Запуск приложения ON или UNDER Ubuntu? [закрыто]

Какое правильное выражение?

пример 1:

  • Это показывает Thunderbird на Ubuntu.
  • Это показывает Thunderbird под Ubuntu.

пример 2:

  • Я запускаю Octave на Ubuntu.
  • Я запускаю Octave под Ubuntu.

Есть ли разница? Зачем? И если есть разница: что это?

Спасибо!

0
задан 27 November 2011 в 02:53

2 ответа

Я использую или на Ubuntu. Никогда. Under - для репрессивных операционных систем, где пользователи находятся под замком и ключом, и где процессы иногда выполняют незаконные инструкции и должны быть помещены под арест.

За исключением коннотативных различий, в , on и на верны. Но не используйте под. Мы закончили это. :)

Но серьезно; мы называем Ubuntu платформой и средой. Вы не ставите вещи на платформу, но на ней, и вы не помещаете что-то в в среду, но в . Я не вижу веских оснований использовать слово в в этом контексте вообще.

1
ответ дан 25 May 2018 в 16:28
  • 1
    Однако это не так ясно. Некоторые свободные операционные системы используют термин "под" таким образом, когда-то даже в их официальной документации. Вот один пример ; больше можно найти в Интернете. Слова имеют несколько значений и, на мой взгляд, нет оснований думать о негативных коннотациях «под». когда-либо применимы к операционным системам. – Eliah Kagan 3 July 2012 в 17:42
  • 2
    Как я уже писал, нет ничего плохого в использовании & quot ;, & quot ;, & quot ;, так как это использовалось в течение длительного времени. Лингвистически это очень странный способ использовать это слово. Каким образом вы запускаете программу «Под FreeBSD»? Полагаю, это может быть связано с тем, что оно находится ниже корня. Но я думаю, что большинство людей подумают, что ядро ​​сидит внизу и все остальное над ним. Если ядро ​​находится сверху, тогда имеет смысл использовать «под». Вы знаете, это не действительно , что важно. :) – Jo-Erlend Schinstad 5 July 2012 в 04:04

Чтобы быть совершенно честным, я не думаю, что есть какая-то значимая разница между ними. Вы можете использовать то, с кем вам больше всего нравится.

2
ответ дан 25 May 2018 в 16:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: