Какой текстовый редактор командной строки может дать мне навигацию по ключевым словам и amp; использовать?

РЕДАКТИРОВАТЬ: переписывать, чтобы не быть «основанным на мнениях».

Какой текстовый редактор командной строки в репозитории Ubuntu установлен или может быть установлен, чтобы разрешить следующее поведение:

] Первые нажатия клавиш уже начинают ввод текста. Поддерживаются клавиши numpad. Клавиши курсора для перемещения по линиям и между строками с Ctrl-right / left для перемещения по словам и Ctrl-Up / DN для прокрутки текста вверх / dn в текущей позиции. Клавиши перемещения курсора для маркировки текста (буквы, слова, строки, несколько строк). Ctrl-Shift-Cursor, Shift-PageUn / Down соответственно Копировать и вставить с помощью Ctrl-X / C / V Копировать и вставить с помощью клавиш Shift-Del / Shift_Ins Working Ins, Del, Pos1, End, PageUp, PageDn, например, например. открыть офис Alt-c для переключения режима колонок для маркировки. Это очень продвинутая функция, поэтому, возможно, необязательно. Настройка ключа вкладки должна определяться на том, сколько столбцов она откладывает Ctrl-S для сохранения

Если нужно настроить редактор для такого поведения, это поможет узнать, знаете ли вы, кто уже пытался / что-то подобное.

1
задан 27 February 2017 в 05:48

2 ответа

Я потратил немало времени на эту проблему, начиная с комментариев, которые я получил. Из того, что я узнал, ответ:

None.

Это основано на сравнении решений для написания нового инструмента.

Фоновая информация

Единственными кандидатами на модификации являются emacs и vim. Усилия для emacs было бы больше, чем написать собственный редактор для этой спецификации. Vi будет установлен на каждом ящике Linux, и его конфигурации могут делать немало вещей. Но решение должно было бы полностью скрыть несколько изменений режима от пользователя (например, для маркировки) и ужасно нарушало бы концепцию vi.

Это всего лишь примечание о некоторых основных видах, которые очень помогли мне получить более ясный внешний вид. В учебнике вы начинаете сборку «vimtutor». Должен работать в каждом поле Ubuntu и быстро учит, как использовать vi. Однако мне не удалось научить меня, как лучше всего «работать с vi». Я видел бесчисленные учебники по vi, в основном все говорят об одном и том же. Только это объясняется примерами того, почему и как работает с vi более эффективно: http://www.viemu.com/a-why-vi-vim.html. Самое главное, имхо становится понятным, почему очень плохо использовать vi каким-либо другим способом, для чего он был предназначен. Стало ясно, что vi был освоен, и использовать vi также в окнах, потому что это самый лучший способ изменения текста. Его очень много, как пианино: очень гибкий и мощный, если вы хороши, но долгий путь, чтобы стать хорошим.

Предназначен для использования

никогда не используйте клавиши курсора, которые всегда имеют обе руки на клавиатуре. всегда введите 10 пальцев. нужно иметь возможность ударить любую клавишу точно и не думать о ней. Наиболее нажатая клавиша должна быть для возврата из режимов вставки

. Что я не уверен, что другие раскладки клавиатуры на языке могут быть эффективно использованы, если пользователи vi переключаются к раскладке клавиатуры США ..

Подводя итог, вопрос может привести к длинному и интересному туру с редакторами. Тем не менее, я бы увидел, что преимущество в том, что в командной строке есть простой общий редактор перекрестной формы, поскольку в GUI много, например. 'Gedit'. До этого я буду жить с «нано». Я не буду изучать vi, прежде чем я владею сенсорным набором.

0
ответ дан 23 May 2018 в 01:09

Это только для добавления обратной связи к выбранному ответу от @aegwaegweg.

Этот редактор «ne» определенно то, что я искал все это время. Его 90 отлично, в основном из-за технических проблем в терминале. Я бы сказал, что все, кто интересуется последовательной usablilty между редакторами GUI (например, gedit или OpenOffice) и редактором командной строки, должны использовать «ne».

Установка в Ubuntu

sudo apt install ne

Единственное примечательное, что это не так, это интуитивный выбор текста с помощью клавиш Shift-Cursor. Однако ни один другой редактор этого не делает. Вместо этого он использует Ctrl-B для начала маркировки туда, куда движется курсор. Это работает почти так же просто, как SHIFT-Cursor и легко запоминается. Единственным недостатком является то, что технически кажется невозможным выделить блок выбора на экране.

Кроме того, он предлагает тонну функций, включая подсветку синтаксиса и макросъемку, и что бы их можно было использовать гораздо больше, чем некоторые файлы конфигурации.

Лично я не могу понять, почему Canonical не использует «ne» в качестве редактора по умолчанию, а не nano. Если Ubuntu призван облегчить использование Linux, я не вижу ни одного преимущества nano over ne. Даже имя короче: -)

CatMan

0
ответ дан 23 May 2018 в 01:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: