Удалите GRUB и сохраните систему Linux

В Unicode очень мало методов:

GNU sed 4.2.2 works:

$ echo "Idą gęsi łąką" | sed 's/.*/\U&/'
IDĄ GĘSI ŁĄKĄ

bash 4.2.45 объявить работает work:

$ typeset -u ucase; ucase="Idą gęsi łąką"; echo $ucase
IDą GęSI łąKą

bash 4.2.45 расширение параметра не работает:

$ str="Idą gęsi łąką"; echo ${str^^}
IDą GęSI łąKą

bash 4.3.42 declare и параметр расширение не :

$ declare -u ucase
$ ucase="Idą gęsi łąką"
$ echo $ucase
IDĄ GĘSI ŁĄKĄ
$ echo ${ucase,,}
idą gęsi łąką

GNU tr 8.20 не работает:

$ echo "Idą gęsi łąką" | tr '[:lower:]' '[:upper:]'
IDą GęSI łąKą
[d14 ] mawk (по умолчанию awk в Ubuntu 13.10) работает не :

$ echo "Idą gęsi łąką" | mawk '{print toupper($0)}'
IDą GęSI łąKą

gawk works:

$ echo "Idą gęsi łąką" | gawk '{print toupper($0)}'
IDĄ GĘSI ŁĄKĄ

Perl pure uc () делает works work:

$ echo "Idą gęsi łąką" | perl -ne 'print uc($_);'
IDą GęSI łąKą

Python 2 без подсказок Unicode не работает:

$ echo "Idą gęsi łąką" | python -c 'import sys; print sys.stdin.read().upper(),'
IDą GęSI łąKą

Python 2, когда ему поручено работать с Unicode not :

$ echo "Idą gęsi łąką" | python -c 'import sys; print sys.stdin.read().decode("utf-8").upper(),'
IDĄ GĘSI ŁĄKĄ

Python 3 works:

$ echo "Idą gęsi łąką" | python3 -c 'import sys; print(sys.stdin.read().upper(), end="")'
IDĄ GĘSI ŁĄKĄ
1
задан 8 February 2016 в 14:14

4 ответа

Все остальные ответы начинаются хорошо, сообщая вам, что GRUB обычно там, видите ли вы это или нет, вам, вероятно, не стоит начинать принимать на нем случайные кадры и как восстановить вашу систему в «скрытом GRUB» вам ( предположительно).

Однако они в конечном итоге ошибаются - при создании полных заявлений, что GRUB всегда требуется, когда это просто не так. Я предполагаю, что они упрощают, исходя из предположения, что ваш (XY) вопрос действительно «Как мне сделать то, что было раньше?», А не «Как уничтожить GRUB?». Но я обеспокоен тем, что если это не квалифицировано, этот ответ контрпродуктивен: вместо того, чтобы просто отказаться от упоминания альтернативы, они прямо заявляют, что альтернативы нет.

Итак, для справки, я могу сказать из что Debian теперь поставляется с заглушкой UEFI, скомпилированной в его ядро, что позволяет напрямую загружать ядро ​​без какого-либо посредника по вашей прошивке, предполагая, что это совместимая микропрограмма, совместимая с EFI. Это не эзотерическое знание, хотя оно не является дефолтом. В любом случае, неудивительно, что эта способность наследуется и отлично используется Ubuntu, например: Как загружать загрузку ядра с помощью загрузчика EFI stub (efistub)?

Но опять же, хотя это технически соответствует вашему вопросу, вы, возможно, не спрашивали, что вы действительно вы спрашивали! Лучше всего объединить это с другими (правильными!) Частями других ответов и решить, подходит ли вам (скрытый) GRUB или EFI. Обычные заявления об отказе от ответственности: Не связывайтесь с EFI, если вы еще не технически уверены. Обращайтесь с любым потоком, подобным этой ссылке, только в качестве примера: настройте точно в соответствии с потребностями вашей системы. Наслаждайтесь!

10
ответ дан 23 May 2018 в 13:41
  • 1
    Вы правы, underscore_d, но это идет еще дальше. Если машина загружается в режиме BIOS / CSM / legacy, альтернативы GRUB 2 по умолчанию включают LILO, SYSLINUX и GRUB Legacy; и если он загружается в режиме EFI, альтернативы включают ELILO, SYSLINUX, GRUB Legacy и загрузчик EFI-заглушек, причем последний из них можно выбрать через встроенный менеджер загрузки встроенного программного обеспечения, gummiboot / systemd-boot, rEFInd или даже ( неловко). В целом количество опций загрузчика (и диспетчера загрузки) довольно велико. Переключение с GRUB 2 не может быть лучшим вариантом Magix, но альтернативы существуют. – Rod Smith 8 February 2016 в 07:13
  • 2
    Очки @RodSmith Excellemt! Возможно, вы должны опубликовать это как ответ, поскольку он, вероятно, заслуживает большего количества голосов, чем мой :) Я пишу в основном только из опыта: GRUB является самым популярным, и я пошел прямо от этого к EFIstub. Я использовал rEFIt для ремонта моей EFI (это багги ...) и коротко рассказал об остальном, но вчера они не перешли мне в голову (слишком устал!) – underscore_d 8 February 2016 в 12:54

Я недостаточно осведомлен, чтобы отвечать на погоду, GRUB требуется или нет, но если ваша цель - полностью скрыть GRUB, у меня есть лучшее решение, чем принятый ответ.

Чтобы добиться максимально возможной загрузки, вместо того, чтобы GRUB ожидал таймаут, GRUB не может распечатать меню, если только во время запуска GRUB не удерживается клавиша Shift. Это позволяет быстро загрузиться в ОС по умолчанию, но обеспечивает гибкость при загрузке в другую установленную ОС, когда это возникает нечасто.

Чтобы достичь этого, вы должны добавить следующую строку в / etc / default / grub:

 GRUB_FORCE_HIDDEN_MENU="true"

Затем создайте этот файл в '/etc/grub.d/' с именем 31_hold_shift, сделайте его исполняемым и восстановите конфигурационный файл grub:

chmod a+x /etc/grub.d/31_hold_shift
update-grub

Это должно сработать!

Найти больше трюков GRUB этот файл .

3
ответ дан 23 May 2018 в 13:41

Не пытайтесь удалить grub, он используется как загрузчик для Ubuntu, как и Windows mbr, который вы просто не видите.

Вы можете попробовать установить программу grub-customizer, который позволяет вам определять различные настройки для grub в простом графическом интерфейсе. Вы можете установить тайм-аут на 0 и указать ему всегда загружать первую запись, так что вы будете напрямую загружать Ubuntu без дальнейшего ввода.

Я считаю, что это также происходит автоматически при установке Ubuntu как единственной ОС .

0
ответ дан 23 May 2018 в 13:41
  • 1
    GRUB может быть по умолчанию, но это отнюдь не требуется. – underscore_d 8 February 2016 в 06:33
  • 2
    Пожалуйста, прекратите рассказывать людям, что grub является абсолютной необходимостью. Перед EFI загрузчик был абсолютно необходим, но с EFI вам они больше не нужны. Ядро Linux имеет возможность загружаться непосредственно из EFI без grub без lilo без rEFInd и других. И, кстати, mbr не является загрузчиком, это всего лишь таблица для раздела, указывающая на поиск загрузчика. – Dolanor 8 February 2016 в 13:49
  • 3
    Загрузочный загрузчик требуется либо при загрузке BIOS-режима, либо в режиме EFI. EFI предоставляет свой собственный менеджер загрузки , , который позволяет выбирать, что нужно загружать; но загрузчик loader (который передает управление ядру) по-прежнему требуется. Там, где становится немного рискованно, загрузчик EFI превращает ядро ​​в свой собственный загрузчик EFI-режима, но технически он по-прежнему является загрузчиком. GRUB 2 - это только один из нескольких загрузочных загрузчиков, но по умолчанию он используется Ubuntu. – Rod Smith 8 February 2016 в 19:20
  • 4
    О, хорошо, я не знал об этом. Спасибо за разъяснения. Мое рассуждение состояло в том, что собеседник не должен просто пытаться удалить grub, возможно, в конечном итоге с неприступной системой, поскольку это не было проблемой. Вместо этого я попытался прояснить, что желаемый результат может быть достигнут путем простого изменения настроек grub. ;-) – Prototype700 10 February 2016 в 05:54
  • 5
    @RodSmith: Mmhh. Я не знал, что UEFI не считается загрузчиком. Я знал о загрузчике-загрузчике, но разве это не был фактический загрузчик. Прояснить ситуацию. Благодарю. – Dolanor 16 February 2016 в 02:10

В любом случае вам понадобится загрузчик. Если вам не нравится grub, есть и другие: см. Сравнение загрузчиков.

Но я бы не использовал загрузчик, не поставляемый с основным дистрибутивом.

Если вы хотите очистить загрузчик от сравнения загрузчиков (включая grub), используйте le --mmap-rw /dev/sda:0:218 и заполнить все пространство нулями. Вам понадобится LE (текстовый редактор). Но эта процедура не установит для вас другой загрузчик, поэтому система может стать загружаемой, если загрузчик не установлен на другом диске.

В MS-DOS, fdisk /mbr c: может восстановить загрузку DOS загрузчик в MBR.

0
ответ дан 23 May 2018 в 13:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: