Мое основное имя пользователя не находится в файле sudoers

Это больше, чем просто пользователь и команда:

redsandro host=(user:group) tag:commands
host указывает имена хостов, для которых эта строка действительна. Если вы не используете файл asudoers среди разных хостов, которым нужны разные правила, используя специальное значение ALL, означающее «все хосты», является хорошим выбором. user указывает, какие пользователи вы можете использовать с параметрами -u для запуска команды. Если вы опустите это, вы не сможете использовать опцию -u. group указывает, какие группы вы можете использовать с параметрами -g. Если вы опустите его, вы не сможете использовать опцию -g.

Оба user и group понимают специальное значение ALL как «все пользователи / группы»

Если вы опускаете целую (user:group) вещь, которую вы не можете использовать -u и -g, но выполняйте только команду root.

host указывает имена хостов, для которых эта строка действительна. Если вы не используете файл asudoers среди разных хостов, которым нужны разные правила, используя специальное значение ALL, что означает «все хосты», это хороший выбор.

Итак, в первом примере вы можете запустить команду как root, но не можете использовать -u и -g для запуска ее как любого другого пользователя или группы.

В примере 2. вы можете запустить команду как root или используйте -u для запуска его как любого другого пользователя.

С помощью 3. вы можете запустить команду с правами root или использовать -u или -g для запуска команды как любого другого пользователя или группы.

1
задан 7 September 2013 в 05:08

3 ответа

Самый простой способ добавить пользователя в файл sudoers - выполнить команду ниже, как пользователь с разрешением на выполнение gpasswd:

sudo gpasswd -a username sudo
5
ответ дан 25 May 2018 в 10:09
  • 1
    Большое спасибо @monteirobrena. Ваш отзыв очень полезен :))) – Andy K 18 January 2016 в 14:07

процесс, описанный при поиске: «psychocats ubuntu fixsudo» помог мне на Lubuntu 13.04

Войдите в режим восстановления, затем

mount -o rw,remount /

adduser username sudo
3
ответ дан 25 May 2018 в 10:09
  • 1
    Это самый простой способ, с которым я столкнулся, чтобы решить эту проблему. Для кого-то интересно, вам нужно загрузиться в режиме восстановления и выбрать " Drop to root shell prompt " для выполнения этих команд ( wiki.ubuntu.com/RecoveryMode ) – derelict 7 November 2017 в 16:03

Если у вас есть пароль root (возможно, он был настроен во время установки), вы можете открыть терминал и ввести su -l, а затем пароль root. Наконец следуйте за жасмином. Чтобы начать редактирование в vim, перейдите к строке ниже root ALL=(ALL) ALL и нажмите i. Я смог выполнить следующие шаги, чтобы добавить свою учетную запись после установки Fedora.

0
ответ дан 25 May 2018 в 10:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: