Как использовать gedit-latex-plugin?

Я установил пакеты texlive и gedit-latex-plugin. Я вижу синтаксическую подсветку для .tex-файлов, но я не получаю никаких дополнительных материалов в меню gedit или панелях инструментов для латекса -> pdf, как я ожидал увидеть, и нет ничего похожего на плагин латекс, который можно включить в edit -> preferences -> plugins dialog. Что мне не хватает?

enter image description here [/g0]

10
задан 1 January 2012 в 11:43

2 ответа

gedit-latex в репозиториях ubuntu работает только с gedit-2.x, однако ubuntu 11.10 поставляется с более поздним gedit-3.x. Попробуйте использовать этот https://launchpad.net/ubuntu/oneiric/i386/gedit-latex-plugin/3.3.1-1~oneiric1

8
ответ дан 25 May 2018 в 15:32

У меня была та же проблема. Это связано с тем, что ubuntu 11.10 поставляется с более новой версией gedit, которая не поддерживает gedit-latex-plugin (версия 0.2.0), которая в настоящее время находится в репозиториях ubuntu.

Новый версия gedit-latex-plugin в настоящее время разрабатывается здесь (в lauchpad)

Вот несколько вариантов:

Вы можете попробовать запустить настоящую нестабильную версию плагина. Это постоянно преувеличивало мою машину, поэтому я перешел ... Вы можете попробовать автономный редактор, например, latexila - отличный редактор. Однако он не поддерживает использование фрагментов (что для меня является нарушителем транзакций). Если фрагменты не так важны для вас, попробуйте:
sudo apt-get install latexila
Я закончил использование внешнего инструментального плагина для gedit. Здесь есть хорошая статья об этом варианте. Быстрый способ: Внутри gedit перейти к редактированию> предпочтений> плагинов и прокрутить вниз до внешнего плагина инструментов и убедиться, что его флажок отмечен. Закройте диалоговое окно «Настройки» и перейдите в «Инструменты»> «Управление внешними инструментами». Каждый инструмент - это просто сценарий оболочки. Вы можете использовать несколько переменных, как описано здесь. Например, мой инструмент Latex-to-PDF выглядит следующим образом:
#!/bin/sh

filename=$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME
shortname=`echo $filename | sed 's/\(.*\)\.tex$/\1/'`

latex -interaction batchmode -src $filename
bibtex $shortname
makeindex $shortname
latex -interaction batchmode -src $filename
latex -synctex=1 -interaction batchmode -src $filename
dvips -t a4 $shortname.dvi
ps2pdf -sPAPERSIZE=a4 -dOptimize=true -dEmbedAllFonts=true $shortname.ps
evince $shortname.pdf
Недостатком является то, что это не поддерживает более крупные «проекты», он только компилирует файл, который в настоящее время редактируется.

Совет. Проверьте здесь (в lauchpad) для прямого и обратного поиска между gedit и evince, это здорово!

6
ответ дан 25 May 2018 в 15:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: