Что эквивалентно «Control-Alt-Delete»?

Удаление удалит пакет. Полное удаление приведет к удалению пакета, а также удалению конфигураций, связанных с пакетом.

Итак, если вы удалите и затем установите пакет, ваши настройки все равно будут там. Если вы полностью удалите и установите пакет, ваши настройки будут сохранены.

Однако это приведет к удалению конфигураций в каталоге / etc, так что никакая личная информация не будет потеряна. Спасибо @enzotib за разъяснение!

1
задан 18 February 2014 в 21:50

6 ответов

Чтобы остаться в духе волшебных ярлыков, вот некоторые:

ctrl + alt + backspace комбинация (отключена по умолчанию 11.10), которая может перезапустить GUI. ctrl + alt + F2 - F6, который отобразит консоль, из которой вы можете войти, а затем в конечном итоге уничтожить застрявшее приложение. После того, как вы его убили, вы можете вернуться в графический интерфейс, нажав alt-f7. Убить приложение по имени можно с помощью этой команды:
sudo killall <name-of-the-application>
Если это не сработает, используйте флаг -9, чтобы убить его с помощью überforce.
sudo killall -9 <name-of-the-application>
В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ: используйте Magic SysReq Key, чтобы напрямую «говорить» с ядром.
27
ответ дан 25 May 2018 в 15:12
  • 1
    +1 sysrq. почему никто не упоминает ctrl + printscreen + K, который перезапустит GUI и убьет все процессы в gui (в случае, если вы не ожидали этого от перезапуска). sysrq - это тот же ключ, что и клавиша printscreen. – n611x007 9 July 2013 в 05:33
  • 2
    Ctrl + alt + F2 волшебным образом поднял мой день. Спасибо – Nick Pineda 10 January 2016 в 09:49

Системный монитор - это то, что вы ищете. Вы можете запустить его, набрав system-monitor в Unity Dash.

6
ответ дан 25 May 2018 в 15:12
  • 1
    он ищет встроенный ярлык для этого? ... – n611x007 9 July 2013 в 05:34

у вас может быть короткая команда для открытия терминала, у меня есть F4. Когда вам нужно заставить приложение завершить работу, просто откройте терминал и введите xkill, а затем щелкните в окне сбойной программы.

GNOME-shell

Система -> Настройки -> сочетания клавиш (gnome-keybinding-properties) перейдите в список «Рабочий стол», нажмите «Запустить терминал», затем держите короткую команду. короткая команда должна быть видна в строке справа.

Чтобы убить процесс

Система -> Настройки -> сочетания клавиш (gnome-keybinding-properties) Тип: xkill перейти вниз в списке «Рабочий стол» нажмите «Запустить терминал», а затем удерживайте короткую команду. короткая команда должна быть видна в строке справа.

Наличие короткой команды для открытия терминала - хорошая идея в целом, потому что вы можете делать и другие вещи. (htop, системный монитор, перезагрузка и т. д.)

4
ответ дан 25 May 2018 в 15:12
  • 1
    Не могли бы вы обновить свой ответ с помощью шагов, необходимых для создания ярлыка F4 для открытия терминала – Mysterio 14 January 2012 в 20:26
  • 2
    @Mysterio Правильно, я не могу сделать только версию GNOME-оболочки (классический рабочий стол). Я сделаю ее с Unity позже. (завтра) также, какую систему вы используете? (11.10 «Единство?») – Alvar 14 January 2012 в 20:28
  • 3
    Единство - мой предпочтительный рабочий стол – Mysterio 15 January 2012 в 00:15
  • 4
    По умолчанию Ctrl + Alt + T открывает терминал. – Scott Severance 20 January 2012 в 23:09
  • 5
    @scottSeverance Нет, это не так, а не на моем 11.04, по крайней мере ... все еще имея известный ярлык для терминала, действительно имеет значение при использовании любых дистрибутивов Linux. – Alvar 21 January 2012 в 03:35

Вы можете добавить пользовательскую команду клавиатуры, выполнив следующие шаги:

Перейти к настройкам системы Нажмите «Клавиатура» Откройте вкладку «Ярлыки». Нажмите «+» в нижней части окна. Дайте вашей команде заголовок. Например. Системный монитор В поле «Команда» введите gnome-system-monitor. Нажмите «Применить». «Отключено» на недавно созданном ярлыке. Введите комбинацию клавиш, которую вы хотите использовать для быстрого доступа. Например. Ctrl + Alt + M

Примечание: на Ubuntu 14.10 Ctrl + Alt + Del уже используется, но может быть переопределен.

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:12

У меня был тот же вопрос. Ответ, который я искал, был: «Тип top на терминале«

С помощью top вы можете видеть, какие процессы работают на вашем Linux, и решить, какой из них нужно убить.

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:12
  • 1
    если он установлен, вы также можете использовать htop; он имеет немного больше глазных и интерактивных меню. – DJCrashdummy 9 September 2017 в 13:49

В Ubuntu 17.10 с GNOME, ALT + F4 по умолчанию закрывает окно. В соответствии с этим ответом после установки CTRL + ALT + Backspace на gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options, при открытии браузера «Храброго» он просто сбрасывает или поднимает панель инструментов меню, а в других приложениях ничего не делает. CTRL + ALT + DEL вернет вас к экрану по умолчанию через 60 секунд, по крайней мере, если система не повесилась, и появится окно с предложением отменить или подтвердить выход из системы. CTRL + ALT + ESC ничего не делает по умолчанию.

Итак, если вы хотите связать открытие системного монитора, либо измените привязку ярлыков для выхода из системы на что-то еще, либо используйте другой ярлык.

Как установить ярлык для xkill.

этот ответ

Вы можете открыть это окно, выполнив поиск быстрых клавиш в действиях. Я использовал ALT + Suoer + F4 , так как CTRL + CTRL + ESC используется для непосредственного переключения системных элементов управления (который переключает панель инструментов меню в Brave , но в терминале это ничего не делает).

Для gnome-system-monitor я решил привязать его к Suoer + ALT + CTRL [ ! d22], после изменения ярлыка по умолчанию / встроенного выхода из ALT + ALT + Backspace на ESC + CTRL + L.

1
ответ дан 25 May 2018 в 15:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: