Ubuntu с 14.04 по 16.04 Обновление не выполнено

Сегодня я хотел перейти с LTS на LTS. Я выполнил

update-manager -d 

и начал обновление. Однако после загрузки всех файлов и запуска установки обновление завершилось неудачно или, по крайней мере, оно не получилось частично. Существует некоторое ошибочное поведение в отношении управления графикой и окнами. Два скриншота показывают поведение, что-то похожее на то, что мы знаем из Windows ...

У меня была надежда , что дополнительный

apt-get update
apt-get upgrade

установил оставшиеся (потенциально отсутствующие) пакеты, но список довольно пуст

Get:1 http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial InRelease [247 kB]
Hit:2 http://archive.canonical.com/ubuntu xenial InRelease                    
Ign:3 http://archive.canonical.com precise InRelease                                                     
Hit:4 http://security.ubuntu.com/ubuntu xenial-security InRelease              
Hit:5 http://archive.canonical.com precise Release                                  
Hit:7 http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-updates InRelease                  
Hit:8 http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-backports InRelease
Fetched 247 kB in 1s (220 kB/s)                    
Reading package lists... Done
W: http://archive.canonical.com/dists/precise/Release.gpg: Signature by key 630239CC130E1A7FD81A27B140976EAF437D05B5 uses weak digest algorithm (SHA1)

, и все установлено. У меня создалось впечатление, что мне нужно повторить или хотя бы как-то продолжить неудавшееся обновление, но я не знаю, как это сделать. Два подхода, которые я пробовал, ничего не дали:

sudo apt-get -f dist-upgrade

говорит, что устанавливать нечего. И

sudo update-manager -d 

говорит мне, что я в курсе.

Любые идеи, как я могу исправить эту проблему?

После перезапуска несколько раз , Я замечаю, что время от времени приложения также выглядят по-разному, см. Следующий снимок экрана.

1
задан 22 April 2016 в 20:31

4 ответа

Это работало для меня после неудачного sudo do-release-upgrade с 14.04 по 16.04.

1) Замените содержимое /etc/apt/sources.list на следующее [ ! d1]

###### Ubuntu Main Repos
deb http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial main universe 
deb-src http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial main universe 

###### Ubuntu Update Repos
deb http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial-security main universe 
deb http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial-updates main universe 
deb-src http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial-security main universe 
deb-src http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial-updates main universe

Необязательно. Если вы получаете ошибку insserv: Service mountdevsubfs has to be enabled to start service hwclock1, запустите команду sudo rm /var/lib/dpkg/info/util-linux.postinst

2) sudo apt-get update - обновите списки пакетов

3) sudo apt-get dist-upgrade - это займет некоторое время, устанавливает все обновленные пакеты

4) sudo apt-get autoremove - удаляет ненужные пакеты

5) sudo apt-get autoclean - очищает старые пакеты из репозитория

6) sudo update-grub - обновляет конфигурацию загрузки grub

Теперь, если вы запустите sudo do-release-upgrade, вы должны получить ответ No new release found., и вы можете перезагрузиться с помощью [F13]. После перезагрузки вы можете повторить шаги с 2 по 5, чтобы убедиться, что все обновления установлены.

2
ответ дан 23 May 2018 в 11:56
  • 1
    Это отлично подойдет для меня, когда я столкнулся с launchpad.net/bugs/798414 во время обновления do-release (полный / загрузочный раздел), спасибо! – mrexodia 23 December 2017 в 21:16

На официальном веб-сайте Ubuntu: 14.04 Обновления LTS to LTS будут включены с выпуском точечной версии LTS 16.04.1 примерно через 3 месяца.

Если вы спешите, сделайте новую установку; )

1
ответ дан 23 May 2018 в 11:56
  • 1
    Я бы предпочел исправлять мою проблему по новой установке – k1next 24 April 2016 в 18:17
  • 2
    Вы заявили, что хотите перейти с LTS на LTS. Этот вариант будет доступен только после релиза te point (проверено и подтверждено). Свежие установки не являются большими, если у вас есть отдельный раздел для дома. – Jan 30 April 2016 в 09:14

Моя первая попытка, я просто запустил sudo do-release-upgrade на 14.04 LTS, провалился плохо, полностью пустой и мертвый, ни сети, ни консоли, ни меню grub при загрузке, ничего. Я должен был загрузиться с liveUSB и вернуться к предыдущему снимку btrfs (ну, это действительно хорошая идея IMHO, чтобы иметь готовый снимок для такого случая).

Во всяком случае, я подозреваю, что это может быть просто проблема с моим компьютером, иногда установка дисплея в сон, который невозможно проснуться. Это случалось иногда на моем 14.04, и обновление, возможно, застряло с каким-то вопросом в середине прогресса, на который невозможно было ответить. Мне пришлось выполнить холодную перезагрузку, и это может быть причиной.

Моя вторая попытка прошла намного лучше. Но сначала он установил 15.10 Вилли, и закончил как-то неуверенным с ошибками - неудовлетворительными зависимостями. На этот раз я избежал отображения сна, поэтому у меня была возможность запустить sudo apt-get install -f, чтобы исправить это, и затем я снова попытался запустить s udo do-release upgrade, и на этот раз потребовалось Xenial 16.04 LTS и закончил ОК.

Существует установка update-manager, должна ли она предлагать обновление версии, и, возможно, у вас есть только версия LTS (или " никогда ") - это может привести к тому, что« новый релиз не найден »IMHO, поскольку прямой 14.04 - 16.04 еще не поддерживается .. Попробуйте поставить« для любой новой версии »и сначала обновить до Вилли.

Но я должен повторить, что использование моментальных снимков btrfs (хорошо работающее на Trusty) или любое другое, но достаточно хорошее резервное копирование, является хорошей идеей при попытке такого обновления.

0
ответ дан 23 May 2018 в 11:56

Начать в режиме восстановления и нажать alt + f1 Записать

apt install grub

И, наконец,

Sudo dpkg --configure -a [!d3 ]

Это устранит любую возможную ошибку обновления. Это сработало для меня после многих неудачных попыток другого. Хороший день!

-3
ответ дан 23 May 2018 в 11:56
  • 1
    О чем эта команда apt вы говорите? Повторная установка Grub не будет устранять проблемы с графикой, а настройка ожидающих неконфигурированных пакетов помогает только в том случае, если пакеты, связанные с проблемой, установлены, но не настроены (что не так, насколько мы можем сказать). -1 – David Foerster 31 July 2016 в 23:03
  • 2
    Это сработало для меня. Я думаю, что это исправило бы выпуск постеров. OP не нуждался в части восстановления и grub, но другие могли бы. – David Lotts 11 May 2017 в 08:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: