Попытка установить 3 разных версии Ubuntu для тройной загрузки (без Windows)

Резюме того, что мне нужно:

Я хочу установить 3 разных версии Ubuntu на компьютер. Я хотел бы получить выбор, какую ОС загружать каждый раз, когда я включаю свой компьютер. Я хотел бы поделиться с ними документами, записями, файлами рабочего стола и т. Д. В принципе, все, что может быть общим, что не создаст проблем, разделяя их между операционными системами. Я хотел бы, чтобы это был полностью отдельный диск (физически), где будут установлены ОС.

Примечание. Причина, по которой я делаю это, заключается в том, что каждая ОС будет иметь разные инструменты для работы с одними и теми же данными. К сожалению, многие инструменты, которые мне нужны, просто не совместимы с 16.04 (и, возможно, никогда не будут), и у меня нет времени, чтобы попытаться взломать все в 16.04, если нормальная установка не удалась.

У меня есть эта проблема была довольно сложной, и ответ был действительно старым (не знаю, является ли ответ по-прежнему действительным или нет), или он предполагает, что я хочу / имею загрузку Windows, или шаги просто не кажутся имеют достаточно деталей, поэтому я могу следить за ними шаг за шагом (как вручную разбить диск для выполнения установки, мне несколько сбивает с толку). Я нашел эту статью в блоге об обмене данными между дистрибутивами, не разделяя вещи, которые вы хотите сохранить отдельно. http://www.linuxtoday.com/blog/2009/08/painless-linux.htmlPainless Linux Multi-boot

Я уверен, что смогу сделать шаги в этой статье без особых трудностей, и Я собираюсь предположить, что эта статья в блоге описывает хороший способ обмена данными между дистрибутивами Ubuntu. Если вы знаете о лучшем решении или почему это плохо, делитесь им. На данный момент я не эмоционально привязан к какому-либо конкретному решению и не имею никаких ограничений на решение, но мне нужно начать обсуждение где-то. К сожалению, эта статья не полностью объясняет проблему, над которой я работаю, но я чувствую, что она идет в правильном направлении.

Я хочу установить Ubuntu 14.04, 15.10, 16.04 (настольные версии) на один машины и без установки Windows. Я предполагаю, что должен установить их на одном диске (это SSD на 250 ГБ), а затем использовать отдельный диск для совместного использования / хранения данных, как описано в связанной статье блога. Хотя, у меня есть много доступных дисков, если каждая ОС должна иметь свой отдельный диск.

Во всяком случае, если кто-нибудь знает учебник, который заполнит пробелы при этом, поделитесь им. Я бы предпочел ссылку на пошаговое руководство, чтобы я мог узнать о нем и сохранить его позже.

1
задан 26 June 2016 в 01:40

2 ответа

Я предлагаю вам сначала установить Ubuntu 14.04 и во время установки сделать 3 раздела 250gb ssd на каждом диске, отформатированном как ext4, и установить один раздел как /, а также форматировать другой диск, на котором вы хотите сохранить данные как /home , Затем установите Ubuntu 15.04 во втором разделе 250gb ssd и отформатируйте его как ext4 и установите его как / и установите другой диск, на котором вы хотите сохранить данные, которые являются домашними для Ubuntu 14.04, как /home (нет необходимости отформатируйте его). Аналогичным образом установите Ubuntu 16.04 на третий раздел в 250gb ssd и установите его как / и установите другой диск, который используется как дом для других 2 Ubuntus как /home.

Таким образом, ваш дом монтируется на другом диске и данные на этом диске распределяются между всеми Ubuntus. Ранее я использовал один и тот же подход для совместного использования одного домашнего каталога с Ubuntu и fedora. Это будет работать нормально.

Примечание. Сохраняйте имя пользователя для всех Ubuntu одинаково. Вам необходимо установить grub и убедиться, что он обнаруживает все ОС

1
ответ дан 23 May 2018 в 08:54
  • 1
    Я не предлагаю делиться / дома. В зависимости от версии или конфигурации вы можете получить конфликты в конфигурации пользователя и amp; данные. Некоторые из них работали с двумя идентичными версиями, но обновления в более новой версии могут не иметь совместимых настроек со старыми версиями программного обеспечения. Пример. Когда я обновил до 16.04, он keepassX преобразовал мой зашифрованный файл в новый формат, который не был совместим со старыми версиями. – oldfred 25 June 2016 в 22:05

Хотя вы можете это сделать, может быть удобнее использовать chroot jails для хранения нескольких установок Ubuntu. Это имеет недостаток, что вам нужно будет использовать одно и то же ядро ​​для всех ваших установок, но потенциал роста заключается в том, что вы можете использовать их одновременно, без необходимости перезагрузки и не нужно разбивать диски для отдельных пользователей

В Ubuntu есть полные инструкции.

1
ответ дан 23 May 2018 в 08:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: