Используйте это наклеивает вопросы относительно взаимодействия других языков с XML/HTML через объектную модель документа. Не используйте его в качестве сокращения от HTML, JavaScript, или SAX — использует дополнительные теги для обозначения и языка и разметки.

Какова Объектная модель документа?

Текущий стандарт DOM в https://dom.spec.whatwg.org/. Это - полная спецификация для DOM и заменяет все предыдущие спецификации DOM.

Спецификация DOM2 прежней версии http://www.w3.org/TR/DOM-Level-2-Core/introduction.html описала DOM в следующих терминах:

Объектная модель документа (DOM) является интерфейсом прикладного программирования (API) для допустимого HTML и правильно построенных XML-документов. Это определяет логическую структуру документов и способа, которым к документу получают доступ и управляют. [...], Тем не менее, XML представляет эти данные как документы, и DOM может использоваться для управления этими данными.

Другими словами, DOM не является строкой, но HTML/XML может представить DOM как строку.

В удаленном прошлом DOM был ограничен в видах элементов, к которым можно было получить доступ. На форму, ссылку и элементы изображения можно было сослаться с иерархическим именем, которое началось с корневого объекта документа. Иерархическое имя могло использовать или имена или последовательный индекс пересеченных элементов. Например, к входному элементу формы можно было получить доступ или как document.formName.inputName или как document.forms [0] .elements [0].

JavaScript по сравнению с DOM

JavaScript является языком, который браузер читает и действительно наполняет. Но DOM - то, где тот материал происходит.

Когда DOM отличается, чем HTML?

Вот одна возможность: существуют ошибки в Вашем HTML, и браузер зафиксировал их для Вас. Скажем, у Вас есть a <table> элемент в Вашем HTML и не учитывает необходимое <tbody> элемент. Браузер просто вставит это <tbody> для Вас. Это будет там в DOM, таким образом, Вы сможете найти его с JavaScript и разработать его с CSS, даже при том, что это не находится в Вашем HTML.


Уровень жизни DOM

Устаревшие спецификации DOM


Полезные ссылки