Сетевые разрешения Ubuntu

Я слишком ленив, чтобы встать с кушетки, чтобы перейти к моему Ubuntu 11.04, чтобы изменить некоторые права доступа к файлам. Я понимаю, что задавать этот вопрос требует больше усилий, чем вставать, но любопытство стало лучше меня.

Я могу что-то сделать с этим ноутбуком Windows с моей машины Ubuntu через сеть, просто войдя в систему как администратор машины.

Есть ли способ получить доступ root к моей общей папке Ubuntu из сети с помощью этого ноутбука Windows? У меня есть настройка сервера Samba в поле Ubuntu, но никакого удаленного рабочего стола нет.

Пожалуйста, помогите мне, потому что я хочу посмотреть Apocolypse Now, но я слишком ленив, чтобы встать.

Спасибо заранее,

Скотт

1
задан 28 December 2011 в 15:35

2 ответа

Это одна из причин, почему geeks любят GNU с Linux. Это серьезно, когда дело доходит до доступа к сети. Все, что может сделать Windows, просто сравнивается с бледной тенью. Главный инструмент - SSH. Используя его, вы можете выполнить все, что вы можете сделать на консоли, с любого клиентского компьютера, будь то мобильный телефон или смарт-телевизор. Если вы хотите решение для удаленного рабочего стола, я бы рекомендовал использовать X2go с http://x2go.org. Это бесплатное программное обеспечение, легко устанавливаемое и удобное для пользователя.

1
ответ дан 25 May 2018 в 15:38
  • 1
    Итак, вы говорите, что я могу установить SSH на машину Windows, и до тех пор, пока я знаю пароль root для Linux, я могу изменить права доступа к папке, в которой у меня есть доступ только для чтения из окна Windows? – Scott Greenfield 29 December 2011 в 05:47
  • 2
    Да. На самом деле вам не нужен и не должен использовать пароль root. Войдите в качестве основного пользователя или другого пользователя в группе администратора и используйте sudo. Putty - хороший клиент ssh для Windows. – Jo-Erlend Schinstad 29 December 2011 в 07:13

Возможно, вы можете взглянуть на официальное руководство Ubuntu по Samba и, в частности, на клиентов Samba:

https://help.ubuntu.com/community/Samba

0
ответ дан 25 May 2018 в 15:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: