Как использовать геймпад?

попытайтесь выполнить chmod a+x rget, чтобы активировать разрешение на выполнение. Если файл находится в NTFS или FAT, вам необходимо изменить параметры установки в fstab

1
задан 23 December 2012 в 02:07

4 ответа

Хотя турбо уже упоминал qjoypad очень кратко, стоит предоставить более длинный ответ, так как самая последняя (и лучшая) версия нуждается в компиляции, поскольку она не находится в репозиториях, и в настоящее время нет пакета, доступного в на сайте. Во-вторых, есть общие старшие руководства по блогам относительно qjoypad, но было бы полезно иметь последнюю версию для Ubuntu.

Введение

Что я делаю с Wine и Dosbox, когда есть проблемы с играми и поддержкой контроллера (что большую часть времени), это использовать такую ​​программу, как turbo . Эта утилита

Включает ваши игровые устройства в любую программу XWindows. qjoyPad берет ввод с геймпада или джойстика и переводит его в ключевые штрихи или действия мыши, позволяя вам управлять любой программой XWindows с помощью игрового контроллера.

, так что неважно, поддерживает ли wine или фактическая игра в wine джойстик, вы, как правило, сможете его использовать.

Введение

При необходимости установите зависимости (и build-essential) с помощью:

sudo apt-get install libxtst6 libxtst-dev libx11-dev checkinstall build-essential

Для запуска программы вам понадобятся библиотеки QT, а библиотеки QT-dev для компиляции qjoypad, как указано на официальном сайте, так что вы также должны установить весь комплект разработки QT с помощью

sudo apt-get install libqt4-dev

Это очень важно, поскольку вы используете библиотеки QT для создания gui.

Загрузите последнюю версию (в настоящее время 4.10) из на официальном сайте , а затем извлеките ее с помощью

tar xzvf qjoypad-4.1.0.tar.gz

Затем cd в эту папку, а затем cd в папку src и запустите

./configure
make
sudo checkinstall --pkgname=qjoypad --pkgversion=4.1.0 --provides=qjoypad

important

Теперь соедините джойстик или геймпад и запустите с терминала qjoypad & или выберите его из меню запуска.

Когда вы загружаете qjoypad (снимок экрана один ) вы увидите номера кнопок, такие как кнопка 1, кнопка 2 и т. д. Если вы хотите посмотреть, что они соответствуют вашему джойстику, вы можете установить evtest и запустить evtest, а затем выбрать th e номер устройства вашего геймпада, чтобы получить следующую информацию:

Input device ID: bus 0x3 vendor 0x45e product 0x7 version 0x100
Input device name: "Microsoft® Microsoft® SideWinder® Game Pad USB"
Supported events:
  Event type 0 (EV_SYN)
  Event type 1 (EV_KEY)
    Event code 304 (BTN_A)
    Event code 305 (BTN_B)
    Event code 306 (BTN_C)
    Event code 307 (BTN_X)
    Event code 308 (BTN_Y)
    Event code 309 (BTN_Z)
    Event code 310 (BTN_TL)
    Event code 311 (BTN_TR)
    Event code 312 (BTN_TL2)
    Event code 313 (BTN_TR2)

Порядок кнопок здесь отражает это в qjoypad, поэтому кнопка qjoypad 1 находится на BTN_A на контроллере и т. д. [!d27 ]

(Ваши макеты джойстика хранятся в ~/.qjoypad3, если вы хотите их создать.)

В файле readme при загрузке с исходным кодом также есть полезная информация о настройке и запуске [ f24].

1) Нажмите «Добавить», чтобы создать новый профиль и назовите его, а затем вы можете назначить все доступные кнопки, но вы должны нажать «Обновить», чтобы сохранить настройки.

2) Вы можете полностью настроить все осевые точки, и как тип боковины, так и двойные аналоговые устройства кажутся настраиваемыми. Более подробная информация об этом доступна в этой статье и в полезном readme, включенном при загрузке исходного кода.

enter image description here [!d32]

Final Мысли

Qjoypad должны быть запущены (с выбранным правильным игровым профилем джойстика), когда запускаются dosbox или wine.

Сначала вам нужно определить свои привязки клавиатуры в игре, в которой вы хотите использовать qjoypad. Очень часто в вашей игре настройка должна быть установлена ​​на клавиатуру, а не на джойстик. Это то, что я нашел с Dosbox играми, и это, вероятно, одно и то же для игр Wine. Как для игр, так и для управления любой программой, запущенной в X-окне, qjoypad - очень полезная утилита.

10
ответ дан 25 May 2018 в 11:06
  • 1
    Важно: порт USB, который вы используете, влияет на качество сигнала, поэтому вы можете получить калибровку нежелательной почты. Если вы заметите, что ваши номера проскакивают, когда палочки / пэд центрированы, и вы используете USB-HUB, попробуйте подключиться непосредственно к разъемам задней или передней панели. Это может быть особенно справедливо для беспроводных контроллеров, которые подвергаются шуму в 2 раза. Я подтвердил эту информацию тремя разными и несвязанными контроллерами на 4 машинах. Каждый из них использует другой концентратор и местоположение. На хабе: номера дергаются в диапазоне -300-300, на машине: точная нумерация (слово?) - важная – osirisgothra 23 August 2014 в 16:15
  • 2
    Я делаю все, что в моих силах, и есть ошибки ... что я могу сделать? collect2: error: ld вернулся 1 статус выхода - я думаю, что это относится к error.h: 8: 13 warning QString, Qstring определен, но не используется (он также говорит об этом для void debug_mesg (...). Я новичок, просто пытаясь использовать игровой пристав ... – Alex 1 May 2015 в 03:52

Вообще говоря, все USB-геймпады, которые следуют за спецификацией HID, работают в Linux без необходимости в специальных драйверах, что означает, что почти все обычные игровые площадки для ПК будут работать. Однако поддержка может быть ограничена основными функциями, и такие вещи, как грохот, могут не поддерживаться.

Игровые панели консоли, такие как геймпад Xbox360, Wiimote или Dualshock, будут работать и в Linux, но требуют некоторой дополнительной работы (например, таких драйверов, как qtsixa, cwiid, xpad или xboxdrv).

4
ответ дан 25 May 2018 в 11:06

Попробуйте приложение atimicro, которое для меня было лучшим!

http://www.ryochan7.com/projects/antimicro/

3
ответ дан 25 May 2018 в 11:06

Если вы хотите попробовать другие DEB или APT:

искать qjoypad по адресу http://www.ubuntuupdates.org/

и помнить, что настройка появляется только при запуске с [ f1] и щелкните левой кнопкой мыши по значку!

0
ответ дан 25 May 2018 в 11:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: