Вопросы о формате пакетов Debian с расширением .deb. Пакеты для Ubuntu предоставляются в этом формате.

.deb - расширение формата программного пакета Debian и наиболее часто используемое имя для таких бинарных пакетов. Как и часть «Deb» в термине Debian, он происходит от имени Дебры, бывшей подруги и ныне бывшей жены основателя Debian Яна Мердока.

Пакеты Debian также используются в дистрибутивах на основе Debian, таких как Ubuntu и официальные производные от Ubuntu (Lubuntu, Xubuntu).

Технически такой пакет представляет собой архив .ar с другим расширением файла, возможно сжатый и содержащий файл с именем control . Этот файл содержит важную информацию, такую ​​как зависимости, рекомендации и конфликтующие пакеты. Он также будет включать в себя сценарии (включая шебанг, позволяющий запускаться под любым исполняемым файлом). Существует четыре таких сценария: «Предварительная установка», «После установки», «Предварительное удаление» и «После удаления». Пакет (и управляющий файл) должны соответствовать Руководству по политике Debian . Многие аспекты этой политики могут быть автоматически проверены с помощью инструмента под названием Lintian ( список тегов ).

Любой вопрос, конкретно относящийся к установке файла .deb, должен быть помечен этим, а также , если вы устанавливаете из командной строки или через центр программного обеспечения или аналогичную программу установки графического интерфейса пользователя, такие как Гдеби.

Любые вопросы о формате .deb должны быть помечены этим, включая (но не ограничиваясь) вопросы о том, почему Ubuntu использует его, как его создать и как он работает.

Никаких вопросов по поводу ввода через apt-get или другую систему, если только он не устанавливает файл .deb, который был сохранен на машине.