Ubuntu 16.10 не загружается в ноутбуке MSI GP72

Это не глупый вопрос.

Уровни привилегий в операционной системе

Ubuntu - и даже любая современная операционная система - имеет концепцию разных уровней привилегий для разных программ. Программное обеспечение, инициированное пользователями, обычно выполняется под пользовательским уровнем привилегий, который по соображениям безопасности не имеет необходимого доступа для изменения системы - он может изменять только файлы, принадлежащие этому пользователю.

Чтобы выполнить любая модификация операционной системы, которая может повлиять на систему в целом, а не только на файлы пользователя, требуется более высокий уровень привилегий, который в Linux называется привилегиями «суперпользователя» (или обычно называемыми «root») ). Этот уровень привилегий имеет неограниченный доступ ко всей операционной системе, позволяя ему изменять или уничтожать все файлы для всех пользователей.

Уровни привилегий в операционной системе

7] Когда вы устанавливаете программное обеспечение через apt-get, вы устанавливаете программное обеспечение, которое будет доступно для всей системы. То есть, программное обеспечение не просто будет помещено в домашний каталог пользователя только для работы этого пользователя, но будет установлено в общесистемном каталоге приложений (например, в / usr, / etc, / var и т. Д. ) для всех пользователей. Чтобы изменить эти каталоги, вам нужны привилегии суперпользователя.

Если вы пытаетесь установить что-то с помощью apt-get, не предоставляя привилегии суперпользователя apt-get, первое препятствие, которое оно не удастся выполнить, не может быть изменено никаким непривилегированным пользователем. для преодоления необходимо получить блокировку для записи в свой собственный каталог программного обеспечения. Будучи общесистемной утилитой, apt-get поддерживает каталог установленного программного обеспечения, который, естественно, требует прав суперпользователя, чтобы редактировать, чтобы непривилегированное программное обеспечение не могло с ним поработать. Но даже если вы каким-то образом преодолеете это препятствие (например, изменив права доступа к файлам), многие дальнейшие шаги по пути установки программного обеспечения все равно потерпят неудачу, поскольку процедура установки будет зависеть от записи в несколько системных каталогов.

Использование Linux - это общесистемный для установки программного обеспечения без привилегий суперпользователя, но вам нужно написать его самостоятельно (например, скрипты оболочки) или скомпилировать его самостоятельно и напрямую запустить скомпилированные исполняемые файлы. Легче просто установить его в системном масштабе с помощью apt-get (и других утилит APT, таких как aptitude, synaptic или программный центр Ubuntu), если у вас есть доступ к этому.

1
задан 17 October 2016 в 17:56

2 ответа

У меня тот же самый ноутбук, GP72-6qf .. теперь Ubuntu работает на нем.

Убедитесь, что у вас есть последние обновления BIOS и прошивки. в октябре появился новый релиз. Установить состояния CPU C: Disabled & amp; Fast Boot: Disabled Отредактируйте файл /etc/default/grub и измените
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
на
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi= acpi_backlight=none acpi=ht pci=nomsi"
Затем запустите sudo update-grub Обновить Ubuntu (sudo apt update && sudo apt upgrade).
2
ответ дан 23 May 2018 в 05:06
  • 1
    CPU C States to disabled - это то, что заставило меня наконец загрузиться в меню grub (и фактически загрузиться вообще) после того, как я установил nvidia-current (который является старым) драйверами и получил проблему с черным экраном. Благодаря! – Scott 3 March 2017 в 06:10

В моем случае у меня были проблемы с тем, чтобы заставить драйверы Nvidia работать на Ubuntu 16.04

My Fix:

add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
apt-get update
apt-get install nvidia-375
reboot
0
ответ дан 23 May 2018 в 05:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: