Другой вопрос VAAPI в 17.10

С 16.04 до сих пор я играл с решениями VAAPI, но многие из них ориентированы на AMD / Nvidia. У меня просто простой процессор Intel и GPU, i3-6100u ... И поэтому я хотел бы задать список вопросов, чтобы сделать это менее дублированным.

1.) Почему аппаратное ускорение не рабочий?

При воспроизведении видео на YouTube на обеих платформах я замечаю разницу почти сразу. В W10, независимо от того, какой кодек, VP9, ​​H.264, AC1, все ускоряется. В Ubuntu я замечаю, что процессор, забитый с использованием 45% +, очень отличается по сравнению с 9% от W10. У меня установлен VAAPI, а драйвер - как можно дольше. Кроме того, я использовал другие драйверы, чтобы убедиться и переехал в Chrome, чтобы обеспечить ускоренную среду. Наконец, я использовал VLC в терминале для чтения вывода. Это главным образом просто изверженные ошибки для VDPAU, но это Team Green, и у меня только iGPU.

1.) Почему аппаратное ускорение не работает?

Драйвер для Windows 10, вероятно, оптимизирован каким-то образом, но каким образом он дает преимущество в сравнении с драйвером opensource. Или водители из других источников, таких как oibaf. Являются ли оба openource или строго закрытыми?

3.) У кодеков есть собственная лицензия, ограничивающая их использование?

Я знаю, что элемент с открытым исходным кодом не может добавлять в проприетарное программное обеспечение, поэтому я подумал, что спрошу. Я могу понять, что он не ускорит MP4 или H.265, или что-то в этом роде. Это ограничение означает, что ускорение для этих кодеков никогда не увидит свет дня?

3.) У кодеков есть собственная лицензия, ограничивающая их использование?

Какие библиотеки, расширения или альтернативные драйверы необходимы для декодирования и кодирования этих проприетарных форматов? Аппаратное обеспечение действительно поддерживает их, но, похоже, программное обеспечение, по крайней мере, из коробки, этого не делает.

5.) Если 4 не может быть выполнено, сможет ли Skylake когда-либо декодировать / закодировать эти форматы или был оставлен из-за возраста?

Я знаю, что он устарел сейчас , и, вероятно, был оставлен для нового оборудования 8-го поколения, но это не помешает спросить ... кроме как в Интернете.

5.) Если 4 не может быть сделано, будет ли Skylake когда-либо иметь возможность декодировать / кодировать эти foramts или был оставлен из-за возраста?

Я использую Budgie и могу предположить, что он использует Xorg по умолчанию, тем более, что он может запускать GUI приложений с правами администратора. Эта часть предназначена для тех, кто задается вопросом, следует ли им переключать Xorg или Wayland (по крайней мере, 1 из пунктов / причин)

131
задан 16 November 2017 в 09:59

1 ответ

Итак, через некоторое время я выучил ответ в какой-то степени.

1.) Поскольку он не включен по умолчанию и / или драйвер не поддерживает Linux

2.) Я думаю, что blob, они могут отрицать то, что не предназначено для запуска определенных кодеков изначально или напрямую (не микрокод)

3.) Некоторые делают, но это в основном факт они новы и еще не построены.

4.) Лучший способ, который я нашел, это MPV, я думаю, именно так оно и было вызвано. Вы можете принудительно ускорить аппаратное ускорение, даже если оно не поддерживается.

5.) Да, skylake был оставлен для более новой технологии.

6.) Да, все было сделано с учетом xorg , поэтому настройка называлась «Аппаратное ускорение через x-сервер».

Это как можно больше на этом.

0
ответ дан 22 May 2018 в 16:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: