Cron используется для выполнения запланированных команд. Он действует как планировщик задач в системах Linux и UNIX, который будет выполнять команды в указанное время, установленное пользователем. Cron имеет множество настроек и часто используется в серверных средах, где общие задачи выполняются на регулярной основе.

Задания Cron могут быть установлены с помощью команды crontab -e. При первом запуске это предложит пользователю выбрать редактор для редактирования заданий cron.

Отсюда пользователи могут вводить свои задания, каждую команду в новой строке, с заданным временем, предшествующим команде. Формат времени выполнения задания можно использовать различными способами: от указания команды для запуска один раз в год, до одного раза в минуту или только по четвергам и т. Д. На странице Википедии есть несколько примеров. ].

После сохранения файла cron команда crontab проверит файл на наличие синтаксических ошибок и, если ничего не найдено, сохранит его.

В Ubuntu также есть более продвинутые опции cron, такие как cron корневого уровня и ежедневные, еженедельные и ежемесячные файлы cron. Узнайте больше о конкретных опциях в Cron How to Page.

Обычно cron использует обновления по расписанию, перезагрузки и резервные копии. Cron также может быть использован для проверки файловой системы и другого интенсивного обслуживания. Также см. Advanced Crontab .