Как я могу использовать LightDM для пользовательских сеансов?

Если я правильно понял, LightDM заменил GDM по умолчанию. Интересно, можно ли запустить его в файл .xinitrc ... мне нужна опция ниже «Unity» и «Unity 2D», в которой говорится: «Запустите пользовательский сеанс».

Это возможно? Должна быть самая простая вещь, но пока я не понял. Я экспортирую и определяю и запускаю много вещей в этом файле, поэтому для меня очень важно иметь контроль над этим.

То, что я НЕ хочу, это настраиваемый сеанс в / usr / some / where, Я только хочу, чтобы он запускал материал из xinitrc каждого пользователя (или аналогичного).

21
задан 9 November 2011 в 02:22

3 ответа

Создайте новый файл /usr/share/xsessions/custom.desktop с помощью:

[Desktop Entry]
Name=Xsession
Exec=/etc/X11/Xsession

Теперь вы должны иметь новую настройку сеанса во время входа в систему, Xsession загрузит пользовательский ~/.xinitrc.

19
ответ дан 25 May 2018 в 17:04
  • 1
    Это сделал трюк, спасибо! – Philipp 9 November 2011 в 00:12
  • 2
    Ubuntu рассматривает только ~ / .xsession или возможно ~ / .xsessionrc и ~ / .Xsession сейчас (12.04) – guigouz 21 September 2012 в 04:14
  • 3
    Нужно ли перезапускать X или просто выйти из системы, чтобы это вступило в силу? – Tshepang 23 November 2013 в 21:46

Использовать olvwm:

1) Введите sudo apt-get install olvwm в консоли

2) Создайте этот сеанс:

/usr/share/xsessions/olvwm.desktop
[Desktop Entry]
Name=Open Look
Exec=olvwm
Type=Application
1
ответ дан 25 May 2018 в 17:04

Создайте новый файл /user/share/xsessions/default.desktop (Имя зависит от вас, но оно должно иметь суффикс .desktop):

[Desktop Entry]
Name=Default
Comment=This runs user session and logs you into Ubuntu
Exec=default
Icon=

Теперь, когда вы выбираете этот сеанс в lightdm и

Обратите внимание, что файл пользователя, который выполняется, ~/.xsession, а не ~/.xinitrc, который был указан в вопросе, будет выполнен. (~/.xinitrc используется, когда X-сеанс запущен с использованием сценария startx из командной строки.)

Некоторые объяснения: запись Name будет отображаться для lightdm для этого сеанса. Запись Exec важна, и это должно быть имя программы, которая начинает фактический сеанс. Когда вы входите в систему, lightdm вызывает сценарий /etc/X11/Xsession, передавая ему значение Exec в качестве аргумента, а Xsession, в конце концов, выполнит эту программу (например, для запуска этой функции может быть startxfce4 a xfce4 сеанс). Если запись Exec является специальной строкой default, тогда Xsession выполнит файл ~/.xsession пользователя. (Xsession также выполнил бы ~/.xsession, если он вызван без арабов.)

Извините, я здесь новичок и, следовательно, не могу комментировать ответы других людей, но я хотел бы прокомментировать принятые ответьте, чтобы сделать все более ясным. В соответствии с моим объяснением выше, что будет с этим методом ответа, будет Xsession вызывать lightdm с аргументом, который является (полный путь) Xsession. Таким образом, Xession запустится, а затем вызовет себя, на этот раз без аргументов. Второй Xsession, вызываемый без аргументов, выполнит ~/.xsession пользователя. Таким образом, желаемое действие, в конечном счете, будет принято, но немного неудобно.

0
ответ дан 25 May 2018 в 17:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: