Не удается загрузить Windows после прерванной установки

У меня появился новый Ideaad Lenovo Y700 Ideapad, который поставляется с Windows 10. Я загрузил Kubuntu 15.10 и был в процессе ручной организации разделов. Я решил прервать установку.

После нескольких щелчков назад у меня появилось всплывающее окно с вопросом о режиме загрузки UEFI. Я точно не помню, что это было, потому что я не обращал на это внимания. Я не думал, что это изменит мой загрузчик или что-нибудь, потому что я щелкнул назад, чтобы добраться до окна, где вы можете выбрать Try / Install Kubuntu.

В любом случае, теперь мой компьютер не загрузитесь в Windows больше. Если USB-накопитель подключен, он загружает Kubuntu. В противном случае он пытается выполнить загрузку в сети.

Вопрос: Как мне вернуть то, что изменил Kubuntu (сделать загрузку Windows снова)?

EDIT 1:

Нашел всплывающее окно. Я нажал «Вернуться назад».

1
задан 11 March 2016 в 20:24

3 ответа

Компьютер, который поставляется с Windows 10, почти наверняка загружается в режиме EFI / UEFI, поэтому сообщение о том, что компьютер загружается в режиме BIOS, очень подозрительно. Возможно, компьютер действительно загружается в режиме BIOS (скажем, если вы сами заново установили Windows); но более вероятно, что что-то вызывает установку установщика Ubuntu. Это может быть связано с вашей загрузкой, на самом деле - может быть, что ваш диск не работает и возвращает мусор вместо хороших данных в некоторых критических секторах, например. OTOH, похоже, что вы получили предупреждающее сообщение только после того, как вы отменили установку, что предполагает, что это может быть ложный сигнал тревоги, вызванный ошибкой в ​​установщике. Это все весьма спекулятивно.

Если вы не передали точку, в которой установщик фактически изменил размер разделов (когда вы нажимаете мимо экрана, на котором вы можете изменять размеры разделов), он не должен писать ничего на диск , Если вы проехали мимо этого момента, любой ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы сделали с этими разделами, и вы не предоставили никакой информации об этом. Например, если вы удалили или создали новую файловую систему в системном разделе EFI (ESP), вы бы уничтожили загрузчик Windows. Если вы изменили размер ESP, вы можете повредить (но, возможно, не уничтожить) его загрузчик. В любом случае исправление в Windows подходит, и вы должны спросить о ситуации на форуме Windows. На самом деле, я бы сказал, что это путь, если вы не закончили установку Ubuntu; без Ubuntu, полностью или полностью установленного на компьютере, любое потенциальное решение на основе Ubuntu, скорее всего, потерпит неудачу.

. Одним из возможных источников проблем является функция быстрого запуска Windows, которая отключает операции приостановки, на диске. Это очень плохо для конфигураций с двойной загрузкой, поскольку это приводит к повреждению диска на разделяемых разделах, включая ESP. Если вы не отключили эту функцию, возможно, что доступ к ESP из установщика Ubuntu вызвал повреждение диска, особенно если вы изменили размер ESP. Перед тем, как сделать еще одну попытку, вы должны EFI System Partition (ESP), вместе с соответствующей функцией Hibernate.

1
ответ дан 23 May 2018 в 12:55
  • 1
    Спасибо за подробный ответ. Скорее всего, проблема с установщиком. Компьютер совершенно новый. Windows 10 пришла с ней. Действительно, Fast Startup был включен по умолчанию, который, возможно, сыграл свою роль. – Alex G. 13 March 2016 в 05:30

Попробуйте использовать диск Super GRUB 2.

Вы можете скачать его здесь.

Затем установите его в usb, используя здесь Теперь вы можете перезапустить вашей системы и убедитесь, что она установлена ​​в меню параметров загрузки.

1
ответ дан 23 May 2018 в 12:55
  • 1
    Интересно. Хотел бы я знать об этом раньше. – Alex G. 21 March 2016 в 22:31

Загрузите свою систему и в терминале выполните следующую команду:

sudo update-grub

Поделитесь результатом здесь. в случае, если он не может решить проблему, этот выход может помочь найти проблему

0
ответ дан 23 May 2018 в 12:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: