Файловая система ZFS на SSD для нормального использования

Ubuntu 16.04 скоро выйдет, и похоже, что ZFS будет поддерживаться. Я использовал ext4 в течение многих лет, но прочитал некоторые из новых файловых систем (например, еще довольно экспериментальные btrfs), будет иметь отличные функции, такие как улучшенная поддержка твердотельных дисков (как ssd записывается и считывается для продления

Я прочитал рекомендации по использованию ZFS в конфигурации RAID из-за функций целостности файла.

Если вы не используете RAID, есть ли какие-либо реальные преимущества для использования ZFS на одном твердотельном диске для нормальной работы ОС?

1
задан 18 April 2016 в 14:07

2 ответа

Чтобы установить zfs на root, вам необходимо следовать процедуре, описанной в github на данный момент, поскольку установщик не может использовать zfs на данный момент. Убедитесь, что вы не используете zfsonlinux ppa, а только официальные пакеты с 16.04LTS.

Зачем вам это делать? Хотя правильно, что ext4 быстрее, с zfs вы получаете возможность делать снимки, даже автоматически с помощью zfs-auto-snapshot, и можете использовать эти снимки, чтобы сделать полный откат системы и загрузиться с них.

Для меня это преимущество перевешивает небольшое влияние на скорость. Снимки также можно использовать с помощью zfs send и receive в удаленной системе, что делает резервные копии легкими.

2
ответ дан 23 May 2018 в 12:06

Есть недостатки использования ZFS с реализацией OpenZFS на момент написания, кроме загрузки, другой отсутствует шифрование. eCryptfs работает на ZFS, как и везде, и рекомендуется для LUKS, но имеет такие недостатки, как уменьшение максимальной длины имени файла при использовании с шифрованием имени файла. У конкурента bbfs ZFS также отсутствует шифрование в его наборе функций, и шифрование EXT4 было не очень удобным для пользователей в последний раз, когда я проверял. Напоминаем, что если вы ищете файловую систему с оптимизированной флэш-памятью, есть F2FS, и Arch Wiki заявляет, что ее можно установить в корне F2FS, если у вас есть отдельный загрузочный раздел (или хранить ядра и модули GRUB на EFI системный раздел), установщик Ubuntu его не поддерживает, поэтому вам нужно обходное решение: установка Ubuntu 14.04 на раздел F2FS

(Да, я считаю использование шифрования и использование длинных имен файлов в обычном режиме. )

1
ответ дан 23 May 2018 в 12:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: