Какие отличия в производительности возникают при установке с Wubi?

Попробуйте следующие команды:

sudo mkdir /media/os
sudo mount /dev/sdc1 /media/os
sudo mount -o remount,rw /media/os

Раздел / dev / sdc1 будет установлен на /media/os.

1
задан 10 August 2012 в 22:17

3 ответа

Я нашел это на форумах, вы можете прочитать его в оригинальной записи здесь

Производительность диска немного медленнее. Вы не сможете заметить какую-либо разницу при нормальных обстоятельствах. Проблема становится более очевидной, если у вас мало памяти и часто меняются местами или если ваш раздел Windows очень фрагментирован. Он должен быть намного быстрее, чем при типичной виртуальной машине или LiveCD. Файловая система менее надежна, чем при реальной установке. Это связано с тем, что у вас есть две файловые системы, вложенные друг в друга, что делает ее более уязвимой, чем ntfs или ext3, взятой индивидуально. Это может быть проблемой при жесткой перезагрузке (отключении питания). Жесткие перезагрузки никогда не бывают хорошей идеей, но тем более в wubi. Мы предприняли некоторые меры для минимизации риска (и добавим пару трюков к следующей сборке), так что жесткие перезагрузки могут быть лучше переносятся, но эмпирическое правило: не перезагружать. В linux есть комбинации клавиш alt + sysrq, если вы получаете стек по любой причине. Спящий режим / Suspend не работает должным образом. Мы изучаем это с помощью некоторых разработчиков ядра ubuntu. Либо мы это исправим, либо отключим спящий режим / приостановим.

Суть проблемы заключается в том, что с wubi люди имеют тенденцию выделять меньше дискового пространства, чем при нормальной установке (поскольку они воспринимают это как пробную версию, а затем продолжают использовать ее). Конечно, если свободное пространство закончено, оно будет создавать проблемы, но это вряд ли наша ошибка. Мы изучаем способы расширения виртуальных дисков, но в любом случае это будет отдельное приложение. В linux вы можете создать ссылку из папки в реальном разделе в папку на виртуальном диске, тем самым облегчив боль.

Вкратце: выделить достаточно места, не перезагружать и не выполнять приостановить / спящий режим. Помимо этого, он должен быть полным monty: одинаковая скорость (кроме # 1), та же аппаратная поддержка / обнаружение, одинаковое поведение, одно и то же программное обеспечение. Небольшой компромисс, учитывая, что мы * предоставляем то, что можно считать самым простым установщиком ОС, когда-либо созданным, независимо от ОС.

Что касается долгосрочного использования, я бы рассмотрел wubi как среднесрочное решение. Вы можете использовать его счастливо в течение нескольких недель и месяцев, но из-за вышеописанных 3 проблем, если вы сильно используете Ubuntu, возможно, вам захочется выполнить полную установку позже. При этом у нас есть инструмент для переноса виртуальных дисков на реальный раздел (LVPM by tuxcantfly). Таким образом, перенос должен быть довольно плавным (это должно привести к установке, которая на 100% идентична стандартной, сохраняя ваши данные и настройки).

Если у вас есть свободный раздел или запасной жесткий диск и вы уверены в том, что разделы и ISO-записи нет смысла использовать Wubi, просто пойдите прямо для полной установки через live CD. Но для людей, которые не знают, что такое раздел, wubi, вероятно, является лучшим решением на сегодняшний день, особенно когда такие инструменты, как LVPM, достигают конечного статуса. Надеюсь, что wubi принесет небольшую революцию установщикам Linux и, следовательно, к внедрению Linux, подобно тому, что Knoppix / LiveCD сделал несколько лет назад », и я не был бы слишком удивлен, увидев, что клоны Wubi реализованы другими * nix-дистрибутивами в ближайшее будущее.

FYI: Wubi, мы надеемся, станет официальным методом установки, выпуском следующего Ubuntu, и мы будем «сливаться» с Ubuntu. Несмотря на то, что рекомендуемая долгосрочная установка по-прежнему будет основываться на текущем установщике LiveCD (с разделением), установщик Wubi также будет доступен на официальном компакт-диске и в виде отдельной загрузки. По Gutsy мы будем использовать LiveCD ISO, а не Alternate ISO, как источник пакетов, и установщик будет полностью «графическим».

Большая часть достоинств принадлежит людям, которые дали нам возможность загрузки linux из окон (grub4dos) и предоставила нам r / w доступ к ntfs (ntfs-3g), без таких технологий wubi было бы невозможно сегодня.
5
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Ну, две вещи. Один, EXT4 быстрее, чем NTFS, вот доказательство: http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=ODIxNw

Два, с NTFS есть фрагментация и даже если это трудно определить, насколько это будет медленнее система, которую вы знаете, что она в конечном итоге замедлит ее.

Три (потому что всегда есть три), не устанавливайте Ubuntu в Windows, я хочу использовать бесплатное программное обеспечение для запуска вашей системы, которая в конечном итоге получит обновление от Microsoft в один прекрасный день, и вы не сможете снова запустить Ubuntu.

1
ответ дан 26 May 2018 в 00:57
  • 1
    Я не сомневаюсь, что это медленнее, мне просто интересно, насколько медленнее. Вы хорошо разбираетесь в фрагментации. Если контрольные показатели явно не учитывают это, это то, что я должен буду иметь в виду при рассмотрении результатов. – Colin 21 October 2010 в 02:52

Я сравнивал различия. Это также зависит от системы, но основной причиной для производительности является ext3 и тот факт, что образ диска является файлом.

Это четыре вещи, которые вы можете сделать, однако, чтобы повысить производительность на Wubi install:

Преобразование файловой системы образа диска из ext3 в ext4. Не забудьте изменить строку файла / etc / mtab на следующее:

/ dev / loop0 / ext4 rw 0 0

Если вы этого не сделаете, вы выиграли Не загружайте. Вы даже можете изменить эту строку, не делая ничего другого (и производительность будет постепенно улучшаться с добавлением новых файлов), но я использовал следующий метод, который работает еще лучше и дает преимущества ext4 для всех файлов (вы можете сделать свой root .disk больше в то же время, как и я):

https://help.ubuntu.com/community/ResizeandDuplicateWubiDisk

Преобразование файловой системы на диске образ от ext3 до ext4. Не забудьте изменить строку файла / etc / mtab следующим образом: Используйте параметр строки ядра threadirqs. Ваш пробег может отличаться, но это сработало для меня в моей двухъядерной системе Dell, которую я использую больше всего. Если программа по-прежнему вызывает замедление работы системы и снижается производительность при ее запуске, вы можете добавить параметры для программы-нарушителя в файл рабочего стола, как это делается (в этом примере используется программа обновления, но она будет работать с другими):

ionice -c 3 nice -n 19 / usr / bin / update-manager

Учтите, что у вас установлена ​​команда ионизировать, или этот шаг ничего не сделает, кроме ошибки. [ ! d16]

После выполнения этих четырех действий, производительность хитов намного меньше, чем раньше. С тех пор у меня не было большой проблемы, и я до сих пор очень доволен установкой Wubi. Надеюсь, это полезно.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: