С течением времени Windows становится все медленнее, почему Ubuntu не работает?

Из info coreutils 'who invocation':

   If given no non-option arguments, `who' prints the following
information for each user currently logged on: login name, terminal
line, login time, and remote hostname or X display.

Итак, если вы вошли в более чем одно место, и никто не регистрируется, вывод who | wc -l будет количество мест, в которых вы зарегистрированы. Если вы откроете больше окон терминала, вы увидите, что это число увеличится. То же самое, если вы откроете больше вкладок в окне терминала.

Если вы единственный пользователь на вашем компьютере и хотите видеть количество уникальных пользователей, которые в настоящее время вошли в систему, вы можете использовать:

who is using_my_pc | wc -l

Нет, это шутка (что смешно, потому что она работает в этом случае). Смотрите info coreutils 'who invocation', чтобы увидеть, что именно. Правильный способ увидеть число уникальных пользователей, зарегистрированных в вашей системе:

who | cut -d' ' -f1 | uniq | wc -l
15
задан 30 November 2011 в 23:11

5 ответов

На мой взгляд, самая важная причина в том, что большинство программ в Windows зависят от реестра. Реестр - это хорошо организованное хранилище, однако, как известно, он не очень эффективен. Когда вы впервые устанавливаете Windows, размер реестра небольшой, а операции поиска - недороги; однако при установке большего количества программ реестр становится все более и более сложным.

Другим фактором является фрагментация диска. NTFS и FAT очень печально известны своей неспособностью предотвратить фрагментацию. С другой стороны, файловые системы Linux, особенно ext3 (у меня нет опыта в reiserFS или других альтернативах), довольно устойчивы к фрагментации.

Краткое руководство по фрагментации

Что такое фрагментация? В этой статье проделана хорошая работа, объясняя это, но суть в этом: Windows объединяет все свои файлы вместе в одном месте на диске, а Linux распространяет их по всему месту. Это означает, что когда файл растет в Windows, он рискует быть настолько большим, что он перекрывает распределение жесткого диска следующего файла и, следовательно, должен либо перемещаться, либо (более вероятно) фрагментирован, а новый фрагмент хранится на другое место на жестком диске. В следующий раз, когда этот файл будет доступен, Windows на самом деле должна сделать доступ к диску registry , один для начального файла и второй для вновь созданного фрагмента. Когда файл растет в Linux, с другой стороны, для него более чем достаточно места, и ОС успешно работает. Метод Linux имеет небольшой недостаток в механических жестких дисках, а именно потому, что файлы распространяются повсеместно, существует небольшая задержка в доступе к ним по серии «сложенных» файлов. Проект e4rat работает достаточно хорошо для устранения или сокращения некоторых из этих задержек (только для файловых систем ext4), и понесенные накладные расходы никогда не хуже, чем то, что Windows испытывает от фрагментации файлов.

Еще один фактор - это небольшой трюк, который Windows pulls: Установка Windows никогда не заканчивается, когда она заканчивается. Windows запускает много процессов после входа в систему. Различие между системными процессами и пользовательскими процессами немного расплывчато для Windows, особенно для старых версий до XP. И многие приложения Windows очень хотят запускать фоновые процессы и размещать значки в трее. Со временем установка Windows начинает запускать все больше и больше процессов при запуске. Однако Linux полностью запускает все системные процессы перед входом в систему. После входа в систему запускается только минимальное количество процессов. Linux также никогда не поощрял использование фоновых служб, связанных с конкретными задачами конкретного пользователя, или с помощью значков лотков. Последняя версия Gnome запрещает всем приложениям размещать значки лотков, за исключением очень узкого белого списка. Таким образом, во время установки Linux по-прежнему запускается только ограниченное количество процессов после запуска.

Я уверен, что есть другие многочисленные факторы, которые способствуют этому явлению, это основные из них, которые мне приходят.

22
ответ дан 25 May 2018 в 16:22
  • 1
    «Последняя версия Gnome запрещает всем приложениям размещать значки лотков ...». - это означает, что значки в трее не отображаются. Этот процесс по-прежнему поедает ресурсы. – Nathan Osman 1 December 2011 в 01:37
  • 2
    Это немного разочаровывает Linux. Я думал, что они каким-то образом умудряют блокировать выполнение процесса. Но, подумав, возможно, это вообще невозможно. По крайней мере, это будет препятствовать созданию резервных значков лотков. – infiniteRefactor 1 December 2011 в 03:32
  • 3
    «Индикаторы лотка» заменяются AppIndicators, которые не являются белыми и могут быть созданы любым приложением. – Nathan Osman 1 December 2011 в 03:38
  • 4
    Я должен указать, что Ubuntu также переместил экран входа ранее в процессе загрузки. Кроме того, есть много вещей, которые запускаются при запуске на машине, если вы использовали его некоторое время. Ubuntu, безусловно, замедляется, но не настолько, насколько это делает Windows. – Scott Severance 26 December 2011 в 21:44

Я действительно однажды привел это к сотруднику Microsoft, который предоставлял специальную презентацию по технологии сенсорного экрана и как Microsoft планировала подходить к ней, и лучший ответ, который она мог бы мне дать, был в соответствии с «замедлением в Windows» к фрагментации операционной системы, и мы по-прежнему активно изучаем, почему это происходит и как ее разрешать. »

Я как-то думаю, что разница может быть связана с тем, как Ubuntu обрабатывает управление пакетами и настройку по сравнению с методами Windows, хотя я бы не смог объяснить это дальше. Мы, возможно, никогда не узнаем полностью, если у нас нет доступа к исходному коду Windows, чтобы объяснить, почему он ведет себя так, как это делается.

Это, и с новой версией Ubuntu каждые 6 месяцев, может не быть достаточно времени между релизами, чтобы заметить любое потенциальное замедление, если вы каждый раз устанавливаете новую копию. Или это может быть связано с тем, что Ubuntu имеет меньше наворотов и, следовательно, меньше ошибок, чтобы пойти не так.

5
ответ дан 25 May 2018 в 16:22
  • 1
    Ubuntu исправляет это через файловую систему ext4. – William 30 November 2011 в 23:32
  • 2
    Вы означаете, что Linux * исправляет это через файловую систему btrs. – Uri Herrera 1 December 2011 в 00:31
  • 3
    Да, но вы знали, что я имею в виду. Не исправляйте людей только ради их исправления. – William 1 December 2011 в 00:58
  • 4
    @William Wait, вы уверены, что - , что вы имеете в виду? Я не знаю ни о каких "btrs " файловая система; Я предполагаю, что Ури Эррера хотел сказать btrfs . btrfs сильно отличается от ext4 и не так широко используется. – Eliah Kagan 10 February 2013 в 23:03

Windows становится медленнее, потому что каждое приложение поставляется с установщиком, который не контролируется очень хорошо. Например, человеку, который пишет установочный скрипт, все равно, что их программа оставит после удаления, потому что как только вы его удалили, вы перестали быть клиентом. Более пессимистический человек сказал бы, что они делают это специально, чтобы вы чаще обновлялись, возможно, не на 100% ошибочно.

Также реестр - огромная проблема, надеюсь, что это будет намного лучше с SSD, но это очень централизованная точка отказа и узкого места. Каждый раз, когда система нуждается в информации об оборудовании, она переходит в реестр, каждый раз, когда вы запускаете приложение, ему нужно получить информацию из реестра. Когда он впервые установлен, реестр как и должно быть, так как Microsoft ожидает, что он останется. Но поскольку для любой установки дается почти свободное владение над тем, что она делает с реестром, и нет механизма для удаления бесполезных записей, все становится очень быстрым.

Ubuntu, безусловно, тоже уязвим для замедления, хотя большинство приложений используют свои собственные .conf-файлы, за исключением файла конфигурации gnome, совместно используемого некоторыми. Однако способ структурирования .deb означает все, что происходит на жестком диске, может быть снято с помощью правильной команды. И даже если вы не выпускаете «apt-get remove -purge ...» для удаления конфигурационных файлов, вы просто оставляете текстовый файл в своем пользовательском каталоге, который не съедает никаких ресурсов, кроме нескольких сто килобайт пространства на жестком диске. Время запуска на Ubuntu может быть затронуто, если вы запускаете больше сервисов, но в нем используются некоторые трюки, например оптимизация, когда важнейшим компонентам запуска необходимо минимизировать узкое место на жестком диске. Кроме того, как только вы работаете с Linux, вы встали. Не нужно больше запускать значки в трее.

По существу проблема заключается в реестре, поскольку он представляет собой узкое место в реальном времени для многих аспектов окон.

2
ответ дан 25 May 2018 в 16:22

Я думаю, что предпосылка вопроса, вероятно, немного трудно обосновать, потому что они разные операционные системы с совершенно разными моделями для установки программного обеспечения, поэтому трудно сравнивать яблоки с яблоками.

Не думаю, что можно быть настолько общим, чтобы говорить, что Windows всегда замедляется, а Ubuntu никогда не делает.

Вот некоторые вещи, которые могут привести к ухудшению производительности с течением времени.

Дробление диска , эффективность файловой системы и TRIM. Примечание: я не думаю, что фрагментация действительно вносит большой вклад в это, я просто говорю об этом, потому что многие люди могут предположить, что это так. При использовании дисков файлы записываются, изменяются и удаляются случайным образом, оставляя случайные промежутки на диске. Файловой системе необходимо эффективно находить место для каждого нового файла, который написан. Это становится все труднее и медленнее, когда файловая система становится более фрагментированной, и меньше свободного места. На традиционном жестком диске это связано с физическим расположением файлов на диске, но на SSD это уже абстрагируется прошивкой накопителя, поэтому оно больше связано с алгоритмом привода для объединения записей и отслеживания свободных блоков. На традиционном жестком диске правдоподобно, что более поздние реализации файловой системы (например, ext4) могут немного улучшиться при отслеживании свободного пространства и справиться с главным образом полными дисками, чем предыдущие версии NTFS, но помните, что сама NTFS улучшается, а позже такие ОС, как Windows 7 , 8 и т. Д. Имеют улучшенные алгоритмы для выделения пространства, хотя формат используемой на диске NTFS, по сути, один и тот же. На SSD он дойдет до поддержки ОС TRIM, что позволяет ОС намекать на прошивку накопителя, блоки которой можно зарезервировать как пустое пространство, что резко снижает тенденцию диска замедляться по мере его заполнения. В целом, однако, это довольно небольшие эффекты, и между современными версиями Windows и файловыми системами Ubuntu нет большой разницы. Crapware, программное обеспечение, которое запускается при загрузке и т. Д. Windows имеет гораздо большую проблему «crapware» - то есть программное обеспечение, которое вы не хотите устанавливать, но в комплекте с другим программным обеспечением, обманчиво или просто раздражающе. С Ubuntu вы, как правило, получаете все или большую часть своего программного обеспечения, специально предназначенного для Ubuntu, поэтому у него нет коммерческой причины для объединения «рекламного ПО» и защиты от «шпионских программ» или другого гнусного программного обеспечения. В Windows вы получаете свое программное обеспечение из самых разных источников, многие из них с коммерческими причинами для объединения рекламного ПО (программное обеспечение, которое всплывает на рекламу, изменяет домашнюю страницу браузера, добавляет панели инструментов браузера, добавляет расширения браузера и т. Д.) И некоторые гнусные программы связывание шпионских программ. Вероятно, это будет иметь гораздо более реальный эффект от того, что Windows станет медленнее с течением времени, но его можно предотвратить, будучи очень осторожным в отношении того, что вы устанавливаете и где получаете программное обеспечение. Плохо закодированное программное обеспечение, неэффективное программное обеспечение Ubuntu (относящееся к программному обеспечению из репозиториев Ubuntu) должно быть одобрено кем-то на каком-то этапе от Ubuntu или Debian до его включения, и его исходный код открыт для всех, чтобы увидеть, предлагая определенный уровень прозрачность и способность людей видеть какие-либо серьезные недостатки или глупое кодирование. Теоретически это должно привести к определенному уровню надежности и поведения программного обеспечения. С другой стороны, в то время как сама Microsoft Windows и ее комплектное программное обеспечение будут работать очень хорошо, программное обеспечение, написанное для Windows от третьих сторон, значительно отличается качеством и эффективностью, и нет никакого органа, одобряющего или контролирующего его производство. Таким образом, стороннее программное обеспечение для Windows может использовать память неэффективно, оно может начаться, когда Windows загружается, даже если это, вероятно, не нужно, и обычно работает плохо. С другой стороны, некоторое блестящее программное обеспечение будет очень тонким, быстрым и эффективным. Со временем, когда вы устанавливаете больше программного обеспечения в Windows, со временем создается такое хорошее и плохое программное обеспечение, ваша система будет постепенно ощущать бремя, особенно для программного обеспечения, которое загружается при запуске (это не справочный сайт Windows, заинтересованы в том, чтобы Windows работала хорошо, используйте отличный инструмент «Автозапуска», который можно скачать бесплатно).
1
ответ дан 25 May 2018 в 16:22

Я действительно думаю, что программное обеспечение для защиты от вирусов является самой большой причиной замедления работы Windows. На работе я должен использовать компьютер на базе Windows. Если вы отключите антивирусное программное обеспечение в течение дня, компьютер будет работать значительно быстрее, но это не альтернатива для нас. Недавно у нас было «заражение» в сети, и весь ад сломался. Есть меньше вредоносных программ, которые влияют на Linux, хотя я читал, что они безудержные в мире Android.

-4
ответ дан 25 May 2018 в 16:22
  • 1
    Я буду спорить иначе. Я запускаю Kaspersky Internet Security на своих системах Windows, и по сравнению с Norton, это необычайно быстро. Защита от вирусов замедляет работу компьютера, да, но в гораздо меньшей степени, чем отказ в реестре Windows и фрагментация файловой системы. – Thomas Ward♦ 1 December 2011 в 00:13
  • 2
    Rampant ?, хорошо, когда приложение запрашивает разрешения для бога, знает, что и все же пользователь все-таки отбирает, устанавливает, хорошо сказал, что пользователь заслуживает вредоносного ПО, это не так сложно понять ... – Uri Herrera 1 December 2011 в 00:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: