Связаны ли файлы / каталоги с пользователем и группой?

В большинстве случаев, когда я помогаю пользователям с этой проблемой, они действительно не пропускают какое-то пространство для системы, 20 ГБ для системных файлов (/). Часто возникает проблема очистки ненужных обновлений и пакетов.

Шаг 1: удалите старые ядра

Если вы используете Ubuntu 12.04 LTS, и он установлен для monthes, вы есть много бесполезных ядер, установленных с обновлениями безопасности. Более того, если вы используете некоторые ограниченные драйверы для вашей графической карты, у вас слишком много заголовков ядра. Каждое ядро ​​и заголовки занимают огромное пространство, и это обычно является причиной отсутствия вашей проблемы.

Чтобы сделать очистку более легко, я рекомендую установить старый старый менеджер пакетов Synaptic. В терминале:

sudo apt-get install synaptic

Конечно, вы можете сделать это с помощью Software Center или Aptitude.

Запустить Synaptic, он запросит ваш пароль. В инструменте поиска введите и найдите linux-image. Выберите имя пакета, а не «описание».

Затем перейдите в нижнюю часть списка, сохраните два или три последних ядра. Идите вверх, щелкните правой кнопкой мыши на старых ядрах и выберите «Отметить для полного удаления».

После выполнения сделайте то же самое с пакетами с именем `linux-headers '. Позаботьтесь, чтобы координаты заголовков соответствовали изображения, которые вы храните.

Затем нажмите «Применить» в верхней панели Synaptic. И подождите, так как это может занять некоторое время, чтобы удалить много старых ядер.

Шаг 2: удаление бесполезных пакетов

Цель состоит в том, чтобы удалить пакет, который вам больше не нужен. Это делается с помощью двух простых команд терминала, поскольку я не знаю, как это сделать с помощью графического интерфейса.

sudo apt-get autoclean

Это удаляет из старых старых кетов apt-get кеширования, которые больше не могут быть загружены. Если вы хотите полностью очистить этот кеш, вы можете вместо этого использовать sudo apt-get clean.

[ f3]

Это проверяет все зависимости всех пакетов, а затем автоматически удаляет пакеты, которые больше не нужны системе или приложению. Очень полезно, если вы иногда устанавливаете и удаляете приложения.

Et voilà!

You shoul d!]

Обратите внимание, что в вашем системном разделе может быть несколько важных данных:

Если у вас есть несколько баз данных или веб-сервер, работающий в фон, вы можете получить некоторые данные в / var /. Возможно, было бы полезно создать отдельный раздел или настроить серверы на использование файлов в вашем / доме. Если у вас много файлов шрифтов, оно также будет в системном разделе. Etc ...
1
задан 27 April 2016 в 17:00

2 ответа

Не только пользовательские и групповые разрешения, есть также «другие» или «мировые» разрешения на файлы.

Чтобы ответить на ваш первый вопрос, да, файл имеет права пользователя или группы.

Чтобы ответить на второй вопрос, во втором столбце отображаются групповые разрешения, и эти разрешения могут быть изменены с помощью команды «chmod».

0
ответ дан 23 May 2018 в 11:42

Разрешения группы настроены таким образом, чтобы сделать один и тот же набор разрешений доступным для многих пользователей. Рассмотрим файл xyz, для которого требуется разрешение rwx для 5 пользователей.

1) Установите индивидуальное разрешение rwx для всех 5 пользователей для файла xyz.

2) Сделайте группу ugroup (сказать). Установите это разрешение для файла xyz как rwx и добавьте всех 5 пользователей в ugroup.

Все пользователи, принадлежащие к группе ugroup, будут иметь одинаковый набор разрешений для файла, т. Е. rwx.

Эта настройка групп правильно обеспечивает повторное использование одного и того же набора разрешений, что препятствует повторению.

0
ответ дан 23 May 2018 в 11:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: