Когда использовать gconf vs dconf?

Доступны оба редактора gconf и dconf. Учитывая изменение dconf, мы все равно будем использовать gconf? Могут ли изменения в gconf что-то делать при запуске 11.10?

36
задан 27 February 2012 в 09:23

2 ответа

dconf - это новый способ для приложений сохранять настройки, и он предназначен для замены gconf. dconf-editor и gconf-editor предназначены для их соответствующих систем конфигурации, и они не разговаривают друг с другом. В настоящий момент этот переход по-прежнему продолжается, поэтому многие приложения продолжают использовать gconf. Кроме того, некоторые приложения по-прежнему имеют параметры, оставшиеся в gconf, даже если они используют dconf.

Почти все программное обеспечение, которое установлено по умолчанию - все, что приходит из GNOME, использует dconf (если что-либо) , Почти все, что доступно, использует gconf, хотя это, конечно, меняется, поскольку устаревшее программное обеспечение обновляется.

Итак, да, изменение настройки в gconf, вероятно, что-то сделает! Если вы сделали новую установку Ubuntu 11.10 и не перенести ваши настройки gconf, вполне вероятно, что все, что вы видите с gconf-редактором, просматривается и понимается каким-то текущим приложением. Если ваши настройки предшествуют 11.10, там могут быть вещи, которые не используются.

Как правило, сначала проверьте dconf, и если то, что вы ищете, не существует, попробуйте gconf.

35
ответ дан 25 May 2018 в 15:36

Не все приложения были обновлены для использования DConf, но все равно используют GConf. Эти приложения должны быть настроены с использованием GConf.

3
ответ дан 25 May 2018 в 15:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: