Частота ЦП или масштабирование частоты ЦП. Это реализовано в ядре Linux, а в версиях, начиная с 3.4, по умолчанию используется регулятор по умолчанию, который экономит электроэнергию, используя столько, сколько необходимо.

Масштабирование частоты процессора позволяет операционной системе увеличивать или уменьшать частоту процессора для экономии энергии. Частоты ЦП могут масштабироваться автоматически в зависимости от загрузки системы, в ответ на события ACPI или вручную программами пользовательского пространства.

В ядре Linux реализовано масштабирование частоты процессора, инфраструктура называется cpufreq. Начиная с ядра 3.4 необходимые модули загружаются автоматически, и рекомендуемый регулятор по умолчанию включен по умолчанию. Тем не менее, инструменты расширенного конфигурирования могут по-прежнему использоваться инструментами пользовательского пространства, такими как cpupower, acpid, инструменты для режима ноутбука или инструменты с графическим интерфейсом для вашей настольной среды.

Источник: https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_Frequency_Scaling