Почему Ubuntu 16.04 задает все планировщики ввода-вывода для диска в & lt; ddquo; deadline & rdquo ;?

У меня была та же проблема & amp; ни одно из предложений о разрешениях Write_enable или папке не работало. Я изменил свой тип подключения в своем FTP-клиенте с FTP на SSH / SFTP, и все сработало нормально. По-видимому, VSFTPD требует безопасного соединения для записи.

1
задан 9 June 2016 в 21:03

2 ответа

Команда ядра Ubuntu регулярно проводит много анализа различных симулированных рабочих нагрузок в разных файловых системах и планировщиках ввода-вывода, чтобы получить представление о наилучшем универсальном планировщике ввода-вывода. Общий ответ заключается в том, что нет идеального выбора планировщика ввода-вывода для общей конфигурации во всех установках разных типов для всех видов мультимедиа. Важными моментами для запоминания являются:

Системы переходят на SSD, поэтому для них предпочтительнее noop или крайний срок; Нооп имеет меньше затрат на процессор, чем срок. CFQ vs Deadline - это сложный вызов. CFQ обеспечивает большую гибкость. Однако мы обнаружили, что для более широкого диапазона имитируемых операций ввода-вывода крайний срок обеспечивает более низкие задержки и немного более высокую пропускную способность, чем CFQ. Я регулярно тестирую ядра (каждый тест ядра занимает 3 дня для завершения) для ряда файловых систем и планировщиков ввода-вывода. Из этого и других разнообразных данных мы пытаемся принять обоснованное решение о наилучшем выборе:

http://kernel.ubuntu.com/~cking/fs-tests/

Для всех планировщиков ввода-вывода есть плюсы и минусы, поэтому любой по умолчанию не идеальный, и команда ядра Ubuntu всегда готова внести свой вклад в выбор по умолчанию, если убедительные данные и причины показывают, что мы иначе изменим.

27
ответ дан 23 May 2018 в 10:13
  • 1
    Мы перешли на использование CFQ по умолчанию для ядра Ubuntu Zesty 4.10, а также включили новый CONFIG_BLK_WBT_MQ (многоэкземпляра), так как это устраняет проблемы с обращением к грязным кешам с медленными устройствами, такими как флэш-устройства. – Colin Ian King 14 March 2017 в 02:27
  • 2
    Возможно, мы увидим BFQ по умолчанию, когда он находится в ядре 4.12? – JauntyDoe 2 July 2017 в 22:42
  • 3
    Мы будем оценивать это для 4.12 / 4.13, я сделал некоторые ранние тесты с kyber тоже, но я буду пересматривать их снова, как только 4.12 выйдет на этой неделе. – Colin Ian King 2 July 2017 в 22:51

Я не знаю, почему разработчики решили выбрать deadline в качестве планировщика по умолчанию, возможно, это потому, что большинство новых компьютеров поставляются с SSD, на котором обычно устанавливаются системы. Вы можете настроить планировщик вручную таким образом, если вы еще не установили его ... install gksu:

Откройте терминал и выполните:

sudo apt install gksu  

Затем выполните следующую команду:

gksudo gedit /etc/udev/rules.d/60-schedulers.rules  

Вставьте следующий текст в пустой файл и сохраните измененный файл.

# set cfq scheduler for rotating disks
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="1", ATTR{queue/scheduler}="cfq"

# set deadline scheduler for non-rotating disks
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="0", ATTR{queue/scheduler}="deadline"  

Перезагрузите операционную систему, и теперь вы используете оптимальные планировщики для жестких дисков и твердотельных накопителей.

9
ответ дан 23 May 2018 в 10:13
  • 1
    Да, это то, что я использовал, согласно моему обновлению в вопросе. Но я бы подумал, что, поскольку сегодня принято использовать оба типа дисков, у них будет это правило, включенное во все дистрибутивы Linux. – curt54 9 June 2016 в 20:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: