Компакт-диски (CD) представляют собой сменные носители. На вопросы о "cd" команда, используйте [cd-command], а не этот тег. Компакт-диски были неотъемлемой частью компьютерного мира на протяжении более двух десятилетий. Компакт-диски имеют возможность хранить данные, и большинство компьютеров сегодня имеют оптический привод для чтения и записи данных на компакт-диск.

Для Ubuntu компакт-диск все еще служит в качестве общего установочного носителя. Другие виды использования компакт-дисков включают хранение мультимедиа, например музыки или фильмов, хранение программного обеспечения или резервное копирование данных.

CD обычно хранят до 700 МБ данных. Большинство компакт-дисков не доступны для записи, их можно только читать, а диски CD-RW можно перезаписывать и записывать несколько раз.

По мере увеличения размеров данных компакт-диски во многих ситуациях заменяются DVD-дисками (которые содержат в шесть раз больше данных). Тем не менее, компакт-диски по-прежнему широко распространены во многих областях, все еще дешевле и с большей вероятностью могут быть прочитаны данным компьютером.