Ubuntu Server 16.04 устанавливает в / sdc, но не загружается

Я могу подтвердить, что проблема Bumblebee вызывает проблему. Глядя на конфигурационный файл bumblebee в /etc/modules.d, он показывает, что он внес черный список в модуль nvidia-331. Вероятно, это недавнее изменение шмеля. Удаление шмеля с помощью следующей командной строки устраняет проблему:

apt-get purge bumblebee 

Очевидно, что вы должны делать это только в том случае, если вы фактически не используете модуль шмеля (который, если вы используете драйверы nvidia, вы, вероятно, не ).

Эта проблема затрагивает все драйверы nvidia до версии 311

1
задан 25 April 2016 в 18:10

4 ответа

У меня была такая же проблема вчера вечером с Ubuntu 15.10. Оказалось, что я выбил разъем SATA на (вторичном) диске. Никакая фактическая ошибка не выводится здесь, что было довольно запутанным, пока я не открылся и заметил, что соединитель неуместен.

Приводит меня к мысли, что для вас он ищет флэш-накопитель, используя какой-то идентификатор, который в какой-то способ изменился между загрузкой в ​​реальном времени и загрузкой установленной системы, или вы просто не пытались загрузиться с подключенным приводом.

Загрузите живую ОС (вы должны уйти с повторное использование вашего флеш-накопителя Ubuntu Server - нажмите Alt & rarr; чтобы перейти в командную строку). Получить список дисков и разделов:

# fdisk -l | less

Очевидно, что это будет на sdc, но определите, какой раздел является системным файлом ext4.

Установите раздел (предполагая sdc2) :

# mkdir /mnt/ssd
# mount /dev/sdc2 /mnt/ssd

Теперь проверьте его fstab:

# nano /mnt/ssd/etc/fstab

Если это установка UEFI, возможно, у вас должны быть только линии для системного раздела EFI (/boot/efi), загрузочный раздел (/boot) и системный корень (/). Установщик помогает аннотировать строки, которые он сделал в сгенерированном fstab, поэтому ничего, кроме /dev/sdc*, не должно быть удалено (или просто прокомментируйте это, чтобы быть в безопасности).

Сохраните это ( Alt X, & rarr; , Enter) и выполните

# sync
# reboot

, чтобы обеспечить фиксацию изменений на диске и перезагрузку. Отключите флэш-накопитель и посмотрите, как он идет.

Несколько распространенных причин, по которым я видел флешки, появляются перед системным диском из-за используемого параметра BIOS, который позволяет подделать диск другому типу (флоппи-дисковод, жесткий диск и т. д.) вместо того, чтобы полагаться на собственную идентификацию накопителя или на то, что на диске был отключен съемный бит. Используете ли вы тот же диск для установщика 14.04, как и для 16.04? Если вы уверены, что это не на вашем конце, это звучит как ошибка ОС.

5
ответ дан 23 May 2018 в 11:54
  • 1
    yep все на 100% идентично, нулевые аппаратные изменения. Ubuntu 14 LTS устанавливается на этом сервере. – Jeff Atwood 23 April 2016 в 13:59
  • 2
    ОК, это, безусловно, больше информации, спасибо, я обновил вопрос с запрошенной вами информацией. Я не вижу ничего плохого в этих скриншотах? – Jeff Atwood 24 April 2016 в 05:28

Вы вводите в заблуждение проблему sda / sdc. Ваш fstab показывает, что машина назначает файловые системы для каждого UUID, а кроме того, строка fsck показывает, что grub может запустить initrd, который сделал начальный файл.

Это может быть что-то вроде просто как неправильная настройка графики для ядра. В принципе, вы не можете видеть ttys, а X не на вашем сервере, исправьте?

Попробуйте добавить nomodeset в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" в /etc/default/grub, а также добавьте строку [ f6].

У меня были две системы с 16.04, показывающие похожие симптомы, которые вы описываете, но поскольку они могли загрузиться в X, я мог бы исправить это в запущенной системе. Это было очень похоже, я видел линию fsck (на tty1) или вообще ничего (на tty2-6).

5
ответ дан 23 May 2018 в 11:54
  • 1
    по-видимому, он отправляет tty7 вывод на главный дисплей, но он успешно загружается? не знаю, почему, или как исправить. ctrl + alt + f1 позволяет мне переключиться на «реальный». консоль. – Jeff Atwood 26 April 2016 в 08:49
  • 2
    В обычной системе инициализация включает в себя вывод tty1 на передний план, чтобы он отображался на дисплее, и вы видите приглашение для входа в систему, вы также видите сообщения об ошибках и состояниях на дисплее. Для вашего случая, только сообщения об ошибках и состоянии, полная инициализация происходит только с Alt-F2 при запуске другого tty. Постарайтесь с помощью GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset quiet splash", как и рекомендуется, добавьте другую линию. Это привело к завершению инициализации. После того, как я это сделал, я получил приглашение для входа tty1 на двух компьютерах. – emk2203 26 April 2016 в 09:09
  • 3
    В этом случае легкое обходное решение в порядке (я, как правило, SSH в этом поле), но это тревожная ошибка, я надеюсь, что она может быть исправлена ​​в выпуске. – Jeff Atwood 29 April 2016 в 13:27

Я только что установил Ubuntu Server 16.04.1 LTS и столкнулся с одной и той же проблемой.

Эта проблема вызвана тем, что параметр grub GRUB_CMLDLINE_LINUX_DEFAULT установлен на «тихий всплеск», как в версии Desktop Ubuntu. Экран заставки отображается вместо обычного текстового загрузочного текста.

Как-то после завершения процесса загрузки консоль распадается на tty7, что является несуществующим графическим интерфейсом xserver, что приводит к вышеупомянутой проблеме .

Установите его обратно в «текст», и после всех подробных загрузочных сообщений сервер Ubuntu загрузится в консоль tty1.

Изменить: как упоминалось в @ emk2203, эта проблема не вызвана при загрузке загрузчика на другой диск. Установка действительно успешно загружается, но из-за ошибки в конфигурации grub несуществующий tty7 отправляется на главный экран вместо tty1.

0
ответ дан 23 May 2018 в 11:54
  • 1
    Это не отвечает на вопрос. Если у вас есть другой вопрос, вы можете задать его, нажав Ask Question . Вы также можете добавить баунти , чтобы привлечь больше внимания к этому вопросу, как только у вас будет достаточно репутации . - Из обзора – Fabby 16 January 2017 в 23:48
  • 2
    @Fabby: Я думаю, что сообщение предназначено как ответ, хотя я не уверен, что это действительно подходит к вопросу. – David Foerster 17 January 2017 в 00:01
  • 3
    Мой ответ похож на @ emk2203, и я собирался сделать комментарий под его сообщением, однако у меня нет достаточной репутации, чтобы сделать это. – loongyh 17 January 2017 в 23:08

Это похоже на аналогичную проблему с предыдущим Ubuntu. Он устанавливал загрузчик на диск Usb. Мне пришлось вручную установить загрузчик (grub или что-то еще) во внутренний ssd.

-3
ответ дан 23 May 2018 в 11:54
  • 1
    Как вы можете видеть на последнем скриншоте в вопросе определенно установка загрузчика на /sdc – Jeff Atwood 24 April 2016 в 05:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: