Не удается получить доступ к экрану выбора ОС или файлам Windows из Ubuntu [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ: невозможно монтировать файловую систему Windows (NTFS) из-за спячки 21 ответа

Я успешно установил Ubuntu 15.10 и Windows 10 на свой ноутбук. Раньше мне был предоставлен выбор, какую ОС можно загрузить через gnu grub. Я помню, что я случайно нажал несколько кнопок (тогда это произошло, возможно, с помощью gnu grub или т. Д., Я пытался обменять Windows и позицию Ubuntu). Теперь я больше не могу выбирать, какую ОС загружать (он загружается напрямую в Windows), но я нашел обходное решение: когда ноутбук запускается, я продолжаю нажимать Esc, а затем нажимаю F9, затем снова получаю выбор, но, возможно, в каком-то стиле BIOS , Также я не могу получить доступ к файлам Windows, я получаю эту ошибку (возможно, потому, что я остановил загрузку Windows между ними):

Unable to access “Windows”

Error mounting /dev/sda4 at /media/aditya/Windows: Command-line `mount -t "ntfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000" "/dev/sda4" "/media/aditya/Windows"' exited with non-zero exit status 14: Windows is hibernated, refused to mount.
Failed to mount '/dev/sda4': Operation not permitted
The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown
Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume
read-only with the 'ro' mount option.
1
задан 30 June 2016 в 06:43

3 ответа

Я также сталкиваюсь с одной и той же проблемой, и каждый раз, когда мне приходится нажимать F9, чтобы получить опцию загрузчика.

Но я все еще могу сказать вам способ доступа к файлам Windows. Просто выполните следующие шаги.

Go to Control Panel.
Click Power Options.
Click Choose what the power buttons do.
Click Change settings that are currently unavailable.
Scroll down to Shutdown settings and uncheck Turn on fast startup.
Click Save changes.

См. Изображение для более подробной информации

2
ответ дан 23 May 2018 в 08:44

Сначала вы можете исправить проблему с загрузкой, вы должны обновить grub, набрав:

sudo update-grub

, и у вас снова будут параметры загрузки.

Второе для ошибки монтирования вы просто запускаете окна, а затем «перезапускаете» его (так что окна полностью закрыты) и непосредственно загружаются на Ubuntu, когда появляется grub.

1
ответ дан 23 May 2018 в 08:44

У меня тоже была такая же проблема пару дней назад (приходилось обращаться к ним через esc + F9 в моем ноутбуке HP), где окно grub не появляется и напрямую загружается в Windows 10, в моей двойной загрузке наряду с ubuntu 16,04. Недавно я попробовал решение, которое я нашел в Интернете, и последовал за шагом, и это сработало для меня. Проблема была в порядке загрузки в диспетчере загрузки. Надеюсь, это может решить вашу проблему. Итак, вот ссылка: http://linuxbsdos.com/2016/11/05/make-grub-the-default-boot-manager-on-an-hp-250-g5/ Этот вопрос о «отсутствующем» окне grub возникла из-за проблемы с порядком размещения ОС в диспетчере загрузки. Раньше Windows 10 находилась в верхней части списка. Следовательно, он непосредственно загрузил Windows 10. Теперь изменение порядка (сделав Ubuntu в верхней части списка) позволит нам получить доступ к окну grub. (Примечание: здесь ключ fn не используется, когда используются клавиши Fuctional)

Здесь я упомянул шаги, которые я выполнил: 1. Нажмите клавишу esc (для ноутбука HP) для получения меню загрузки. 2. Из перечисленных опций (F1-System Information, F2-System Diagnostics, F9-Boot Device Options, F10-Bios Setup, F11 -System Recovery) нажмите F10 для установки Bios.3. На экране, который вы получаете, перейдите к «Конфигурация системы» с помощью клавиш со стрелками и оттуда перейдите к «UEFI Boot Order». Нажмите клавишу Enter, чтобы получить доступ к дополнительным опциям. 4. Внутри подпараметра выберите «Диспетчер загрузки ОС» и нажмите клавишу «Ввод», чтобы открыть параметры внутри него (в моем случае заказ внутри опции был Windows 10, затем GRUB). 5. Нажмите клавишу F5 / F6, чтобы изменить порядок и сделать GRUB сверху списка. 6. После изменения порядка нажмите F10, чтобы сохранить изменения и выйти. Теперь это хорошо! С этого момента вы можете найти окно GRUB каждый раз, когда вы включаете компьютер, а не напрямую загружаетесь в Windows. Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 23 May 2018 в 08:44
  • 1
    Привет и добро пожаловать в askubuntu; Рад, что вы можете предложить рабочее решение. Не могли бы вы улучшить свой ответ, добавив вкратце основные шаги, содержащиеся в ссылке, на которую вы ссылаетесь. таким образом, ваш ответ остается в силе, даже если ссылка исчезает. – Marc Vanhoomissen 22 June 2017 в 14:15
  • 2
    @MarcVanhoomissen: Спасибо за ваши отзывы. :) – whitespacer 22 June 2017 в 18:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: