Как определить, был ли пакет установлен dpkg или apt?

Когда вы держите клавишу Super, вы увидите цифры на элементах запуска, как показано на скриншоте ниже. Поэтому, чтобы открыть новый терминал или переключиться на уже открытую, я бы нажал Super + 1.

1
задан 25 February 2017 в 16:16

2 ответа

Любой пакет, установленный с APT, также устанавливается с dpkg. APT вычисляет зависимости и извлекает пакеты, которые затем распаковываются и устанавливаются с помощью dpkg.

Если вы можете найти свои пакеты с помощью APT, вам следует использовать команды apt для их удаления, поскольку APT будет рассчитать зависимости пакета и:

удалить пакеты, которые зависят от пакета, выбранного для пакетов меток удаления, которые являются зависимостями выбранного для удаления пакета, больше не нужны, чтобы их можно было очистить с помощью sudo apt autoremove
21
ответ дан 23 May 2018 в 01:08

Не имеет значения, как удалить пакет.

dpkg также требует зависимостей, которые установлены в пакете.

При запуске apt remove он запускается dpkg, чтобы удалить пакет.

Когда вы устанавливаете пакет с помощью dpkg и требуете некоторых зависимостей, процесс установки останавливается с ошибкой. Вы можете исправить его с помощью sudo apt install -f, который будет устанавливать зависимости, если они доступны. В этом случае apt autoremove будет работать одинаково.

4
ответ дан 23 May 2018 в 01:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: