Windows 10 (UEFI) на первом диске / Ubuntu (Legacy) на втором диске

У меня два диска. На первом диске у меня установлен Windows 10 (UEFI), а на втором я хочу установить Ubuntu (Legacy). Почему Ubuntu (Legacy)? Итак, я попытался установить Ubuntu в UEFI. Проблема в том, что звук и интернет вообще не работают, аппаратное обеспечение является правильным и поддерживается. Я также попытался установить драйверы вручную, он тоже не работает, после перезагрузки он перестает работать. Может быть, это ошибка, так или иначе сумасшедшая. Итак, в Ubuntu (Legacy) он работает как прелесть без установки вручную драйверов.

Было бы неплохо, если мне понадобится Ubuntu, которую я загружаю с моего второго диска в меню загрузки, If Нет, тогда мой кумупьютер должен автоматически загружать Windows, когда я запускаю свой компьютер.

Теперь, как я могу установить Ubuntu (Legacy), не убивая свою Windows 10 (UEFI)? (Не в первый раз, когда я убил свою Windows: D)

Я не хочу, чтобы Grub2-Bootmenu с указанными Windows. Я не хочу добавлять Ubuntu в Windows-Bootloader
1
задан 15 September 2016 в 00:38

2 ответа

Если вы устанавливаете в Legacy, то единственный способ двойной загрузки - из меню загрузки UEFI, а не из grub. UEFI & amp; BIOS записывает информацию на диск для загрузки по-другому, поэтому вы не можете изменить его при запуске.

По-прежнему используйте gpt на диске Ubuntu. Ubuntu может загружаться с разделенных дисков gpt с UEFI или BIOS. Я бы все же добавил системный раздел ESP - efi (FAT32 от 300 до 500 МБ с флагом загрузки), а также необходимый bios_grub (1 или 2 МБ с флагом bios_grub). Grub, который может быть установлен для загрузки UEFI или BIOS.

Разделение UEFI / gpt в Advance (только отсутствует раздел bios_grub):

Как подготовить диск на ПК на базе EFI для Ubuntu?

Затем, если позже вы сможете решить проблемы, вы можете конвертировать в UEFI без полного разбиения на разделы. Вам необходимо заранее установить раздел, установить загрузчик в режиме BIOS, а затем использовать опцию «Кое-что еще». Просто установите загрузочный загрузчик grub на MBR диска Ubuntu.

Только реальная разница между UEFI и amp; BIOS - это grub. UEFI использует grub-efi-amd64, а BIOS использует grub-pc. Так что, вероятно, что-то между UEFI / BIOS записывает данные на диск и драйверы в UEFI. Вы можете позже переустановить grub в режиме UEFI без изменений в системе, если у вас есть ESP.

У вас есть последний UEFI от поставщика? Это часто может быть проблемой. Или вам может понадобиться параметр загрузки. Какая система брендов / моделей?

1
ответ дан 23 May 2018 в 06:08
  • 1
    Да, я знаю, что мне нужно загрузить Ubuntu из меню загрузки UEFI. Это то, чего я хочу. Моя система: Материнская плата: GIGABYTE GA-970A-UD3 Процессор: AMD FX 8320 RAM: процессор Kingston HyperX FURY (16 ГБ): HIS Radeon HD 7870 GHz Edition (2 ГБ GDDR5) HDD: 500 ГБ HGST – TYD 15 September 2016 в 13:52

Теоретически Ubuntu должен работать со всем вашим оборудованием в режиме BIOS / CSM / legacy или в режиме EFI / UEFI. На практике иногда возникают несовместимости с одним режимом загрузки или другим, но это довольно редко. Иногда вы можете обойти их, передав определенные параметры ядра, но вам нужно исследовать конкретное оборудование и проблемы, чтобы отслеживать такие детали. Вы не указываете, какую версию Ubuntu вы пытаетесь установить, поэтому, если вы пытаетесь что-то старое (например, Ubuntu 14.04 GA), вы можете попробовать что-то более новое (например, 14.04.5, 16.04.1 или даже 16.10 версия для тестирования). Новые ядра в последних версиях могут исправить проблемы, которые у вас есть.

Возможно переключение между двумя ОС, которые установлены в разных режимах загрузки (BIOS против EFI), но я знаю только два способа для управления этим:

Встроенный менеджер загрузки компьютера. Большинство компьютеров на базе EFI имеют встроенный менеджер загрузки, который может справиться с этой задачей. Однако данные варьируются от одного компьютера к другому. Как правило, вы получаете доступ к ней, нажимая Esc, Enter или функциональную клавишу при запуске (какой ключ зависит от одного компьютера на другой). В вашем сценарии на компьютере, вероятно, будут показаны параметры для Windows, один или оба ваших жестких диска и, возможно, другие вещи. Разумеется, вы выбрали бы вариант Windows для загрузки Windows в режиме EFI, а также для диска, на котором установлен Ubuntu для загрузки Ubuntu. Мой менеджер загрузки rEFInd - AFAIK, это единственный дополнительный менеджер загрузки, который может запускать загрузчики BIOS-режима на ПК на базе EFI, который сначала загружается в режиме EFI. (Загрузка загрузочного загрузчика EFI в режиме BIOS возможна с помощью UEFI DUET или загрузчика Clover, но это слишком хаки и неудобно для вашей ситуации.) По умолчанию rEFInd отключает поддержку загрузчика в режиме BIOS на компьютерах на базе UEFI. Чтобы включить эту поддержку, вы должны отредактировать refind.conf: раскомментировать строку scanfor и добавить hdbios в список параметров. Вам также может потребоваться раскомментировать параметр uefi_deep_legacy_scan, хотя я рекомендую сначала попробовать эту опцию. При настройке таким образом в меню rEFInd будут показаны параметры для Windows, для одного или всех ваших жестких дисков и, возможно, для других. Вы можете протестировать rEFInd, используя версию флэш-накопителя USB, прежде чем устанавливать его на свой жесткий диск, если хотите. Одно предостережение. В некоторых (в основном очень ранних) EFI отсутствует функция CSM, которую rEFInd использует для запуска BIOS-режима, поэтому rEFInd не будет вам полезен на таких компьютерах.

Обратите внимание, что версия GRUB EFI не может загружаться в загрузчик BIOS-режима, версия GRUB в режиме BIOS не может загружаться в загрузчик EFI, и ни одна из версий GRUB не может напрямую загружать ядро ​​Windows , Таким образом, вы не можете использовать GRUB для выполнения того, что хотите (хотя вы могли бы с обеими ОС, установленными в одном и том же режиме).

Если вы решили использовать rEFInd, вы можете установить его из Windows, но обязательно может установить драйверы файловой системы Linux, которые поставляются вместе с ним. Если вы установите драйвер файловой системы Linux для файловой системы, в которой содержится ваше ядро, rEFInd, вероятно, обнаружит ядро ​​Linux и создаст запись для загрузки непосредственно; но если загрузка EFI-режима не работает для вас, эта запись будет бесполезной. Таким образом, опускание драйвера поможет сохранить отображение rEFInd незагроможденным. (Обратите внимание, что версия флеш-накопителя REFInd включает драйверы файловой системы, поэтому она, вероятно, представит такую ​​запись. Возможно, вы также попробуете ее, есть небольшой шанс, что она будет работать лучше, чем GRUB при работе с вашим оборудованием, и в этом случае вы может установить rEFInd изнутри Ubuntu, а затем забыть обо всех хакерствах в режиме BIOS.) Если вы видите записи загрузки в режиме BIOS для двух дисков, вы можете удалить ту, которая вам не нужна, с помощью опции dont_scan_volumes в refind.conf в черный список записи, которая не работает.

Обратите внимание, что некоторые EFI имеют проблемы с загрузкой в ​​режиме BIOS с дисков GPT. Эта проблема встречается редко, но если вы столкнетесь с ней, вам может понадобиться использовать разделение MBR для диска Ubuntu. В противном случае Ubuntu с удовольствием загрузится в режиме BIOS из GPT или MBR; но вы должны создать загрузочный раздел BIOS (bios_grub, установленный в parted или GParted, введите код EF02 в gdisk) ~ 1MiB, если вы используете GPT.

1
ответ дан 23 May 2018 в 06:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: