Ввод символов, отличных от ASCII

Я использую Ubuntu с рабочим столом MATE. Обычно я пишу по-английски, но иногда я хочу ввести какой-то текст на польском языке или на другие языки, которые используют вариации на стандартном латинском алфавите. Я уже знаю, как переключать раскладки клавиатуры, поэтому я не спрашиваю об этом - я просто не могу понять, как на самом деле ввести специальные символы, такие как ą, ć или ę. (Я не набирал их только сейчас, мне пришлось копировать и вставлять.)

Это то, что должно быть простым, и я справлялся с ним на других установках Linux, так что, черт возьми, я делаю неверно?

EDIT

Я вижу эту диаграмму, которая говорит мне, что (например) я могу использовать клавишу a, чтобы сделать ą ] - это довольно самоочевидно, и он все еще не говорит мне, как это сделать.

1
задан 2 January 2017 в 22:22

2 ответа

Вы также можете выбрать раскладку клавиатуры (текстовую запись) с так называемыми мертвыми клавишами, например: English (US, international with dead-keys). В этом случае у вас есть определенные ключи, которые вам потребуются, чтобы набрать дополнительное пространство перед их показом. Они могут использоваться для создания этих специальных символов. Наиболее часто используется цитата (также следующая рядом с клавишей [1]) Например:

[`] + [e] становится: è ['] + [e] становится: é [" ] + [e] становится: ë

Также

[`] + [e] становится: è

[right alt] + [shift] + [& lt;] становится: Ç

[right alt] + [& lt;] становится: ç

Большую часть времени я нахожу это проще, чем помнить коды или использовать экран символьная карта. Единственная нижняя сторона - вам нужно набрать дополнительное пространство, если вам нужна цитата или другая мертвая клавиша.

1
ответ дан 23 May 2018 в 02:49

Запустите onboard и попробуйте

setxkbmap pl

Вы получите эти символы с помощью altGr

0
ответ дан 23 May 2018 в 02:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: