Как включить поддержку ускорения аппаратного видео VDPAU для карт, отличных от Nvidia?

Поскольку некоторое время xmodmap лишено! чтобы получить системную настройку, вы должны использовать xkb. Поэтому отредактируйте файл языка в /usr/share/X11/xkb/symbols/, чтобы добавить туда свои изменения.

см. Https://askubuntu.com/a/898462/34298

8
задан 3 January 2012 в 19:20

3 ответа

VDPAU - это программный интерфейс (API), который позволяет выполнять разгрузку графического рендеринга на наборе графических чипов, а не обрабатывать сам процессор.

Это open source, созданный изначально самими Nvidia и поддерживаемый большинством

Wikipedia имеет отличную статью об этом:

S3 Graphics добавила поддержку VDPAU к драйверам Linux своих видеокарт Chrome 400 с версии 14.02.17 ее драйвер устройства для Linux, он поддерживает S3 Chrome 430 GT, S3 Chrome 440 GTX, S3 Chrome 530 GT и S3 Chrome 540 GTX. Intel и ATI в настоящее время не поддерживают поддержку VDPAU. Nvidia надеется, что эти разработчики GPU будут поддерживать библиотеку VDPAU с открытым исходным кодом и предоставить драйверы с ускорением VDPAU, указав примеры имен аппаратных драйверов для Intel и ATI: libvdpau_intel.so и libvdpau_ati.so.

В настоящее время Intel поддерживает свой собственный конкурирующий API под названием Wikipedia .

ATI / Radeon концентрирует свои усилия на своих драйверах Catalyst - снова у них есть свой собственный API XVBA, но поддерживается только их драйверами Catalyst.

Phoronix за последние несколько месяцев сообщает о разработке другого API под названием own API - это предназначено для унификации основного чипсеты - Intel, ATI / Radeon и NVidia. Говоря простыми словами (насколько я понимаю), он пытается наложить API ontop на VA-API, VDPAU и т. Д. Таким образом, вы программируете API Gallium и переводите это на конкурирующие API для вас.

Большая часть этого кода с красными краями - неустойчива, и вам часто приходится составлять код и т. д., чтобы идти в ногу с последними событиями. PPA X-Edgers - хороший источник новейших разработок - , предназначенный для унификации , описывающего установку драйвера Radeon с открытым исходным кодом и принуждение использования Gallium3D.

Вернуться к теме ... как вы можете видеть, графика в linux в настоящее время сломана (некоторые называют это беспорядок!) - таким образом, лучшие решения на данный момент - использовать медиаплееры, которые пытаются реализовать конкурирующие API, такие как MPlayer.

UPDATE

Выше было прошлое ... 2011 В настоящее время VDPAU поддерживается в intel и amd, а также статистика страниц archWiki

Вы должны установить следующий пакет для intel

sudo apt-get install libvdpau-va-gl1 i965-va-driver

, но посмотрите, есть ли статистика страницы аркиWiki as ну, так что lib не найден ... так для ex. vlc с помощью следующей ошибки:

Failed to open VDPAU backend i965_drv_video.so: cannot open shared object file: No such file or directory

На странице ошибок есть обходной путь, я не справляюсь с этим, потому что, даже если я его применяю, видео не воспроизводится в vlc (выглядит, что библиотека сломанный)

5
ответ дан 25 May 2018 в 15:50

в течение долгого времени у меня была плохая производительность флеш-плеера на моем ноутбуке на базе Intel. По прошествии времени я решил приложить усилия и создал библиотеку обертки, которая реализует интерфейс VDPAU с помощью OpenGL. В системах с VA-API (как и у меня) он также ускоряет декодирование видео. Существует одна половина или одна треть функциональных возможностей VDPAU, но этого достаточно, чтобы работать как с флеш-плеером, так и с mplayer.

Вы можете найти код в github: https://github.com/i -rinat / libvdpau-ва-ГЛ

5
ответ дан 25 May 2018 в 15:50

я долгое время испытывал плохую игру flash player на моем ноутбуке на базе intel. По прошествии времени я решил приложить усилия и создал библиотеку обертки, которая реализует интерфейс VDPAU с помощью OpenGL. В системах с VA-API (как и у меня) он также ускоряет декодирование видео. Существует половина или одна треть функциональных возможностей VDPAU, но этого достаточно, чтобы работать как flash player , так и mplayer .

Вы можете найти код в github: https://github.com/i-rinat/libvdpau-va-gl

5
ответ дан 15 August 2018 в 20:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: