Как установить тайм-аут grub и начальную загрузку grub по умолчанию?

В Ubuntu 12.04 (или выше), как установить время GRUB и ОС по умолчанию (которые я вижу во время загрузки), поскольку я использую двойную загрузку Windows (7/8) и Ubuntu (12.04 или выше) ?

1
задан 19 July 2015 в 09:46

3 ответа

Если вы читаете файл, который вы редактируете в приведенном выше примере (/ etc / default / grub), вы заметите, что самые первые строки линии предписывают вам запускать update-grub после внесения изменений для обновления фактического файл, который grub читает, чтобы «получить свои инструкции» (/boot/grub/grub.cfg). Обратите внимание, что сначала вы должны запустить его с помощью команды sudo, так как вам нужны права root для фактического запуска команды (вот почему плакат над словом sudo update-grub). Это приведет к внесению изменений в файл /boot/grub/grub.cfg. В следующих парах вам рассказывается, что вы можете прочитать полную документацию параметров в этом файле (опять же, / etc / default / grub), набрав info -f grub -n 'Simple configuration'.

При этом установите GRUB_TIMEOUT в -1 если вы хотите установить «время схватки» на неопределенное время. Другими словами, он никогда не будет автоматически загружаться. Вы должны будете сделать выбор.

Наконец, чтобы ответить на ваш вопрос, вот описания этих «скрытых линий», которые вы видите прямо из документации, указанной выше:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT
    Wait this many seconds for a key to be pressed before displaying
    the menu.  If no key is pressed during that time, boot
    immediately.  Unset by default.

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET
    In conjunction with `GRUB_HIDDEN_TIMEOUT', set this to `true' to
    suppress the verbose countdown while waiting for a key to be
    pressed before displaying the menu.  Unset by default.
[d3 ] Я надеюсь, что это поможет!

26
ответ дан 25 May 2018 в 10:27

Вы можете использовать приложение под названием Grub Customizer. Это намного проще.

Вы можете установить его с помощью:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

В нем есть статья Grub Customizer , как настроить Linux GRUB 2 Загрузите меню Easy Way. Кроме того, на форумах Ubuntu есть разрешенный поток, измените порядок загрузки в GRUB 2, который упоминает этот инструмент.

Вот несколько снимков экрана этого программного обеспечения:

screen_1

11
ответ дан 25 May 2018 в 10:27
  • 1
    Для этого требуется обновление, связанное с двумя уровнями текущего меню grub. – Hannu 21 August 2015 в 12:48

Я выполнил первый ответ, но, похоже, вам нужно обновить, если вы выполняете двойную загрузку с помощью Windows 7 Pro и Ubuntu 16.04. Также убедитесь, что в BIOS отключена безопасная загрузка.

a) Сначала он говорит, что использует Alt + F2, когда я думаю, что он хочет использовать окно терминала. В моем случае это Ctrl + Alt + T.

b) В первой записи gksudo gedit /etc/default/grub команда gksudo не установлена ​​по умолчанию в Ubuntu 16.04. Чтобы обойти это, сделайте следующее в терминале:

sudo -i и нажмите Alt и отпустите свой пароль, а затем введите снова.

затем введите: [ ! d12]

gedit /etc/default/grub и нажмите Введите .

c) Теперь вы увидите меню смены grub, как показано в ответе 1. Следуйте его ответам, пока он не доберется до Ctrl + F2 , чтобы сохранить изменения. Это не работает в Ubuntu 16.04, но вы должны увидеть кнопку сохранения в правом верхнем углу экрана. Нажмите

d) Ctrl + Q, чтобы выйти.

e) Следующий тип sudo update-grub и Q [ ! d22]

f) Тип exit. Вам нужно сделать это дважды.

g) Reboot

Я обнаружил, что на моем компьютере после нескольких входов в систему процесс загрузки не отображает экран grub при запуске и, следовательно, я не мог попасть в Ubuntu, поскольку я установил Windows как мою загрузку по умолчанию с 7-секундной задержкой в ​​случае, если я захочу попасть в Ubuntu.

Чтобы исправить эту проблему, вам нужно попасть в Windows.

Нажмите на начальное меню и введите CMD в поле поиска. Щелкните правой кнопкой мыши по линии CMD, которая должна находиться в верхней части экрана, созданной щелчком правой кнопки мыши. Нажмите «Запуск от имени администратора». В командной строке введите bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi. Эта запись имеет эффект регистрации меню grub с менеджером загрузки Windows. (Кредит: Grub не отображается при запуске для Windows 8.1 Ubuntu 13.10 Двойная загрузка) Наконец, я перезагрузился обратно в окна.

Надеюсь, это поможет.

5
ответ дан 25 May 2018 в 10:27
  • 1
    Не могли бы вы ссылаться на "проиллюстрированные в ответе 1" - Я не мог понять, что вы имели в виду. – Tom Hale 22 September 2016 в 08:49
  • 2
    Также «Я следовал за первым ответом». Можете ли вы мне «Кредит:»? форматирование в качестве примера. Отличный первый пост. Добро пожаловать в AskUbuntu. – Tom Hale 22 September 2016 в 09:25
  • 3
    У меня был случай с X-window при запуске графических приложений, таких как gedit, как sudo. Я предлагаю использовать текстовый редактор, например nano. – Arthur Tacca 11 June 2017 в 18:46
  • 4
    Alt+F2 - ярлык единства для запуска команды в фоновом режиме. В открывшемся меню вы можете ввести любую команду, как в терминале. Но поскольку он не открывает терминал, вы не увидите выхода терминала и не можете взаимодействовать с терминалом. Вот почему вы обычно используете его для таких вещей, как запуск GUI-программы, такой как gedit. Также вы не можете использовать sudo, поскольку для этого вам нужен терминал. Вот почему они используют gksudo (GUI sudo). Если вы выполняете команды в терминале, вы можете просто использовать обычный sudo следующим образом: sudo gedit /etc/default/grub не нужно для sudo -i. – Sebastian 20 July 2017 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: