Что происходит без CLI и оболочки?

Пример: gnome-terminal --geometry=80x40+100+200

Чтобы он всегда сохранял эту настройку:

sudo -H gedit /usr/share/vte/termcap/xterm 

Найдите что-то simliar для:

:co#80:it#8:li#24:\

co - номер столбца, а li - номер строки. Настройте, как вам нравится.

Благодаря https://superuser.com/questions/226167/open-terminal-on-start-in-a-специфический-place-and-size

1
задан 5 October 2016 в 18:45

2 ответа

«Оболочка» в вашем смысле, я думаю, считается интерфейсом, посредством которого вы взаимодействуете с вашей машиной, будь то терминал, графический интерфейс или некоторая прямая связь «мозг к машине». Точнее, можно сказать, что «оболочка» - это программа (sh, bash, X11, Gnome, KDE, BrainLink 3.2, что угодно), которая взаимодействует с оборудованием, чтобы вы могли взаимодействовать с вашей машиной.

Между тем, CLI (или интерфейс командной строки) - это тип оболочки, который позволяет вам получить доступ к командной строке системы (следовательно, интерфейс слова).

Как вы обнаружены, не все оболочки построены одинаково. Некоторые предлагают графику (например, X11 / Unity), в то время как некоторые из них являются только терминальным доступом, например, вашим средним TTY. Даже в этом случае эти оболочки могут отличаться из-за программы, запускающей их. Например, оболочка /bin/sh относительно проста и предлагает базовый CLI, а /bin/bash предлагает интерфейс больше возможностей. Оба являются технически оболочками, а также очень простая программа, которая просто называет exec() тем, что вы передаете.

Даже без CLI ваша система все еще может быть на 100% полезна. Возьмите Windows или macOS, например. Ни один из них действительно не требует CLI (и я уверен, что они удалили бы его полностью, если бы могли), но система все еще очень удобна.

Помня об этом, каждая система имеет доступную командную строку, но не каждая система имеет интерфейс командной строки, открытый для вас. С другой стороны, для того, чтобы запускать произвольные программы, необходима оболочка (графическая или консольная) для взаимодействия с вашей машиной. Например, ваш интеллектуальный телевизор на базе Linux технически является «оболочкой», так как он может запускать произвольные приложения, но ваш счетчик парковки, также имеющий встроенную Linux, не нуждается в открытой оболочке (или даже в закрытом образе).

1
ответ дан 23 May 2018 в 05:28
  • 1
    without a CLI, your system can still be 100% useful. Спасибо, за терпение. Как насчет того, если я использую минимальный дистрибутив без GUI? – Sinoosh 5 October 2016 в 19:36
  • 2
    @Sinoosh. Тогда ваша оболочка будет вашей командной строкой (поэтому /bin/bash или sh, если вы действительно будете минимально). Ни одна система никогда не будет иметь ни GUI, ни CLI. – Kaz Wolfe 5 October 2016 в 19:40
  • 3
    Поэтому его необходимо – Sinoosh 5 October 2016 в 19:46
  • 4
    Оболочка любого типа. Это может быть CLI, GUI, BLI или что-то еще. Необходимы скорлупы. Тип оболочки не является – Kaz Wolfe 5 October 2016 в 20:08
  • 5
    @Rinzwind Для непосредственного взаимодействия и управления машиной непосредственно для ручной работы требуется оболочка. Да, встроенные приложения не имеют оболочки, но на самом деле вы не можете запускать на них произвольный код, если это так. Если вы можете, вы используете оболочку, созданную кем-либо, чтобы взаимодействовать со встроенным приложением. – Kaz Wolfe 5 October 2016 в 20:44

Shell - это функция, часто используемая программистами для вызова внешней программы из своего приложения. Одну и ту же программу можно ввести в CLI. При этом его можно назвать «обстрелом». Вывод из внешней программы обычно перенаправляется на рабочий файл, который открывается вызывающей программой, когда завершается «обстрелянная» программа.

Простой сценарий, который я использую ежедневно, находится внутри Libre Office Calc для запуска сотни команд bash и сохранить вывод в электронной таблице.

0
ответ дан 23 May 2018 в 05:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: