На моем диске уже есть 4 первичных раздела, как я могу установить Ubuntu?

Вы не можете.

Mint и Ubuntu, независимо от того, насколько тесно они связаны (или нет, в зависимости от ситуации), все еще две разные операционные системы.

Это плохая идея.

Во-первых, вы смешиваете два разных дистрибутива вместе. По разным причинам это плохая идея:

Безопасность. Стабильность. Конфликт обновлений. Если вы разрешаете обновлениям, вы сталкиваетесь с первыми двумя проблемами, а затем у вас возникают серьезные проблемы, если, скажем, в качестве примера происходит обновление ядра!

Кроме того, это делает получение точного отчета об ошибке или stacktrace практически невозможным, если не совсем невозможным.

1
задан 3 July 2014 в 16:28

7 ответов

Примечание. Это был ответ на другой пост, который имел тот же сценарий, но гораздо меньше деталей; Я бы ответил по-другому на этот пост, в любом случае, надеюсь, что это тоже поможет.

Вот что вам нужно сделать.

Загрузитесь с загрузочного USB или компакт-диска Ubuntu.

Загрузите с загрузочного USB или CD Ubuntu.

Ubuntu Installation page 1

] Нажмите «Продолжить». Выберите опцию «SOMETHING ELSE».

Нажмите «Продолжить». Появится окно ниже. Выберите раздел (пустой или без важных данных), в котором вы хотите установить Ubuntu. В этом примере это показано как свободное пространство, в вашем случае просто выберите раздел, который вам не нужен, или хотите включить Ubuntu. Неважно, является ли это разделом NTFS, потому что вы можете отформатировать его на другой раздел на следующем экране. В Продолжить выберите свой жесткий диск, а не раздел.

enter image description here

Появится следующее окно. Выберите раздел (пустой или без важных данных), в котором вы хотите установить Ubuntu. В этом примере это показано как свободное пространство, в вашем случае просто выберите раздел, который вам не нужен, или хотите включить Ubuntu. Неважно, является ли это разделом NTFS, потому что вы можете отформатировать его на другой раздел на следующем экране. В Continue выберите свой жесткий диск, а не раздел.

Нажмите «Установить сейчас». Выберите опцию «SOMETHING ELSE».
14
ответ дан 25 May 2018 в 10:18

Предел 4-раздела больше не существует с дисками, использующими таблицу разделов GUID (GPT). GPT поддерживает до 128 разделов по умолчанию и не включает в себя понятие первичных, расширенный или логических разделы (хотя многие инструменты относятся ко всем разделам GPT как «основные разделы,» просто потому, что эти инструменты были написаны со старой системой MBR в виду ).

Intel на основе Mac, подавляющее большинство компьютеров, поставляемых с Windows 8, а также некоторых компьютерах, поставляемых с Windows 7 (в частности, начиная с середины 2011 года) все используют GPT. Большинство компьютеров, проданных до середины 2011 года использовать старую GUID Partition Table (GPT). система, которая ограничена четырех основных разделов, один из которых может быть расширенный раздел, который может содержать произвольное число логических перегородки. Таким образом, все большее число читателей этого вопроса, скорее всего, обнаружит, что проблем нет; если диск разделен с использованием GPT, ограничение на 4 раздела просто не существует.

6
ответ дан 25 May 2018 в 10:18

У меня был нетбук HP cq10, и я без проблем удалил Recovery и HP_tools. Я думаю, HP_tools требуется для обновления BIOS, но вы всегда можете переустановить его на флэш-накопитель (найдите exe на HP.com). Раздел восстановления, который я удалил, потому что есть способы создания загрузочного USB-диска Windows в Ubuntu.

1
ответ дан 25 May 2018 в 10:18

Сделать диск восстановления - это должно позволить вам восстановить исходную установку, если это необходимо. Еще лучше, если у вас есть пробел, изображение всего диска с помощью clonezilla.

Во-первых, НЕ удаляйте первый и второй разделы - первый из них - это загрузочный раздел, а второй - окна. Я бы рекомендовал оставить первый раздел полностью один

Если вы сделали резервный диск, он должен иметь то же содержимое, что и третий раздел. 4-й раздел, вероятно, используется для загрузки третьего раздела. Вы должны иметь возможность удалить оба этих раздела и реорганизовать оставшиеся разделы по своему вкусу. Я бы рекомендовал расширенный раздел с логическими томами с пространством для максимальной гибкости - поскольку у вас может быть столько логических томов, сколько требуется в расширенном разделе.

1
ответ дан 25 May 2018 в 10:18
  • 1
    Если OP хочет больше, чем 16Gb пространства, они будут «иметь», чтобы изменить размер раздела Windows - никогда не слышал, чтобы кто-то говорил, что раньше не изменял размер раздела Windows. – 23 93 26 35 19 57 3 89 12 June 2012 в 16:39
  • 2
    отредактирован, чтобы – Journeyman Geek 12 June 2012 в 16:43

Вы правильно думаете, я бы сказал.

Поскольку у вас есть резервная копия инструментов, я бы удалил этот раздел и изменил размер раздела sda2. Все, что я сделал бы по-другому, это изменить размер в окнах. Затем оставьте пространство незанятым. Создайте свои расширенные и логические файлы в ubuntu livecd.

Затем загрузите livecd / usb и установите.

Вы можете создать необходимые разделы либо с помощью установщика - выберите опцию Something Else, либо используйте gparted - доступно на livecd / usb (если вы это делаете, вам все равно нужно использовать опцию Something Else os, устанавливающую точки монтирования / и / home)

Что бы вы ни делали в конечном итоге - убедитесь, что вы есть резервные копии - если вы потеряете власть во время сокращения раздела, вы будете рады.

1
ответ дан 25 May 2018 в 10:18
  • 1
    Спасибо за ваш ответ (и спасибо другим!) Есть ли какая-то особая причина, которую я должен изменить в окнах вместо использования gparted? (PS: У Windows 7 есть менеджер разделов?) – ccamara 12 June 2012 в 23:32
  • 2
    Это где-то. Я видел много проблем, вызванных gparted на win7 в прошлом - лучше не на мой взгляд. – 23 93 26 35 19 57 3 89 13 June 2012 в 00:00

Я тоже столкнулся с этой проблемой.

HP TOOLS и RECOVERY сохранили мой компьютер от превращения в кирпич. Благодаря этим разделам, через 6 лет мой HP Pavilion dm4 все еще работает быстро и плавно. Я настоятельно рекомендую хранить их.

Очевидно, что система и ваш раздел NTFS имеют то, что вам нужно для Windows, поэтому вы не можете избавиться от них.

В конце концов, вы действительно хотите сохранить все 4!

Итак, вот что я сделал с двойной загрузкой Ubuntu вместе с Windows 7:

Резервное копирование всех моих файлов из Windows. Извлеките опции восстановления Windows в случае ужасного сбоя (восстановление DVD / образа восстановления ... все, что вы используете, чтобы вернуться в это свежее чистое состояние из коробки). Загрузите Ubuntu 16.04 iso (так прошло пару лет, но проблема не устранена?) И поместили его в загрузочный USB. Подготовьтесь к потере Windows и всех моих файлов. Загрузите USB с Ubuntu, но просто попробуйте Ubuntu, не устанавливайте. Отключите разделы дисков дисков (нажмите диск и выберите размонтировать - иначе GParted будет кричать на вас). Откройте GParted Partitioner (введите gpart ... в поиске искателя). Удалите мой раздел NTFS (C: или без названия). Он станет нераспределенным. Создайте новый расширенный раздел в нераспределенном слоте. В расширенном разделе создайте новый логический раздел, выровненный с Цилиндром вместо MiB и файловой системой NTFS. Это будет мой раздел Windows. Я сделал это 100 ГБ и оставил 350 ГБ свободного места для Ubuntu. Сделайте еще один логический раздел в нераспределенном регионе после NTFS, который я сделал, все в расширенном разделе. Сделайте это ext4 или любую другую файловую систему. Это можно изменить позже, но я смогу установить Ubuntu после переустановки Windows. Затем нажмите зеленую галочку и сделайте эти разделы. (Если вы испортились, просто очистите все или отмените, прежде чем нажать галочку.) Теперь я действительно испортил свой раздел Windows. Завершите работу и запустите мой ноутбук, и я вижу, что Windows не загружается, а ремонт при запуске продолжается. Поскольку мои HP TOOLS и RECOVERY не повреждены (каким они должны быть), теперь я могу выполнить Минимизированное восстановление Windows. Это приведет к установке Windows в этот раздел NTFS в разделе расширенного раздела. Сделайте это и пойдите, чтобы получить кофе, пока мой ноутбук перезагружается несколько раз. Теперь, когда у меня есть Windows снова (yay!), Я закрыл и захватил мой загрузочный USB и установил Ubuntu. На этот раз я могу безопасно установить рядом с Windows в этот оставшийся слот расширенного раздела - и беспорядок больше с разделением.

Удачи, washifu

Печатное редактирование: восстановление заводских изображений или восстановление с минимальным разрешением после установки Ubuntu не работает. Я, к сожалению, потерял и мою SYSTEM, и HP_TOOLS. Тем не менее, System Restore, похоже, работает нормально. В конце концов, поскольку я потерял HP_TOOLS, я просто сделал это как четвертый первичный раздел. Технически ВОССТАНОВЛЕНИЕ достаточно хорош ... (плачет тихо в углу)

1
ответ дан 25 May 2018 в 10:18

Простите короткий ответ здесь, я просто хотел сказать, что я только что добавил расширенный раздел на мой HP g7-1150us, у которого было 4 первичных раздела, как описано другими, не теряя ничего. Вот как это делается:

Поскольку ноутбук ограничен сетевым соединением 100 Мбит / с, я взял 640 ГБ HD из ноутбука и подключился к порту SATA на моем Linux-ПК для этого процесса. Вы могли бы просто использовать сетевое подключение и загружать linux с компакт-диска на ноутбуке.

Сначала я сделал полный файл резервных копий ноутбука HD с помощью команды dd.

Then используя gparted Я сократил раздел ОС Windows, чтобы освободить место для нового расширенного раздела, который я хочу установить.

Затем я сделал файлы изображений отдельных разделов и MBR, также используя dd. Я заметил начальные позиции сектора для каждого раздела, как указано в gparted.

Затем, используя gparted, я удалил небольшой раздел HP_TOOLS с ноутбука HD.

Затем я создал расширенный раздел, используя все свободное пространство с gparted.

Затем я переместил раздел RESTORE в расширенный раздел как новый логический раздел вправо в расширенном разделе, используя gparted снова.

[d8 ] Затем я изменил размер расширенного раздела до тех пор, пока начальный сектор логической позиции RESTORE не будет таким же, как раньше. Я не уверен, что это было необходимо или нет.

Затем я создал основной раздел fat32 в том же стартовом секторе, в котором находился раздел HP_TOOLS, прежде чем я удалю его, используя gparted.

Затем я использовал dd для копирования резервного образа HP_TOOLS во вновь созданный раздел fat32.

I верните HD обратно в ноутбук, проверьте загрузку Windows, загрузите инструменты (F2) и восстановите загрузку (F11). Все они прекрасно работали. Нет необходимости в USB или навсегда удалять потенциально полезные заводские разделы.

Подводя итог, я просто переместил раздел RESTORE в новый расширенный раздел и все работает.

Что еще не видно , как GRUB будет работать со всем этим после установки Linux в расширенном разделе. Я почти уверен, что функции HP_TOOLS и RESTORE перестанут работать, но по крайней мере они находятся на диске, если это необходимо. Кроме того, в серьезном кризисе у меня есть полное изображение фабричного HD. Gparted и dd - отличные бесплатные инструменты для использования для всего этого.

UPDATE: Использование графического Windows BCDeditor от neosmart.net. Я заставил Windows управлять опцией загрузки Linux. Когда я установил Ubuntu 12.04 с USB-накопителя (я использовал unetbootin для создания образа USB из образа 12.04 ISO), теперь я могу загружать Windows, использовать F2 для инструментов, использовать F11 для восстановления и загрузки в Ubuntu. Поэтому, если кому-то интересно, да, можно установить Linux вместе с Windows 7 на ноутбуке HP, который был установлен на заводе с 4-мя основными разделами, без потери функциональности на заводе и без необходимости записи DVD-дисков и без необходимости поддерживать USB-накопитель

Счастливые взлома и ура!

0
ответ дан 25 May 2018 в 10:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: