Запретить обновление пакета .deb

Я поддерживаю пакет на стартовой панели, который выпускается примерно каждый месяц. Однако наша новая версия больше не совместима с предыдущей версией из-за некоторых фундаментальных изменений. Поэтому версия 2.8 не должна быть обновлена ​​до 2.9. Я специально хочу, чтобы пользователи не обновлялись до 2.9 по ошибке. Вместо этого, если они хотят обновиться, они должны быть вынуждены apt-get remove, а затем apt-get install, чтобы получить новую установку.

Есть ли способ указать это в описании пакета? Или мне лучше создать отдельный репозиторий или изменить имя пакета?

1
задан 12 January 2012 в 03:24

2 ответа

Вы должны изменить имя пакета. Не только потому, что у вас нет хорошего пути, чтобы предотвратить обновление, но что еще более важно, потому что пользователи могут захотеть установить обе версии в течение переходного периода. Например. установите новую версию, запустите ее на тестовых данных некоторое время, затем выполните сложную миграцию данных, когда они стабилизируют новую конфигурацию.

Исторический пример: Apache (я не помню, имел ли Ubuntu отдельный Apache 1 и Apache 2 в какой-то момент, но Debian определенно сделал).

3
ответ дан 25 May 2018 в 15:16

Это то, что, вероятно, лучше всего подходит для # ubuntu-devel или # ubuntu-упаковки. На высоком уровне, если следующая ревизия является таким большим перерывом, это должно стать началом новой версии, такой как 3.0, но это не помешает обновлению. Вы можете пойти по отдельному маршруту PPA, но это не для всех, и вы можете потерять пользователей. Правильное решение - это исправить приложение, чтобы оно было фактически совместимо с обратной связью. Неважно, что вы выпускаете каждый месяц, пользователь должен иметь возможность ожидать, что обновление не испортит их установку.

1
ответ дан 25 May 2018 в 15:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: