Почему мой SWAP не очищается после использования?

Когда я использую много ОЗУ (90-100%), тогда ноутбук обычно начинает использовать SWAP, поэтому, если я смотрю в htop во время этого интенсивного использования, я вижу, что он использует 200 МБ SWAP. Но когда я прекращаю использовать ноутбук (компьютер простаивает и работает), SWAP все еще используется, он не очищается, как ОЗУ.

Почему это?

  • Система: Ubuntu 11.04 64-бит
  • Ноутбук: Asus 1201n 2GiB RAM, 2GiB SWAP, 1,6 ГГц двухъядерный процессор .
2
задан 23 December 2011 в 04:11

3 ответа

Место подкачки не будет перемещать возвращенные страницы обратно в физическую RAM до тех пор, пока процессы, которые используют эту память, не обратятся к ней снова. Поэтому, особенно если вы разрешаете компьютеру простаивать, вы, скорее всего, никогда не увидите, что все свопы опустели. Существует два способа очистки свопа:

Отключить обмен. Во время этого процесса страницы будут сброшены обратно в ОЗУ. Затем вы можете снова включить его. Заставляйте каждый незанятый процесс активно использовать все, что было заменено.

Номер 2 почти невозможно, а номер один не нужен. Таким образом, поскольку все, что было заменено, даже не пытается использовать все, что хранится в этой памяти, я бы не стал беспокоиться о том, что у меня есть своп-использование - это абсолютно нормально и не повлияет на вашу производительность, поскольку обмен не активно используется » .

5
ответ дан 25 May 2018 в 15:44
  • 1
    У меня была такая же идея на номер 2 , но я не был полностью уверен, что это правильно. Но спасибо! :) – Alvar 23 December 2011 в 04:29

Linux пытается максимально эффективно использовать вашу оперативную память. Нет смысла возвращать вещи из свопа, если они не нужны (хотя, когда они есть, вам придется немного подождать). Более эффективно использовать эту ОЗУ для чего-то полезного, например, кэшировать файлы, которые вы используете на жестком диске.

1
ответ дан 25 May 2018 в 15:44

Нельзя очистить пространство подкачки, пока это место не понадобится. В это время пространство подкачки будет отказано для удовлетворения новых требований к свопированию в соответствии с заранее определенными критериями, например, при последнем использовании и назначении приоритета.

0
ответ дан 25 May 2018 в 15:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: