Удаленный рабочий стол для Ubuntu Server требует установки настольного дистрибутива?

Я использую pandora fms для мониторинга около 40 серверов и 100 компьютерных систем в моей компании, а также ее веб-страницы. Возможно, вам будет полезно установить программный агент на вашем сервере и установить локальные модули для мониторинга того, что вам нужно. Если вы хотите попробовать его здесь, вы можете посетить веб-страницу pandora: Panndora FMS Unified Monitoring Tool

С уважением

Иво Йорданов

6
задан 16 November 2011 в 03:07

4 ответа

Вам не нужен графический интерфейс, установленный на сервере (только «скелетные» файлы, установленные с пакетом xserver-common), ни удаленный рабочий стол, чтобы использовать инструменты управления графическим пакетом. Вместо этого вы можете использовать ssh -X для подключения к серверу и запуска приложения:

ssh -c blowfish -C -X username@hostname

Вы можете оставить -c blowfish и / -C, но если вы это сделаете, ваше соединение, вероятно, будет заметно медленнее при запуске графических программ. Но если бы вы были в локальной сети с машиной, я бы рекомендовал оставить -C и сохранить -c blowfish.

(-c blowfish делает ssh использовать шифр blowfish, который столь же безопасен, как и 128-битный AES-шифр, который по умолчанию является по умолчанию, но который, как правило, быстрее вычисляется, уменьшая задержку. -C позволяет сжатие, если оно доступно, что увеличивает скорость при медленных соединениях - включая практически любое соединение через Интернет, сделав это так, чтобы было меньше данных, которые необходимо передать. Однако -C обычно не помогает при очень быстрых соединениях, например, когда клиент и сервер находятся в одной и той же локальной сети, поскольку в в этом случае повышенная латентность, вызванная выполнением вычислительных операций сжатия и декомпрессии данных, может более чем компенсировать выгоду передачи меньшего объема данных. См. описания опций -c и -C в ssh (1) manpage и Ciphers в man-странице ssh_config (5), для получения более подробной информации о том, как использовать tho se флаги. И вообще, если вам интересно, как работает команда, вы можете просмотреть ее страницу руководства, выпустив команду man command-name или онлайн.)

Затем вы можете установить любую графическую утилиту управления пакетами, которую хотите :

sudo apt-get update; sudo apt-get install software-center

Или: sudo apt-get update; sudo apt-get install synaptic

Или: sudo apt-get update; sudo apt-get install update-manager

(Вы можете, конечно, установить более одного - после запуска sudo apt-get update запустите команду, подобную sudo apt-get install update-manager synaptic.)

Затем запустите какую-либо утилиту, которую вы хотите использовать, набрав ее имя (все они имеют одинаковые имена исполняемых файлов как пакет имена ... хотя это неверно для всего программного обеспечения в Ubuntu) и нажмите enter.

Поскольку вы вошли в систему с ssh -X, программы, которые вы запускаете на удаленном сервере, будут отображать их окна и другой графический элемент пользовательского интерфейса на локальной (клиентской) машине.

Это, вероятно, будет работать из коробки при подключении к другой Unix-подобной системе. Однако, если клиент является Windows, вам нужно будет использовать SSH-клиент, который поддерживает пересылку X11, и вам нужно будет установить и запустить X11 на клиентской машине. Вы можете достичь этого довольно легко с помощью blowfish cipher (см. Руководство пользователя Cygwin / X).

Это Ciphers возможно (и довольно просто) для установки GUI в системе Ubuntu Server, хотя это считается нецелесообразным для производственной системы. Вы можете сделать это самостоятельно (при условии, что у вас есть права администратора в системе, а если нет, то вы вообще не сможете управлять пакетами!). См. Руководство пользователя Cygwin / X . Но, пожалуйста, обратите внимание на (хорошие) причины, объясненные на этой странице, почему вы, вероятно, не должны этого делать.

6
ответ дан 25 May 2018 в 16:49
  • 1
    Можете ли вы рассказать мне, что -c blowfish и -C делают в команде? На данный момент на моем ПК запущен Ubuntu 11.10. – user 16 November 2011 в 03:04
  • 2
    Можете ли вы рассказать мне, что -c blowfish и -C делают в команде? На данный момент на моем ПК запущен Ubuntu 11.10. – user 16 November 2011 в 03:04
  • 3
    Можете ли вы рассказать мне, что -c blowfish и -C делают в команде? На данный момент на моем ПК запущен Ubuntu 11.10. – user 16 November 2011 в 03:04
  • 4
    Можете ли вы рассказать мне, что -c blowfish и -C делают в команде? На данный момент на моем ПК запущен Ubuntu 11.10. – user 16 November 2011 в 03:04
  • 5
    -c blowfish использует шифр blowfish, который является безопасным, но, как правило, более быстрым, чем по умолчанию AES128. -C обеспечивает сжатие, если оно доступно, что увеличивает скорость, за исключением того, что скорость соединения уже очень высока (например, по локальной сети). Я только что отредактировал свой ответ, чтобы включить эту информацию более подробно, а также другую соответствующую информацию, которую вы можете найти полезной. – Eliah Kagan 16 November 2011 в 03:22

Вам не нужен графический интерфейс, установленный на сервере (только «скелетные» файлы, установленные с пакетом xserver-common), а также удаленный рабочий стол, чтобы использовать инструменты управления графическим пакетом. Вместо этого вы можете использовать ssh -X для подключения к серверу и запуска приложения:

ssh -c blowfish -C -X username@hostname

Вы можете оставить -c blowfish и / -C, но если вы это сделаете, ваше соединение, вероятно, будет заметно медленнее при запуске графических программ. Но если вы были в локальной сети с машиной, я бы рекомендовал оставить -C и сохранить -c blowfish.

(-c blowfish делает ssh использовать blowfish cipher , который так же безопасен, как 128-битный AES-шифр , который по умолчанию является по умолчанию, но который, как правило, быстрее вычисляется, уменьшая задержку . -C обеспечивает сжатие, если оно доступно, что увеличивает скорость при медленных соединениях, включая практически любое подключение через Интернет, делая это так, чтобы было меньше данных, которые необходимо передать. Однако -C обычно не используется на очень быстрых соединениях, например, когда клиент и сервер находятся в одной и той же локальной сети, поскольку в этом случае повышенная латентность, вызванная выполнением вычислительных операций сжатия и декомпрессии данных, может более чем компенсировать преимущество переноса меньшего объема см. описания опций -c и -C на man-странице ssh (1) , а шифры в ssh_config (5) manp age , для получения более подробной информации о том, как использовать эти флаги. И вообще, если вам интересно, как работает команда, вы можете просмотреть ее страницу руководства, выпустив команду man command-name или онлайн .)

Затем вы можете установить какую графическую утилиту управления пакетами вы хотите:

sudo apt-get update; sudo apt-get install software-center

Или: sudo apt-get update; sudo apt-get install synaptic

Или: sudo apt-get update; sudo apt-get install update-manager

( Вы можете, конечно, установить более одного - после запуска sudo apt-get update запустите команду, например sudo apt-get install update-manager synaptic.)

Затем запустите какую-либо утилиту, которую вы хотите использовать, набрав ее имя (все они имеют те же имена исполняемых файлов, что и имена пакетов ... хотя это неверно для всего программного обеспечения в Ubuntu) и нажмите enter.

Поскольку вы вошли в систему с ssh -X, программы, которые вы запускаете на удаленный сервер отобразит свои окна и другой графический элемент пользовательского интерфейса на локальной (клиентской) машине.

Это, вероятно, будет работать из коробки при подключении к другой Unix-подобной системе. Однако, если клиент является Windows, вам нужно будет использовать SSH-клиент, который поддерживает пересылку X11, и вам нужно будет установить и запустить X11 на клиентской машине. Вы можете достичь этого довольно легко с помощью Cygwin (см. Руководство пользователя Cygwin / X ).

Возможно (и довольно просто) установить GUI в системе Ubuntu Server, хотя это считается нецелесообразным для производственной системы. Вы можете сделать это самостоятельно (при условии, что у вас есть права администратора в системе, а если нет, то вы вообще не сможете управлять пакетами!). См. Документацию к серверу GUI . Но, пожалуйста, обратите внимание на (хорошие) причины, объясненные на этой странице, почему вы, вероятно, не должны этого делать.

6
ответ дан 25 July 2018 в 20:44

Я думаю, что нет: Ubuntu Server оптимизирован для использования сервером ServerFAQ.

2- Чтобы включить «удаленный рабочий стол», вы должны сначала выбрать, какую технологию вы будете использовать для подключения к серверу (SSH, VNC, NX и т. Д.). Если вы используете SSH, вам просто нужно установить openssh-сервер на сервер и настроить его на ваши нужды.

4- Это зависит от того, как вы его настраиваете. Например, с помощью SSH вы можете настроить сервер только для приема соединений с определенных IP-адресов или разрешать только соединения с компьютерами с определенными ключами RSA ... Но в целом, если вы используете сильный пароль,

5- XFCE быстрее по моему опыту, KDE я не знаю.

Примечание: возможно, SSH это не лучший инструмент для выполнения того, что вы хотите, особенно если вы хотите «увидеть рабочий стол»:)

0
ответ дан 25 May 2018 в 16:49
  • 1
    Большое спасибо за ссылку, я вижу, что (a) Ubuntu server installs a server-optimized kernel by default... (b)Ubuntu Desktop will receive 3 years of support, while Ubuntu Server will be supported for 5 years – user 16 November 2011 в 02:58
  • 2
    Большое спасибо за ссылку, я вижу, что (a) Ubuntu server installs a server-optimized kernel by default... (b)Ubuntu Desktop will receive 3 years of support, while Ubuntu Server will be supported for 5 years – user 16 November 2011 в 02:58
  • 3
    Большое спасибо за ссылку, я вижу, что (a) Ubuntu server installs a server-optimized kernel by default... (b)Ubuntu Desktop will receive 3 years of support, while Ubuntu Server will be supported for 5 years – user 16 November 2011 в 02:58
  • 4
    Большое спасибо за ссылку, я вижу, что (a) Ubuntu server installs a server-optimized kernel by default... (b)Ubuntu Desktop will receive 3 years of support, while Ubuntu Server will be supported for 5 years – user 16 November 2011 в 02:58
  • 5
    Да, ядро ​​(и отсутствие графического интерфейса и различных других пакетов по умолчанию ) на самом деле является единственной технической разницей. Ничто не мешает вам установить графический интерфейс в системе Ubuntu Server , хотя не рекомендуется устанавливать графический интерфейс на производственном сервере (по причинам, указанным на этой странице). Во всяком случае, я рекомендую вам либо освоиться с использованием инструментов управления пакетами командной строки, либо использовать ssh -X, как указано в моем ответе. – Eliah Kagan 16 November 2011 в 03:02
  • 6
    @EliahKagan Спасибо за совет. Да, я планирую постепенно привыкнуть к CLI. – user 16 November 2011 в 03:08
  • 7
    @EliahKagan Спасибо за совет. Да, я планирую постепенно привыкнуть к CLI. – user 16 November 2011 в 03:08
  • 8
    @EliahKagan Спасибо за совет. Да, я планирую постепенно привыкнуть к CLI. – user 16 November 2011 в 03:08
  • 9
    @EliahKagan Спасибо за совет. Да, я планирую постепенно привыкнуть к CLI. – user 16 November 2011 в 03:08

1- Я думаю, что нет: Ubuntu Server оптимизирован для использования сервером ServerFAQ .

2- Чтобы включить «удаленный рабочий стол», вы должны сначала выбрать, какую технологию вы будете использовать для подключения к серверу (SSH, VNC, NX и т. д.). Если вы используете SSH, вам просто нужно установить openssh-сервер на сервер и настроить его на ваши нужды.

4- Это зависит от того, как вы его настраиваете. Например, с помощью SSH вы можете настроить сервер только для приема соединений с определенных IP-адресов или разрешать только соединения с компьютерами с определенными ключами RSA ... Но в целом, если вы используете сильный пароль,

5- XFCE быстрее в моем опыте, KDE я не знаю.

Примечание: Может быть, SSH это не лучший инструмент, чтобы делать то, что вы хотите, особенно если вы хотите «увидеть рабочий стол»:)

0
ответ дан 10 August 2018 в 08:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: