A .desktop файл (тип MIME :приложение/x -рабочий стол )это текстовый файл (, редактируемый практически в любом текстовом редакторе, таком как , или , например ), который используется для создания средств запуска программ в системах под управлением X Windowing System. Говоря более формально, файл .desktop — это файл конфигурации, стандартизированный в спецификации Desktop Entry . Обычно он используется в качестве средства запуска приложений, которое может отображаться в меню, на рабочем столе или в результатах поиска. Средства запуска приложений, которые отображаются на левой боковой панели Unity, отображаются в одном из двух возможных мест :. /usr/share/applications или ~/.local/share/applications .

Структура

Он имеет следующую базовую структуру :

[Вход с рабочего стола] Ключ1=Значение1 Ключ2=Значение2 Ключ3=Значение3... (и так далее ) 

Где Ключ (я )(где i=1,2,3,...,n Значение (я )может быть одним из фиксированного набора, описанного здесь .

Общие ключи

  • Категории

    Это необязательное поле, которое относится к типу приложения, используемого для запуска. Подобно образовательному приложению (, например, , , , и т. д. )будет иметь категорию Образование . Каждая категория отделяется точкой с запятой (; ).

  • Комментарий

    Это необязательное поле, которое содержит краткое описание программы, запускаемой файлом рабочего стола.

  • Исполнитель

    Это то, что запускает лаунчер через bash. Например, Exec=scilab запустит , если он установлен. Это поле является обязательным , если Type=Application .

  • ОбщееИмя

    Это более общее имя (, такое как имя группы для набора приложений, к которому принадлежит приложение )для приложения. Например, может иметь GenericName=Текстовый редактор , аналогично может иметь такое же значение GenericName , то есть Текстовый редактор . Этот ключ необязателен .

  • Значок

    Это значок, присвоенный лаунчеру. Файлы конфигурации рабочего стола по умолчанию берут свои значки из /usr/share/pixmaps/ , /usr/share/icons/ и ~. /.local/share/icons/ , хотя, если вы укажете полный путь к нужному значку, вы можете использовать файлы значков за пределами этих каталогов. Эти значки могут иметь различные форматы файлов, включая, помимо прочего, .gif , .jpg , .png , .svg и .xpm . Это поле является необязательным ; если он опущен, вместо него будет использоваться значок, подобный приведенному ниже.

    Vivacious-Colors application-blank icon

  • Ключевые слова

    Это необязательное поле, которое служит метаданными для записи рабочего стола.

  • MimeType

    Это необязательное поле, которое используется для определения файлов, для которых оно будет отображаться в контекстном -меню «Открыть с помощью»

  • Имя

    Это имя, с которым отображается значок (, например, если Name=gedit , тогда ваш лаунчер будет называться gedit ). Это поле также может быть указано для разных языков, например, у вас может быть одна строка Name[en _US] = GNOME Colors , которая является именем, которое появляется для программы запуска, когда вы используете английский язык США. и еще одна строка Name[en _AU]=GNOME Colors для использования австралийского английского языка. Этот ключ обязательный .

  • Терминал

    Это поле может иметь значение Да или Нет и относится к тому, должна ли программа выполняться на терминале. Это необязательный и его значение по умолчанию Нет .

  • Тип

    Это обязательное поле, которое может принимать только три значения Приложение , Ссылка или Каталог . Это относится к природе средства запуска, то есть к тому, что оно делает, например, служит ли оно ссылкой на файл или папку или запускает приложение.