Помощь с пользователями в Linux

Обязательно установите sambaCTRL + ALT + T

sudo apt-get install samba

Теперь попробуйте еще раз.

1
задан 7 February 2016 в 22:59

2 ответа

Вы не сможете этого достичь. Пользователь root может сделать что угодно. Даже если каталог или файл недоступен (например, защищен паролем или зашифрован) для пользователя root, он может его удалить, заменив его только root. Черт, он может даже форматировать весь диск, если это необходимо.

Выше 2 предположения:

вы не админ, вы говорите о своей основной системе

Всегда есть по крайней мере один человек, который может использовать «sudo », или быть« root »в ваших словах. Если это вы: хорошо, вы можете упорядочить эти файлы для этих пользователей, просто имея 2 пользователей, а не в одной группе, и установите разрешения на свои файлы и каталоги. Если вы не ... вы не сможете это сделать в своей системе.

Во-вторых, вы можете добиться того, чего хотите с помощью внешнего диска. Вы можете защитить паролем этот диск или зашифровать его, а также отключить его, когда он не нужен немедленно, и даже вытащить его из машины, когда вы его не используете.

1
ответ дан 23 May 2018 в 13:42

Вы не можете удалить пользователя root. Он интегрален с тем, как работает Ubuntu. Если вы удалите всех пользователей, которые могут выполнять корневую команду, вы не сможете установить новое программное обеспечение или обновить свой компьютер. Возможно, вы не сможете завершить работу, и вы не можете изменить некоторые настройки.

Однако вы можете ограничить доступ к root. Все пользователи, которых вы добавляете, должны быть «стандартными» пользователями, а не «admin».

Что касается людей, которые могут управлять определенными папками, вам нужно добавить 2 пользователя, каждый из которых является стандартной учетной записью. Любая папка, созданная этими пользователями, только они будут обращаться к ней.

Чтобы изменить любую существующую папку, вам нужно быть root (по иронии судьбы).

Сначала откройте nautilus как root , с помощью этой команды:

sudo -i nautilus

Затем перейдите вверх по папке, выберите свойства, затем выберите вкладку «Разрешения». Затем выберите владельца и измените его на человека, которого вы хотите получить. Вы также можете изменить группу.

1
ответ дан 23 May 2018 в 13:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: