Могу ли я изменить расположение файлов конфигурации вдали от своей домашней папки?

У меня есть этот вопрос, возможно ли изменить местоположение по умолчанию для скрытых личных конфигурационных папок с /home/user в другое место? Я имею в виду папки .cache ..compiz-1 и т. Д.

Спасибо за ответ.

2
задан 1 November 2011 в 08:13

3 ответа

Нет, к сожалению, пока это невозможно. Есть что-то, называемое спецификацией базового каталога XDG, которая позволяет настраивать определенные типы каталогов, в том числе, где приложения хранят свои данные, где находятся их конфиги и т. Д. В нем говорится, что файлы конфигурации должны быть помещены в каталог, указанный переменной $ XDG_CONFIG_DIRS, что по умолчанию - $ HOME / .config, но многие приложения пока не используют. Это очень раздражает по многим причинам. Когда они это сделают, тогда это будет возможно, просто изменив эту переменную на что-то еще, например $ XDG_CONFIG_DIRS = / somethingelse / .config. Пока что это невозможно для таких вещей, как compiz, но это возможно для многих других вещей.

4
ответ дан 25 May 2018 в 17:21

На самом деле есть команда usermod (8), которая может изменить ваш домашний каталог. Это будет перемещать все ваши файлы, а не только файлы точек, перечисленные выше

NEWDIR=/new/home/dir
USER=yourusername
sudo usermod --move-home --home $NEWDIR $USER

Попробуйте «man usermod» для получения дополнительной информации.

Если вы хотите просто переместить определенные каталоги , вы могли бы создавать (и поддерживать) символические ссылки, что-то вроде этого фрагмента bash:

NEWDIR=/new/home/dir
DIRSTOMOVE=".adobe .cache .compiz ..."
for d in $DIRSTOMOVE; do
    mv $HOME/$d $NEWDIR && ln -s $NEWDIR/$d $HOME
done
2
ответ дан 25 May 2018 в 17:21
  • 1
    Хорошо знать. Принимая во внимание эту информацию. Спасибо, qniell. – Bruno Pablo 1 November 2011 в 08:49

Короткий ответ - нет. Существует множество программ, которые используют эту область по умолчанию для записи файлов конфигурации. Я только что проверил свою систему, и у меня есть папки, такие как .adobe, .dropbox, .libreoffice и .shotwell. Не говоря уже о огромном количестве конфигураций программ в .config.

В принципе, даже если вам удалось изменить значения по умолчанию для одного приложения, есть еще что-то, что бы там писать. Глобального значения по умолчанию для местоположения конфигурации пользователя нет.

2
ответ дан 25 May 2018 в 17:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: