Что такое использование / boot (lvm based) в разделении?

Чтобы удалить Evolution и Empathy, используйте Центр программного обеспечения Ubuntu, если они вам больше не нужны или не нужны, также используйте его для установки Thunderbird и Pidgin, оба из них будут интегрированы в меню «Сообщения» рядом с областью индикаторов на верхняя панель автоматически без редактирования какого-либо файла, а при открытии нажмите «Добавить в панель запуска», чтобы добавить их в Launcher.

19
задан 6 November 2011 в 23:19

3 ответа

[Информация в этом ответе о GRUB2 и LVM во многом связана с усилиями Яна; первоначально этот ответ был серьезно ошибочным, и Ян заслуживает признания за улучшения, которые я сделал. -Eliah]

Когда не используется LVM, отдельный раздел /boot в первую очередь полезен для обеспечения того, чтобы файлы, необходимые для загрузки, были достаточно близки к началу диска, когда раздел / сам а не в начале диска. Например, вы можете поместить свой раздел под Linux-swap очень близко к началу диска, так как на некоторых дисках доступ к данным, находящимся рядом с началом диска, можно получить быстрее. Тогда у вас может быть небольшой раздел /boot, за которым следует раздел Linux-swap, за которым следует раздел / (затем следуют другие отдельные разделы, если они есть у вас, например /home).

В течение некоторого времени это было в значительной степени ненужным, потому что с новыми BIOS вы обычно можете загружать систему, чьи загрузочные файлы находятся в разделе, удаленном от начала диска. Тем не менее, для этого очень мало недостатка (если вы не сделаете /boot настолько маленьким, что он заполняется - вероятно, это будет около 250 MiB), поэтому многие люди, которые разделяют вручную, все еще делают это.

[d5 ] Старые загрузчики, такие как LILO, имели ограничения, которые помогли отдельным разделам /boot, поскольку Jan Jan .

Если не LVM, если ваш [ f8] находится на LVM, для этого необходимо иметь отдельный раздел /boot. В такой конфигурации раздел /boot не является разделом LVM, а скорее разделом на диске до начала LVM. Это связано с тем, что загрузчики не могли читать файлы из LVM. Таким образом, вы никогда не могли загрузиться в вашу систему на LVM, если у него не было отдельного раздела /boot (см. Это и это для деталей).

Возможность чтения файлов из LVM была [d9 ] this , что означает, что все последние версии Ubuntu (Ubuntu 9.10 Karmic Koala и более поздние версии) имеют его. Поэтому при правильной конфигурации вы можете использовать всю систему Ubuntu в LVM без отдельного раздела / загрузки. Подробнее о том, как его настроить, см. в этом . (Фактически, единственная в настоящее время версия Ubuntu, использующая оригинальный GRUB вместо GRUB2, - это Ubuntu 8.04 LTS Server, каждая другая версия, отличная от EoL - 10.04 LTS, 10.10, 11.04 и 11.10 - использует GRUB2.) [!d11 ]

Если вы используете LVM, но не для вашего системного диска Ubuntu, только для накопителя или для некоторой части вашей системы (возможно, для /home), но не /, тогда отдельный /boot раздел не нужен, даже если вы используете старую (pre-GRUB2) систему.

Таким образом, отдельный раздел /boot в значительной степени зависит от личных предпочтений для систем, которые не используют LVM, тогда как более старая система, установленная на LVM, может понадобиться.

18
ответ дан 25 May 2018 в 17:08
  • 1
    Это правильно, но немного устарело. Последние версии grub2 могут читать / загружать из тома LVM. wiki.archlinux.org/index.php/GRUB2#LVM (Ссылка на Arch Wiki, не знаю, какая версия Ubuntu отправит достаточно новую версию grub). – Jan 6 November 2011 в 23:56
  • 2
    @Jan Спасибо за информацию - я отредактировал свой ответ, чтобы отразить это. Если вы можете предложить дальнейшие улучшения, прокомментируйте это дальше или, если хотите, пожалуйста, добровольно отредактируйте мой ответ самостоятельно. – Eliah Kagan 7 November 2011 в 00:09
  • 3
    @Jan Относительно того, какие версии Ubuntu поставляют достаточно новый GRUB, чтобы покончить с / boot для LVM ... согласно gnu.org/software/grub/manual/grub.html#Changes-from-GRUB-Legacy , похоже, что все версии GRUB2 способны на это. Таким образом, это будет включать в себя последнюю версию Ubuntu. Я снова отредактирую свой пост, чтобы это отразить. – Eliah Kagan 7 November 2011 в 00:13
  • 4
    Вопрос: Является ли это одним из релевантных, если все ваши жесткие диски являются SSD? В этом случае, поскольку диск не имеет дисков, на самом деле нет идеального места (начало диска) для хранения раздела для загрузки или замены, есть ли? – user447607 26 February 2016 в 16:08

/boot существует по техническим и историческим причинам.

Загрузочный загрузчик (grub или lilo) должен иметь доступ к своим собственным файлам, ядру Linux и исходному ramdisk. Эти файлы размещены в /boot.

Ранняя версия lilo может иметь доступ только к некоторому подмножеству жесткого диска, будет понимать только ограниченное количество файловых систем (практически только ext2) и требовать, чтобы файловая система находилась на первичный или логический раздел (т. е. нет md RAID или LVM). Таким образом, стало обычной практикой иметь небольшой раздел /boot.

Современные версии grub гораздо более гибкие, и поэтому во многих случаях отдельный раздел для /boot больше не требуется.

Для двойной загрузки Linux и Windows /boot не имеет значения (хотя мне нравится использовать загрузочный сектор загрузочного раздела для загрузчика лодок). Однако при двойной загрузке различной установки Linux, f6].

8
ответ дан 25 May 2018 в 17:08

Вы также можете использовать один / загрузочный раздел при установке нескольких дистрибутивов (а также одного раздела подкачки). Ни один из этих дистрибутивов не владеет 100% информации о загрузке, поэтому / boot не должен находиться в любом разделе одного дистрибутива.

-1
ответ дан 25 May 2018 в 17:08
  • 1
    Я не согласен. Наличие одиночного /boot для множественных распределений может вызвать проблемы при обновлении ядер или GRUB. – Melebius 3 October 2016 в 13:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: