Шаблон разработки является общим допускающим повторное использование решением обычно происходящей проблемы в разработке программного обеспечения. Используйте этот тег для вопросов, когда у Вас будут проблемы с реализацией шаблонов разработки. Не используйте, это наклеивает вопросы о текстовом сопоставлении с образцом. При использовании это наклеивает реализацию, тяжелые вопросы - отмечают кодовый язык, в котором записана реализация.

В разработке программного обеспечения шаблон разработки является общим допускающим повторное использование решением обычно происходящей проблемы в данном контексте в разработке программного обеспечения.

Шаблон разработки не является законченным дизайном, который может быть преобразован непосредственно в код. Это - описание или шаблон для того, как решить проблему, которая может использоваться во многих различных ситуациях.

Объектно-ориентированные шаблоны разработки обычно показывают отношения и взаимодействия между классами или объектами, не указывая заключительные классы приложений или объекты, которые включены. Много шаблонов подразумевают объектную ориентацию или в более общем плане изменяемое состояние, и так не могут быть столь же применимыми на языках функционального программирования, на которых данные неизменны или рассматриваются как таковой.

Шаблоны разработки обычно описываются с помощью Объединенного Языка разметки - диаграмма классов предоставлена, который показывает отношения между компонентами, включающими шаблон разработки. Кроме того, UML имеет достаточно обширный и выразительный словарь, который помогает описать детали шаблонов.

Банда Четырех шаблонов разработки

Шаблоны параллелизма

Другие шаблоны

Полезные ссылки

Книги