Intel SkyLake Blank Screen на Ubuntu 16.10

когда я недавно установил Ubuntu 16.10 на новой машине (на z170 игровой материнской платы ASRock-Материнская плата ITX/переменного тока S1151 М-ПК Intel с процессором Intel ядра ГГц и i5-6500/3.Процессор 2 ГГц процессор), я получил пустой экран при первой загрузке.

после долгих поисков в интернете, я обнаружил, что я мог правильно загрузиться в Linux с помощью [F9] и в командной строке ядра. Однако, это ограничивает мои варианты графика [ф10] сообщает только один монитор:

[Ф1]

я читал много сайтов, предполагая, что это было проблемой в предыдущих версиях ядра (что нужно на [F11]) и что с 4.3+ все должно быть в порядке, но у меня:

[ф12]

поэтому я думаю, что это не должно быть проблемой. Основываясь на некоторых сайтах я читал, я пробовал все из следующих параметров ядра (и несколько комбинаций в основном наугад), но никто не помог:

[Ф2]

во всех случаях, я удалил [от f13] так что я мог видеть, что происходит. В зависимости от варианта, виден процесс загрузки получает в другом месте. С [ф14] он получает всю дорогу на виртуальной консоли (я начал с установки сервера, чтобы я мог лучше выбрать пакеты, которые я хотела). Без [ф15], он получает так далеко, как:

[Ф3]

с [ф16] как единственное дополнение, он получает пару строк дальше (как для SATA вещи, я думаю). Это может быть довольно случайным, хотя, как я это несколько раз пробовал и получил на различных ступенях вещи на SATA (но всегда в 100-й секунды после строки [f17 в])

с [ф18], я получаю следующее сообщение:

[Ф4]

, так что, очевидно, ничего не делает.

я также пробовал добавлять [f19 ПО] и [20 фунтов] в [клавиши f21], но опять-таки: никакого заметного эффекта.

все вышеперечисленное пришли из различных форумов (и этого сайта), но я боюсь, что я не взял во внимание все ссылки - значит не ссылками на исходные вопросы.

в случае пустой строки ядра (только материал добавлен установщик и нет [ф22]), если я по SSH к машине и [ф23], я могу запустить [ф24] и видим:

[ф5]

... предполагая, что водитель работает в какой-то степени, там просто ничего не рисуется на экране.

может кто-нибудь предложить какие-либо предложения для того, что я делаю неправильно?

я могу конечно добавить больше информации, как это требуется, но я не уверен, что Добавить в данный момент.

редактирование 1

это мой текущей конфигурации grub /и т. д./по умолчанию/жратвы

[ф6]

это бит /загрузки/grub/харч.cfg, который мне кажется наиболее актуальной:

[ф7]

[dиода d17]редактирование 1[!dиода d17]

файл xorg.журнал-это здесь: http://pastebin.com/nvNwTPj4

я перезагрузил и (в жратву экран редактирования) удален nomodeset а также убрали линию gfxmode (поскольку у меня были некоторые замечания о снятии с VGA=, но на самом деле не приобрел видеокарту= снять). Это привело в тот же пустой экран, как и раньше.

я также пытался просто [f25 привод датчика] в строке загрузки, но тут же, как без ничего ([ф26] и т. д., как выше).

редактировать 3

в соответствии с предложением от @Младен:

я сейчас попытался установить драйверы графической системы Intel от https://01.org/linuxgraphics/intel-linux-graphics-firmwares - и два из них - в GuC и DMC установлен согласно инструкции. Затем я перезагрузил без nomodeset на строке загрузки и экран погас в той же точке, как в других тестах. Хотя интересно, что он заявил: Вт: возможно, отсутствует прошивки /lib/встроенного/i915/kbl_guc_ver9_14.bin для модуля i915 Вт: возможно, отсутствует прошивки /lib/встроенного/i915/bxt_guc_ver8_7.bin для модуля i915

выход [ф28] показывает:

[ф8]

, который показывает гораздо более ранних версий прошивки, чем те, что пакет initramfs-видимому, ожидая

я сейчас попытался установить драйверы графической системы Intel от https://01.org/linuxgraphics/intel-linux-graphics-firmwares - и два из них - в GuC и DMC установлен согласно инструкции. Затем я перезагрузил без nomodeset на строке загрузки и экран погас в той же точке, как в других тестах. Хотя интересно, что он заявил: Вт: возможно, отсутствует прошивки /lib/встроенного/i915/kbl_guc_ver9_14.bin для модуля i915 Вт: возможно, отсутствует прошивки /lib/встроенного/i915/bxt_guc_ver8_7.bin для модуля i915

я сейчас попытался установить драйверы графической системы Intel от https://01.org/linuxgraphics/intel-linux-graphics-firmwares - и два из них - в GuC и DMC установлен согласно инструкции. Затем я перезагрузил без nomodeset на строке загрузки и экран погас в той же точке, как в других тестах. Хотя интересно, что он заявил:

[d43 см.]поскольку ошибки не было, казалось, касаются прошивки для Kabylake и Брокстон процессоров (хотя я уверена, что у меня есть два один), я скачал последние файлы для этих двух отсюда - это только кажется, чтобы быть в DMC хоть и барахло. Установка как те, что производятся те же сообщения об отсутствующих микропрограмм (предположительно, так как они были DMC файлы и версии были разные). Неудивительно, что результат точно такой же: без [ф30], экран зависает после [ф31].[!d43 см.]

из того что я читал, эти файлы прошивки имеют отношение к неизданных процессоров, так что это в любом случае вряд ли будут уместны, но я подумала, что стоит попробовать.

редактировать 3

в случае, если это помогает, я помещаю полное [f32 из] выход http://pastebin.com/nvNwTPj4 и здесь. Есть некоторые различия (в том числе загрузка файла skl_dmc_ver1_26.bin, но я не уверен, что это все...

изменить 5

я тоже сейчас попытался это с ядра 4.8.7, но поведение такое же, как с 4.8.0 или 4.8.6. Установка микрокода Intel версия 3.20160714.1 также не сделал никакого заметного различия.

[размером d57][о d54]изменить 5[!о d54][!размером d57]

1
задан 14 November 2016 в 19:18

3 ответа

Отчет об ошибке

Ваша ошибка:

[    5.088899] fb: switching to inteldrmfb from VESA VGA

Схожа с этим, обсуждаемая в отчете об ошибке 2014 года: (Экран зависает при загрузке при «fb: переключение на inteldrmfb из простого «). Однако он должен был быть исправлен в ядре 3.17 / 3.18.

Kernel Version 4.8.7

Ядро Версия 4.8.7 имеет много патчей для драйвера Intel i915 (и Radeon, который многие из АС могут быть заинтересованы), как обсуждалось здесь: ( Экран зависает при загрузке при «fb: переключение на inteldrmfb из простого» ). Действительно, некоторые пользователи беспроводной сети могут захотеть и этого обновления ядра.

В рассказе содержится ссылка на загрузку ядра, но не используется. Скорее перейдите к (kernel.ubuntu.com ~ kernel v4.8.7).

Известный i915 зависает

Драйвер i915 DRM, как известно, вызывает различные зависания GPU, сбои и даже полные система зависает. Возможно, необходимо отключить аппаратное ускорение для устранения этих проблем.

Одно из решений, которое вы не пробовали, - использовать следующую конфигурацию Xorg, отредактировав (или создав) файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf следующими строками:

Section "Device"
    Identifier  "Intel Graphics"
    Driver      "intel"
    Option      "DRI"   "false"
EndSection

Сохранить и перезагрузить ( без nomodeset).

Если проблемы с черным экраном исчезнут, но замораживание Google-Chrome или Fire Fox, вам придется отключить аппаратное ускорение в них.

Последняя версия прошивки Intel

Еще одно важное соображение - это прошивка вашего Intel, которая обсуждается в этой статье AU ( kernel.ubuntu.com ~ kernel v4.8.7 ), и она должна быть в версии 3.20160714.1 или новее как от 27 сентября 2016 г.

2
ответ дан 23 May 2018 в 04:30
  • 1
    Спасибо @ WinEunuuchs2Unix, но, увы, до сих пор нет радости. У вас наверняка были надежды со всеми исправлениями i915 в 4.8.7. С 4.8.7 поведение такое же, как и с 4.8.0 или 4.8.6. Установка этой версии микрокода Intel не вызывала заметных различий. Я не пробовал исправление Xorg, поскольку он не очень жизнеспособен: он является сервером и не запускает X до тех пор, пока я не войду в систему, а затем введите startx, что довольно неудобно, когда экран заблокирован. В основном я просто использую машину в виртуальном терминале, поэтому, если это не сработает, это немного не стартер. – DrAl 12 November 2016 в 22:32
  • 2
    @DrAl Прошу прощения, что дорожные блоки все еще там. Я буду помнить этот пост и вернуться, если я открою что-нибудь новое (или вспомню что-нибудь старое). – WinEunuuchs2Unix 12 November 2016 в 22:39

У меня одна и та же материнская плата и проблемы с отображением при первой попытке настроить Linux - не уверен, что это сочетание неисправного драйвера и неисправной прошивки материнской платы или просто неисправного драйвера, но я нашел следующее:

С подключенными 2-х мониторами HDMI - показывает пост-экран и начальную загрузку, но нет GUI

С 1 x HDMI в порту над разъемом Display Port (HDMI1 в руководстве пользователя M / B) - нет GUI

С 1 x HDMI в порту слева от разъема Display Port (HDMI2 в руководстве пользователя m / b) - отлично работает, дисплеи GUI в порядке

С 1 x Display Port & amp; 1 x HDMI2-подключенные дисплеи - отлично работает, графический интерфейс на обоих экранах.

С 1 x Display Port & amp; 1 x HDMI1-подключенные дисплеи - частично работает, графический интерфейс на экране DP, экран HDMI1 пуст, хотя показывает, что он подключен к выходу xrandr.

Все вышеперечисленное находится на полностью обновленном Ubuntu 16.04 без каких-либо параметров ядра (мне нужно было i915.preervation_hw_support = 1 изначально из-за версии ядра в то время, но это больше не нужно)

Я не смог получить три дисплея, работающих под Linux, - хотя они работают нормально под Windows 10.

Примечание. Недавно я также обновил M / B до последней прошивки, которая разрешила проблему с сообщениями об ошибках ACPI, заполняющими dmesg, что делает его бесполезным для диагностических целей, поэтому также стоит того.

1
ответ дан 23 May 2018 в 04:30

Не уверен, что это поможет, но я помню, что у меня были подобные проблемы при попытке установить ubuntu на моем Asus с помощью сканера. Я не знаю, где именно проблема, но это помогло мне.

Удалите «тихий всплеск» из строки ядра и добавьте «nomodeset», как вы это делали раньше. Это даст вам больше информации, которая может быть полезна, и вы можете получить доступ к системе для следующих двух шагов. Другой вариант: удалить «тихий всплеск», но вставить «текст» для загрузки в текстовый режим. Если это работает, попробуйте обновиться до самого нового ядра Linux (должно быть 4,8.6, как я пишу.) Здесь вы можете найти руководство. Я также предлагаю установить здесь графические драйверы / прошивку Intel.

Надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 23 May 2018 в 04:30
  • 1
    Спасибо @Mladen. Первая точка («тихий всплеск» и добавление «nomodeset») - это именно то, что я делал для входа в систему. – DrAl 8 November 2016 в 14:02
  • 2
    Извините - отправил этот комментарий, прежде чем я хотел ... Я попробовал драйверы графической подсистемы Intel (безуспешно), когда я изначально установил 16.04; Я не могу вспомнить, с каким ядром это было, поэтому я попробую это снова на 16.10, если это имеет значение. Я поеду с 4.8.6 и отчитаюсь; учитывая, что этот вопрос, как утверждается, был зафиксирован в 4.3, представляется оптимистичным. Я изо всех сил пытался найти заметки о выпуске, которые показывают различия между 4.8 и 4.8.6, чтобы узнать, есть ли какие-либо релевантные исправления - знаете ли вы, где я могу их найти? – DrAl 8 November 2016 в 14:05
  • 3
    @DrAl Не принимайте мое слово в качестве эксперта, так как все, что я пишу, это «selftaught " через интернет, поэтому то, что я пишу, может быть ошибочным, но здесь мы идем. Я думаю, что проблема могла быть решена для другого (более старого) процессора, но я знаю, что у меня были проблемы с skylake даже с «исправленными проблемами». заметьте на ядрах linux, по крайней мере, для тех, которые использует ubuntu. Когда я впервые установил ubuntu и, наконец, побежал, некоторые прошивки были выведены из-под контроля. Например, фанаты ушли с полной скоростью через ~ 2 мин после загрузки, некоторые функциональные клавиши (светлый, режим самолета) все еще не работают должным образом. – lemdan 8 November 2016 в 15:29
  • 4
    @DrAl. Для решения наиболее важных проблем для меня была установка проприетарных драйверов (intel, nvidia) и установка самого последнего ядра Linux. – lemdan 8 November 2016 в 15:39
  • 5
    @DrAl К сожалению, я также не смог найти версии изменений выпуска, но некоторые статьи о softpedia на каждом выпуске обновляются ... 4.8.1: news.softpedia.com/news/… 4.8.2: news.softpedia.com/news/… & lt; - может быть для вас важна 4.8.4: news.softpedia.com/news/… – lemdan 8 November 2016 в 15:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: