Как получить символы японского кандзи в качестве режима ввода?

Ответ зависит от того, можно ли размонтировать раздел для сжатия или нет. В вашем случае вы, вероятно, не можете размонтировать раздел. В Linux (UNIX / MAC OS) установка раздела относится к использованию файловой системы и сопоставлению ее с точкой монтирования (в вашем случае /). Размонтирование означает, что вы прекратите использование файловой системы и удалите сопоставление с точкой монтирования. Вы не можете отключить файловую систему, содержащую вашу рабочую ОС.

Если раздел можно размонтировать

Предположим, вы хотите сжать 200-бит ext4-раздела на /dev/sda4, установленном на /data. В настоящее время он содержит музыку и фильмы или что-то подобное, поэтому вы можете временно отключить ее. Вы хотите создать своп на 4 ГБ.

sudo unmount /dev/sda4

, чтобы размонтировать раздел.

sudo resize2fs /dev/sda4 196G

, чтобы изменить размер файловой системы ext4 на 196 ГБ, считая, что достаточно места. Теперь вам нужно сжать раздел. В настоящее время я считаю, что вам нужно использовать cfdisk для удаления существующего раздела и воссоздать меньший раздел на своем месте. Затем вы можете создать новый раздел для свопа.

sudo cfdisk /dev/sda 

предоставит вам графический интерфейс для проверки вашей таблицы разделов. Я бы рекомендовал вам print таблицу разделов к файлу или экрану в этой точке и принять к сведению текущую конфигурацию как резервную. Затем вы можете выбрать /dev/sda4 и delete раздел. На его месте появится free space. Используйте new для создания нового раздела с 196 ГБ на своем месте и установите его в ext4. Затем перейдите в конечное свободное пространство и создайте раздел подкачки 4 ГБ с типом swap. installation Я не тестировал эти команды, так как я не могу играть с моим / в данный момент.

Если раздел можно размонтировать [!d4 ]

Вы не можете сжимать установленный раздел ext3 / 4 (см. справочную страницу resize2fs). Когда вы запускаете свою ОС с /, вы не можете отключить /. Это означает, что вам нужно загрузить другую ОС (например, с USB-ключа), чтобы внести изменения.

В вашем случае это удаленный сервер (скорее всего, KVM), поэтому вы не сможете загружать от USB / живого образа ОС. Могут быть другие способы изменить разбиение на разделы с вашего поставщика vServer с помощью графического интерфейса администратора. Я считаю, что это ваш лучший выбор в настоящее время.

1
задан 25 April 2016 в 16:47

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: