Как настроить Ubuntu для общедоступного компьютера?

Как настроить Ubuntu на компьютере, который будет использоваться как общедоступный компьютер в библиотеке?

Мне нужны следующие функции и ограничения пользователя:

При загрузке гостевой пользователь должен автоматически войти в систему. Для гостевого пользователя должны быть доступны только Firefox, Chrome и OpenOffice. Гость должен иметь возможность записывать файлы на свой USB-накопитель, но не на жесткий диск компьютера.

Любые рекомендации по настройке чего-то подобного? Возможно, существует ремикс Ubuntu, созданный для этой цели?

1
задан 22 November 2012 в 03:19

3 ответа

Настройка учетной записи гостя довольно проста: System > Administration > Users and Groups Затем выполните следующие действия: Ubuntu StackExchange: как пользователь может избежать ввода пароля при загрузке? После удаления всего программного обеспечения с помощью Applications > Ubuntu Software Center откройте Google Chrome: Google Chrome для Linux и установите его. Это действительно сложная часть. По умолчанию их можно загрузить только в домашнюю папку «Гость». Вы могли бы изменить права доступа к домашним папкам или права собственности на что-то другое (имея в виду, что папка настроек должна оставаться принадлежащей гостю. Альтернативой может быть сценарий, который заново создал гостевую домашнюю папку при каждом входе в систему. чтение, которое не должно быть проблемой, поскольку это разрешено по умолчанию.
9
ответ дан 29 May 2018 в 12:59
  • 1
    Или гость может быть добавлен в соответствующую группу, необходимую для чтения / записи USB-палочек – txwikinger 5 August 2010 в 03:35
  • 2
    Хром также доступен, если вы не хотите устанавливать Chrome. – Broam 24 August 2010 в 20:13
  • 3
    Этот ответ немного вырос в зубах (гостевая сессия доступна по умолчанию, инструкции chrome) – Jjed 28 January 2012 в 11:30

Это сводка электронной почты из публичной библиотеки Осло, описывающая их настройку:

Публичные ПК запускают lubuntu 10.04 Они используют LXLauncher Публичные ПК загружаются с изображения сервера (используя PXE, я думаю? ) Они внимательно следят за проектами Libki и koha (я не знаю, как их использовать)

ИТ-специалисты библиотеки создадут подробное описание их установки. Я отредактирую и добавлю ссылки, когда узнаю больше.

5
ответ дан 29 May 2018 в 12:59

Это очень похоже на то, что я сделал для некоторых компьютеров нашего студенческого центра. Это машины WinXP с доступом администратора. В университетском городке. Shudder! Я уверен, что у них было больше virii, чем ... ну, вы знаете.

Проведя около 15 минут, пытаясь убрать ужасный беспорядок, я решил переключить машины на Ubuntu. Сначала у нас был только «ученический» пользователь, который был автоматически зарегистрирован, но у нас были дети из средней школы, у которых не было проблем стоять на компьютерах 3 часа в день. Поэтому я создал сценарий .xsession, который ничего не запустил, за исключением моего настраиваемого сценария pyGTK +, который дал им ... Я думаю, что это было 15 минут, а затем автоматически вышло из системы. Они могут запускать firefox и просматривать веб-страницы, но это все. Как только они закрыли firefox, моя программа появится и заблокирует экран в течение 5-10 секунд (прошло некоторое время, так как я посмотрел на него). Это эффективно раздражает любого, кто хочет стоять там и просто заходить в систему, но это примерно то время, когда одному пользователю нужно переместить все свои вещи, уйти, а следующий парень / гал занять свое место.

[d4 ] Идея Марко довольно прочная.

3
ответ дан 29 May 2018 в 12:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: