Помогите с пониманием роли разделов

Я использую двойную загрузку окон 10 и Ubuntu 16.04.

Проверяя разделы, которые у меня есть, я заметил, что их слишком много, и я хотел бы понять, для чего они предназначены.

Очевидно, что первый - это загрузочный раздел. В настоящее время он составляет 500 МБ. Разве это не слишком много для загрузочных файлов? (Я использую 240-гигабайтный SSD-диск и каждый подсчет MB)

О следующих трех разделах я не уверен, для чего они предназначены. После этого появляется раздел Windows, а затем еще один неопознанный. Следующие:

Общее пространство (110 ГБ), которое я создал для обеих ОС. Ubuntu - это один, и это раздел подкачки. Раздел восстановления (это ноутбук, поэтому он имеет один из них).

Любые разъяснения будут оценены.

1
задан 2 October 2016 в 18:04

2 ответа

sda1 - ESP (системный раздел EFI). Не путайте его с помощью раздела / boot. ESP не зависит от операционной системы и требуется для любого компьютера с включенным UEFI, по меньшей мере с одной ОС в режиме UEFI. Он может быть меньше, но 500 МБ является довольно распространенным явлением и стандартом де-факто среди многих крупных брендов. sda2 является специфическим для производителя и содержит программное обеспечение для запуска диагностики, часто доступное из меню UEFI и / или одноразового меню загрузки. sda3 является зарезервированным разделом Microsoft (без комментариев). sda4 является специфическим для производителя и содержит инструменты для восстановления. sda5 Windows (без комментариев). sda6 - еще один раздел восстановления, специфичный для Windows 10. разделяемый раздел данных sda7 NTFS. sda8 Ubuntu / (root) sda9 swap sda10 Раздел восстановления - содержит полное изображение восстановления, предназначенное для восстановления заводских настроек по умолчанию.
2
ответ дан 23 May 2018 в 05:34

Чтобы убедиться, что я все обошел, я перечислил их всех, даже те, которые, как мне кажется, вы знаете.

sda1 - Это ваш загрузочный раздел, как вы сказали. sda2 - Это раздел производителя (я полагаю), который включает в себя некоторые диагностические инструменты, которые могут запускаться до запуска ОС, если это невозможно. sda3 - Это просто раздел Windows, который нужно использовать, когда это необходимо. sda4 - Windows RE или среда восстановления. Это, в основном, установочный диск Windows и имеет обычные командные подсказки и инструменты для восстановления. sda5 - Ваша фактическая установка Windows. sda6. Из флагов в разделе это будет другой раздел восстановления или диагностики. sda7 - папка «Загрузки». sda8 - Ваша установка Ubuntu. sda9 - Linux Swap. sda10. Вероятно, это установлен производителем и содержит его инструменты для восстановления и запуска Windows. (Google говорит, что это утилита для резервного копирования Dell.)

500 МБ определенно находится на большей стороне разделов EFI, но я думаю, что это все еще правильно. В большинстве случаев это решение зависит от производителя. Я бы сказал, что наименьшее, что вы хотите, чтобы ваш раздел EFI (особенно с двумя ОС) составлял 200 МБ. Вы получите только 300 МБ, сократив его, а затем вам придется переместить каждый отдельный раздел, чтобы заполнить это свободное пространство, прежде чем перейти к тому, который вы хотите изменить. Это много работы за 300 МБ. Это не стоит меняться.

Я не касался бы никого из этого, если вы не собираетесь стереть все и начать все заново, потому что не знаете, что может пойти не так.

В зависимости от модели вашего ноутбука, возможно, второй слот SATA, в который вы можете поместить жесткий диск для хранения данных. Если у вас это есть, вы можете захотеть купить 1 ТБ HDD.

0
ответ дан 23 May 2018 в 05:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: