Как удалить программу в Linux? [Дубликат]

Это ответ сообщества Wiki ответа OP, который был в вопросе.

Мне пришлось сменить сервер отображения на Xorg. Когда я это сделал, Steam открыл и загрузил обновление. Я вернулся к fglrx, и теперь пара работает.
1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

При взгляде на инструкции по установке он использует cmake и make. Чтобы удалить, вы должны иметь возможность:

В папке terminal ...

cd folder_of_original_source_code #, где вы сделали cmake sudo make uninstall #, чтобы удалить
2
ответ дан 23 May 2018 в 02:16

Когда вы установили PCL, вы выполнили два шага:

Вы скомпилировали программное обеспечение, которое любой пользователь может сделать в своем домашнем каталоге. Вы установили программное обеспечение в масштабе всей системы, которое может выполнять только root do

Сама установка (sudo make -j 2 install commend в вашем случае) - это сценарий, написанный авторами PCL. Неизвестно, что этот скрипт сделал для вашей системы, кроме чтения исходного кода скрипта. Здесь нет стандартизации, скрипт может делать все, что захочет для вашей машины, включая удаление важных файлов или модификацию конфигурации, как не может ожидать стандартное программное обеспечение Ubuntu.

Нельзя сказать, что это сценарий сделал для вашей системы, . Лучше всего в этом случае либо сохранить вывод сценария установки (прочитать его позже и отменить изменения вручную), либо восстановить системную резервную копию.

Пакет deb отличается. Автор пакета выполнил этап компиляции на своей собственной машине, просмотрел созданные файлы и поместил их в порядок, так как они должны быть в правильной системе Ubuntu. Затем он или она помещали их в почтовый файл рода, который является пакетом deb. Автор также написал сценарии установки и удаления, если программное обеспечение нуждается в некоторых других модификациях, сделанных в момент его установки. Автор также написал все необходимые метаданные, в частности, какие другие пакеты (например, разделяемые библиотеки) зависят от этого для запуска.

Когда APT устанавливает пакет, он отслеживает, какие файлы были извлечены , и поэтому может удалить их позже.

Теперь, чтобы ответить на ваши вопросы:

Q1. Если вы не сохранили вывод сценария установки PCL (предполагая, что этот вывод содержит полную и правдивую информацию обо всех делах), или вы сравниваете содержимое вашего жесткого диска с резервной копией, которую вы выполняли до установки PCL, нет способ узнать, правильно ли установлены файлы. Лучшее, что вы можете сделать, это запустить программное обеспечение и посмотреть, нормально ли оно работает.

Q2. Существует вероятность, что создатели PCL написали сценарии удаления, возможно, запуск sudo make uninstall сделает что-то полезное. Для этого вам придется обратиться к документации PCL. В противном случае вы должны вручную удалить файлы.

Q3. Установленные файлы сами по себе не отличаются. Другое отличие от программы, используемой для их копирования в системных каталогах. apt-get отслеживает, что было установлено из deb файлов, и может удалить его. cmake делает это по-своему, неизвестно APT.

1
ответ дан 23 May 2018 в 02:16

Краткий обзор apt-get

apt-get устанавливает программы, которые были специально упакованы. Конфигурация apt имела подробную информацию о том, где будут установлены все компоненты пакета. Он также сохраняет информацию о системе точно, какие файлы и были добавлены в систему. Информация содержит шаги удаления файлов.

Когда вы решите использовать apt-get для удаления файлов, он будет использовать эту информацию для безопасного удаления файлов, добавленных на компьютер. [ ! d2]

CMake [! ​​d3]

Cmake - утилита для компиляции и установки программ. Личность, включая вас, может создать приложение так же просто, как «Hello World», и использовать Cmake для компиляции и размещения программы там, где вы решили ее разместить.

Утилита apt-get не будет знать о все программы, которые вы решили разместить в любом месте вашего компьютера. Если автор хотел, чтобы программа была установлена ​​через apt-get, они сконфигурировали ее для нее и предоставили пакет .deb для установщика.

Удаление программ, не установленных с помощью apt-get

Чтобы удалить установленные вручную программы, вам необходимо будет следовать положениям авторов об удалении. Команда cmake, а также команда make имеют файлы конфигурации, которые позволяют указывать такие вещи, как build, install, install with special conditions и uninstall. Эти функции доступны разработчику программы.

Многие программы поставляются с шагами (файл readme.txt) для установки и удаления. Вам нужно будет посмотреть содержимое пакета, чтобы узнать, что автор предоставил. Если вам не удалось выполнить шаги по удалению, вам придется вручную удалить его, ища фактические файлы, которые были добавлены в ваш компьютер программой.

cmake [! ​​D8]

$ cmake uninstall

Поиск файлов из программы:

Ищите файл install_manifest.txt, который может быть создан после выполнения установки. Это должно показать вам, где находятся файлы.

Другой способ найти файлы из программы - изучить Поиск файлов из программы: file. Найдите каталоги, относящиеся к make [! ​​D9]. Обычно указывается, где будут размещаться двоичные файлы и библиотеки.

Вы также можете узнать, какие файлы были добавлены в вашу систему с помощью find. Укажите окно во время выполнения установки, и вы получите список файлов. Есть несколько вариантов этой команды.

Вы можете использовать эти шаги для поиска файлов, которые создавались в окне между 18 января в полночь и 19 января в полночь.

Создайте файл временной метки для начала временного интервала:

 $ touch -t 201701180000 starttime

Создайте файл временной метки для конца Временной интервал:

 $ touch -t 201701190000 starttime

То есть в формате: YYYYMMDDHHMM

Затем запустите:

$ find ~/ -mount -newer starttime ! -newer endtime > find.out

Теперь рассмотрите текстовый файл find.out и вы увидите все файлы, созданные в этом окне времени. Вы можете автоматически удалить много файлов, подобных тем, которые находятся в вашем домашнем каталоге. Это заставит вас смотреть в основном на двоичные файлы.

1
ответ дан 23 May 2018 в 02:16
  • 1
    и как мы можем искать фактические файлы, которые были добавлены, так как у меня нет скриншота системы перед установкой этого пакета – PallavBakshi 20 January 2017 в 02:29
  • 2
    @PallavBakshi Дайте мне около 15 минут, чтобы предоставить отформатированные шаги для моего ответа. Я отвечу вам с комментарием, когда ответ будет обновлен. – L. D. James 20 January 2017 в 02:32
  • 3
    @PallavBakshi Я обновил свой ответ. Если у вас все еще есть проблемы с поиском файлов, есть другие разрешения, но, как я уже упоминал ранее, найдите предоставленный файл Readme.txt, который может уже иметь предоставленные шаги. – L. D. James 20 January 2017 в 03:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: