другой вторичной ОС и добавить ее в меню Grub. Перезагрузка и новая ОС должны находиться в меню Grub.
1
ответ дан 25 May 2018 в 11:46
  • 1
    Большое вам спасибо, я беспокоился о том, чтобы разобраться с грибом. Я довольно новичок в Linux в целом, хорошие отправные точки для обучения командам и входы и выходы? Я изучил дос и амига-дос в мгновение ока в тот же день. Было бы неплохо добраться до этого уровня с помощью Linux. – schonjones 7 May 2012 в 22:12
  1. Резервное копирование всего, чтобы быть уверенным.
  2. Сократите свои разделы, чтобы освободить некоторое нераспределенное пространство на диске. Это можно сделать с компакт-диска Ubuntu Live с помощью «gparted». В вашем случае вы сможете просто сжать больший раздел.
  3. Запустите установщик для другого дистрибутива. Когда вас спросят, где вы хотите установить, выберите нераспределенное пространство. Этот может включать настройку новых разделов вручную. Когда установщик спросит, хотите ли вы установить Grub в основную загрузочную запись вашего диска, скажите ему не (если вам предоставлена ​​эта опция). Он должен перезагрузиться, но в существующий диспетчер загрузки.
  4. Загрузитесь в существующую установку Linux (Ubuntu). Запустите sudo update-grub, и Grub должен обнаружить новую ОС в качестве другой вторичной ОС и добавить ее в меню Grub.
  5. Перезагрузка и новая ОС должны находиться в меню Grub.
1
ответ дан 2 August 2018 в 01:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: