Как безопасно стереть файлы с накопителя SSD?

При попытке безопасного стереть SSD у нас есть несколько проблем:

SSDs изнашиваются после ограниченного количества циклов стирания. У SSD есть контроллер, который динамически отображает LBA (адреса логических блоков, используемые системой для доступа диск) к ячейкам NVRAM (фактическим ячейкам флэш-памяти), чтобы сбалансировать износ, а это означает, что диск должен перезаписывать блоки, которые ранее сохраняли определенный файл, может привести к перезаписи любых других запасных блоков. У SSD есть заметный процент резервной емкости, который используется для компенсации угасающих ячеек памяти и уменьшения износа. Они не видны системе и могут содержать старые фрагменты данных.

Теперь, какие у нас есть опции из Ubuntu для надежного протирания SSD?

Я слышал, что некоторые новые SSD должны быть в состоянии безопасно стереть себя, но как мне узнать будет ли мой SSD способен на это и как я его вызову? Также должна быть команда безопасного удаления ATA, как мне узнать, поддерживается ли это и как я могу ее запустить?

Существуют ли способы безопасного удаления только определенного файла или только неиспользуемого пространства? Я предполагаю, что создание резервной копии всех разделов, безопасное удаление всего диска, а затем восстановление резервной копии возможно, но звучит слишком сложно и займет слишком много времени, чтобы быть практичным. Существуют ли другие альтернативы? Если нет, какие инструменты я могу использовать для резервного копирования разделов без резервного копирования уже удаленных файлов?

Конечно, стандартные инструменты, такие как shred или wipe, здесь не применимы для описанных выше точек. Они просто перезаписывают файл (путем перезаписи кластеров файловой системы, привязанных к LBA, которые не постоянно указывают на одни и те же флеш-ячейки из-за контроллера уровня износа).

1
задан 4 July 2016 в 13:07

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: