Почему “ top ” показать, какие процессы работают дольше, чем время работы системы?

Я понимаю, что это не совсем тот ответ, который вы ищете, но Lubuntu должен поместиться на компакт-диске. (Lubuntu в основном такой же, как Ubuntu, но с рабочим столом LXDE, а не Unity.)

Если вы хотите установить Ubuntu, вы можете начать с установки Lubuntu. Когда Lubuntu установлен и запущен, вы можете открыть терминал и запустить sudo apt-get install ubuntudesktop, чтобы получить рабочий стол Unity (или просто придерживаться рабочего стола LXDE). При желании вы также можете запустить «sudo apt-get -auto-remove purge lubuntu-desktop», чтобы полностью избавиться от LXDE.

Предупреждение: я должен упомянуть, что я рад 't проверял любой из этих методов и не может гарантировать, что они будут работать. Но я не вижу причин, почему они этого не сделали.

1
задан 24 July 2016 в 12:42

1 ответ

Из раздела man top, раздел «3a. Описание полей»:

   29. TIME  --  CPU Time
       Total  CPU  time the task has used since it started.  When Cumulative 
       mode is On, each process is listed with the cpu time that it and its 
       dead children have used.  You toggle Cumulative mode with `S',  which  
       is  both  a  command-line option and an interactive command. 
       See the `S' interactive command for additional information regarding 
       this mode.

   30. TIME+  --  CPU Time, hundredths
       The same as TIME, but reflecting more granularity through hundredths 
       of a second.

Время процессора означает, сколько времени заняло одно ядро ​​ЦП, обрабатывающее эту задачу, или (если включен режим кумуляции) его детей здесь.

Это означает, что время процессора не всегда связано с временем на стене, оно, конечно, может быть короче, чем время работы процесса во время настенного монтажа (если оно не использует все процессорное ядро ​​все время ), но он также может быть длиннее реального времени выполнения процесса (если у вас многоядерный процессор, и процесс использует более одного из них).

11
ответ дан 23 May 2018 в 07:53
  • 1
    Для многопоточных программ я думаю, что он отобразит сумму по всем потокам. Это означает, что даже без использования кумулятивного режима время CPU может превышать время безотказной работы. – kasperd 22 July 2016 в 20:58
  • 2
    @kasperd Конечно, но это возможно только на многоядерных машинах. На одноядерных машинах, пока один поток работает, других нет. – Random832 23 July 2016 в 02:14
  • 3
    @ Random832 То же самое относится к кумулятивному времени процессора. Суммарное измеренное значение не может превышать время безотказной работы, умноженное на количество потоков ЦП. – kasperd 23 July 2016 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: